Валерий Войнов ждет от прокуратуры Воронежской области работы без «бравурных докладов»

Главную новогоднюю ель начали устанавливать в Воронеже

Диски с автографом Юрия Шатунова продают в Воронеже за 500 тысяч рублей

Воронежцам рассказали график работы катка на Адмиралтейской площади

Воронежцы стали заложниками огромной очереди в поликлинику №4

Автоледи скончалась после лобового столкновения на воронежской трассе: пострадали двое детей и двое взрослых

В Воронеже устранили крупную аварию на водопроводе на улице Лидии Рябцевой

Сегодня лучше всячески избегать всех негативных новостей. Старайтесь сознательно ограждать себя от всего, что не улучшит вашего настроения

Воронежцев предупредили о тумане и гололеде 3 декабря

В Воронежской области на установку понтонного моста направят 146 млн рублей

Шестеро подростков без вести пропали за неделю в Воронежской области

Обновленный воронежский цирк могут ввести в эксплуатацию во II квартале 2026-го

На остановках и в парках Воронежа появятся светящиеся мусорные урны

Воронежских «огнеопасных» называли «колхозниками» после победы над «Челябинском»

Стрелка из воронежского бара оштрафовали на полмиллиона рублей

Сегодня будет казаться, что день проходит непродуктивно, на самом деле, нужно лишь сбавить темп и тогда все начнет постепенно налаживаться

Видео с тренировки 14-летней фигуристки Костылевой из Воронежа взорвало интернет
 

Воду отключат на семи улицах в воронежском микрорайоне Отрожка

В ночные клубы Воронежа нагрянула полиция

«История подошла к концу». Воронежцам показали состояние стадиона профсоюзов перед сносом

Главный тренер воронежского «Факела» Олег Василенко: «Команда готова к Премьер-лиге»

В Воронежской области иномарка вылетела с дороги и перевернулась: водитель скончался

Не усложняйте себе сегодня жизнь, идите к цели легко и непринужденно, без рациональных изысков

Открытие катка в воронежском парке «Дельфин» перенесли

Свора бездомных собак растерзала косулю в воронежском заповеднике

На улице Алексея Геращенко в Воронеже на два дня ограничат проезд автомобилей

312 млн планируют вложить в инфраструктуру для воронежского туризма в 2026 году

Подрядчика для создания проекта реставрации духовной семинарии ищут в Воронеже

Воронежский музей-заповедник «Костенки» продлил туристический сезон

Воронежские синоптики дали прогноз на первый день зимы

Общество

Умер основатель воронежской школы криминалистики Олег Баев

some alt text
4 октября в Воронеже трагически ушел из жизни профессор криминалистики, основатель адвокатской конторы «Баев и партнеры», заслуженный деятель науки РФ Олег Яковлевич Баев. Он умер на 77 году жизни.
 
 
Проститься с Олегом Яковлевичем можно будет 7 октября. В этот день в 10 часов 30 минут на первом этаже корпуса юридического факультета Воронежского госуниверситета, расположенного на площади Ленина, 10а, состоится гражданская панихида, сообщается на сайте учреждения.
 
Друзья, коллеги и знакомые Олега Баева выражают соболезнования родным адвоката. Его вспоминают как выдающегося исследователя, прекрасного педагога, успешного юриста-практика. Отмечают, что профессор был одним из признанных научным сообществом ученых-криминалистов РФ, основателем Воронежской школы криминалистики, а его труды – более 280 научных работ – послужили развитию российской правовой науки. 
«Мы всегда будем помнить Олега Яковлевича Баева – нашего коллегу, друга, Учителя. Выражаем глубокие соболезнования родным и близким Олега Яковлевича».
Под таким словами подписались ректорат Воронежского государственного университета, коллектив университета, юридического факультета и кафедры криминалистики.
 
«Выражаем соболезнования. Это большая потеря для всей правовой науки и неоценимая – для криминалистики. Сочувствуем семье, ученикам, коллегам и всем, кто знал Олега Яковлевича».
 
Такое обращение появилось на страничке сына профессора, Максима Баева, в «Фейсбуке». Соболезнования выразил коллектив кафедры уголовного процесса и криминалистики Самарского университета.
 
Для справки. Олег Яковлевич Баев родился в Воронеже в 1941 году. В 1964 году окончил юридический факультет ВГУ. С 1962 по 1973 работал в Калужской и Воронежской областях следователем прокуратуры. В 1973 году перешел на работу в Воронежский госуниверситет. Его научно-педагогическая деятельность началась с должности младшего научного сотрудника, затем Олег Баев работал преподавателем, доцентом кафедры уголовного процесса и криминалистики, профессором и заведующим кафедрой криминалистики. Его трудовой стаж составил 60 лет, 44 года он посвятил ВГУ.
 
В 2000 году Олегу Яковлевичу было присвоено Почетное звание «Заслуженный деятель науки РФ». Кроме того, Баев был награжден орденом Святой Софии «За верность науке» и орденами «За верность адвокатского долга», «Щит Давида», медалью Р.С. Белкина, почетными знаками «За заслуги перед Воронежской области» и «За заслуги перед Воронежским государственным университетом».