Суд приостановил строительство жилого комплекса за 5,5 млрд в Воронеже

В Воронежской области введут режим чрезвычайной пожарной опасности

В Воронеже прямой проезд от Северного моста до Остужевского кольца откроют 13 июля

Сбитую в центре Воронежа судью выписали из больницы спустя 7 месяцев

В воронежских автобусах опять перестали работать терминалы

Воронежские спасатели предотвратили взрыв в гаражном кооперативе

Сегодня энергия забурлит, а новые шансы появятся на горизонте. Правда, реализовывать их необходимо с передышками

В воронежских маршрутках устранили сбой терминалов

Пшеничное поле загорелось под Воронежем

Один человек погиб, двое ранены в столкновении «Мерседеса» и грузовика в Воронежской области

Депутат воронежского сельского поселения похитил 2,7 млн рублей субсидий

Воронежский работодатель задолжал сотрудникам почти 6 млн рублей

Июльская жара в Воронеже побила рекорд 1954 года

Воронежцам предлагают должность коммерческого директора с зарплатой от 500 тысяч рублей

Не лучший дел для нового, а вот расставить точки на «и» будет весьма кстати

Везение сегодня может ускользнуть от вас из-за непрошенных рекомендаций. Поэтому стоит действовать лишь своим умом

Власти с третьего раза попробуют отреставрировать купеческий особняк в воронежском Павловске

Полуночный салют на улице Шишкова возмутил воронежцев

Сегодня вы сможете поймать долгожданного вдохновение, идеи будут буквально витать в воздухе. Но есть одно «но»
 

Несколько украинских беспилотников сбили над Воронежем

Воронежцам назвали сферу с самыми высокими зарплатами

Воронежцы произвели в подпольном цехе пиво на 2,7 млн рублей

День активный, насыщенный и даже эмоционально перегруженный. Ваше естество будет хотеть получить как можно больше, но не стоит впадать в крайности.

В Воронеже за неделю подорожали яблоки, огурцы и морковь

В Борисоглебске 4 июля будут работать взрывотехники

Сегодня в жизнь ворвется небольшой хаос, однако есть и плюсы – он будет вполне контролируемый

Сегодня перед вами будут стоять дилеммы. В зависимости от выбранного варианта вы определите свое недалекое будущее

Сегодня стоит сосредоточиться на внутренних ощущениях, пожалуй, можно будет даже пофилософствовать

Железнодорожный переезд под Воронежем закрыли из-за ремонта

Синоптики спрогнозировали в Воронеже потепление до +32 градусов к концу недели

Общество

Фонд «Гражданин» открывает экологический телефон доверия

some alt text
В мероприятии принимали участие  руководитель  ВРОО «Центр экологической политики» В.М. Лабзукова, директор автономной  некоммерческой экологической организации "ЭККЛИА" М.В. Бережная, лидер инициативной группы «Северный лес» Л. М. Череватюк, а также член общественного совета при управлении ветеринарии Воронежской области М.И. Козинцева, советник уполномоченного по правам человека в Воронежской области М.В. Свиридов, доцент кафедры экологического образования ВГУ  К.В. Успенский, член Общественной палаты Воронежской области С.А. Подболотов, представители СМИ.
 
 
Мероприятие проводилось при поддержке Ресурсного центра поддержки НКО и управления региональной политики правительства области.

Проект «Экология – это мы» представляет собой федеральный общественный проект федерального фонда «Гражданин». Данный проект выиграл президентский грант в 2016 году. Его цель – помощь гражданам в решении экологических проблем территории (двора, улицы, микрорайона, района, области в целом). 

В.Г. Гаскин определил суть своего проекта как «общественный федеральный лоббизм». Активисты проекта готовы оказывать содействие решению экологических проблем: помочь гражданам привлечь хороших юристов,  содействовать распространению информации о проблемах в СМИ, организовать передачу обращений по указанным проблемам в высшие органы Федеральной власти (включая администрацию президента РФ).

По словам В.Г. Гаскина, задача проекта – помочь решить вопрос с привлечением федерального ресурса: «стать проводником от людей у власти, помочь людям правильно заявить свои права». 
В ходе разговора с воронежскими экоактивистами обсуждались в основном самые известные проблемы города Воронежа и прилегающих территорий - и Северный лес, и озеро «Круглое», и печально известный яблоневый сад (бывшие земли ВГАСУ), и «самострои с нарушениями» в Рамонском районе и много других вопросов. 

В.Г. Гаскин «брал на карандаш» все  озвученные  общественниками вопросы, а в заключение встречи попросил участников переслать ему в электронном виде  все имеющиеся документы по всем обсуждавшимся позициям. 

В ходе встречи участникам был предоставлен телефон горячей линии: 8 915 339 15 51, по которой граждане смогут обратиться к активистам проекта «Экология – это мы» и рассказать об экологических проблемах  территории, требующих решения.
 
В целях экономии средств граждан механизм связи устроен следующим образом: достаточно просто отправить на этот номер SMS-сообщение, или просто сбросить на него вызов – операторы сами перезвонят на исходящий номер гражданина, чтобы уточнить суть проблемы. 
 
Аудиозапись с мероприятия:    https://yadi.sk/d/ZGpuTLYy35L9uA