Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Интервью 26655

«ВИТ-СТРОЙ»: Нас опорочили «сбросом» озера Круглое

some alt text
6 сентября небольшой водоем в пригороде Воронежа стал главный героем многих интернет-изданий, а затем и газет. Публикации пестрили нелицеприятными заголовками.
 
Компанию-собственника земельного участка поспешили обвинить в вероломном уничтожении местной достопримечательности, краже озера, экологической катастрофе и Бог весть в чем еще.
 
фото - 36.rpn.gov.ru
 
Неизвестными лицами при помощи специальной техники был выкопан отводной канал протяженностью 470 м. и глубиной по разным данным от 3 до 7 м., выходящий на берег реки Дон, и чуть ли не за одну ночь озеро попытались осушить.
 
 
Сразу после случившегося, еще до приезда первых представителей следственных органов, группа жителей микрорайона Подгорное «раскрыла» дело и нашла «виновника» - ООО «ВИТ-СТРОЙ». Они же свой микрорайон в Подгорном построили, землю под озером приобрели, а осушить его решили, чтобы увеличить площадь своих «владений». Жаждущие горячих сенсаций журналисты охотно зацепились за эту версию.
 
Чья-то экологическая «диверсия» тут же превратилась в ЧП всероссийского масштаба: сюжеты на федеральных каналах, проверки прокуратуры, Росприроднадзора и уголовное дело, возбужденное СК по признакам преступления, предусмотренного статьей 246 УК РФ (нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ).
 
Пока озеро охраняют беспилотники и наряды полиции, портал 36on поговорил с Ларисой Соболевой, директором-руководителем обособленного подразделения ООО «ВИТ-СТРОЙ» в Воронежской области. Именно данной строительной компании принадлежит участок в 42 га, на котором в том числе располагается часть озера Круглое.
 
Лариса Соболева
 
 
 
Лариса Викторовна Соболева прокомментировала случившееся корреспонденту 36on.
 
- Прошло 2 недели с попытки «кражи» озера. Как вы оцениваете ситуацию на данный момент?
 
- Наша компания не причастна к попытке осушения озера. Нам это не интересно ни де-юре, ни де-факто. Кому-то захотелось очернить нашу репутацию. Я думаю, что у нас лучшее качество строительства в области. Сдаем все дома в срок, с полным благоустройством. Можем вполне конкурировать с крупными строительными фирмами Воронежа. Ни одной жалобы от дольщиков и все жилье востребовано. Когда произошла эта ситуация с озером… Мы сами были шокированы произошедшим. Я узнала об этом из новостей 6 сентября. В тот же день была планерка с генеральным директором. Подняли договор. Эти участки переданы в аренду с 2013 года. Сразу же направили уведомление с претензией арендатору и выставили свою охрану.
 
фото - 36.rpn.gov.ru
 
- Эти участки юридически ваши?
 
- Три года назад мы их приобрели и сейчас они на праве собственности. Во время сделки мы проводили правовую экспертизу легитимности приобретения этих участков. С 1 декабря 2013 г. они были в аренде у господина Пустовалова. Аренда заканчивается 30 сентября 2016 г. Сейчас ему направлено уведомление о непродлении с ним договора.
 
- А зачем ему нужны были участки?
 
 
- Он занимался разведением рыбы: сделал пруд на одном из участков, поставил беседки и организовал пляж.
 
- После случившегося ваш арендатор выходил на связь?
 
- Его допрашивали правоохранительные органы, СК и природоохранная прокуратура. Он, говорит, что непричастен к сливу озера. С нами арендатор не связывался.
 
- Как же это произошло? Такой канал невозможно вырыть за один день.
 
- Последний раз наш представитель осматривал территорию 25 августа. Все было в порядке. Пожароопасный период закончился и потребности в постоянном объезде нет.
 
- Получается, что никто не видел, как велись работы? Местные жители не поднимали тревогу, и арендатор молчал? Как он мог этого не увидеть?
 
- Нам не поступало никаких сигналов. А арендатор, бесспорно, должен был видеть, что на смежном с озером земельном участке ведутся земляные работы. Их характер и масштаб должны были его насторожить. И по условиям договора он обязан был сообщить нам обо всем происходящем. Тем более, что именно он ответственен за обеспечения сохранности переданного в аренду участка в первоначальном виде.
 
Заявление в полицию
 
- Ваши действия, после того, как появилась траншея?
 
- Мы написали заявления в полицию, прокуратуру. В настоящее время следственными органами ведется расследование. Региональные власти взяли ход расследования под свой контроль. Природоохранная прокуратура предписала нам как собственникам земли за свой счет устранить выявленные нарушение и привести земельные участки в первоначальное состояние.
 
Это земли сельскохозяйственного назначения, и по закону там должно быть 50 см плодородной почвы. Сейчас занимаемся этим вопросом. И, сами, конечно, считаем убытки. Но самое главное - нематериальный ущерб, выраженный в подрыве репутации нашей фирмы. Мы не представляем, кому это было нужно.
 
 
- И все же, какую деятельность ваша компания планировала осуществлять на участках у озера Круглое?
 
- Самая большая территория по которой прошла траншея используется для сельскохозяйственных нужд. Там стерня, видно, что были зерновые. Участок используется по назначению. Мы не собирались там ничего строить, все эти земли сельхозназначения. И они находятся вне границ села.
 
 
 
На Генплане розовым отмечен мкр. «Благовещенский», красным - та самая траншея, коричневым - границы участков «ВИТ-СТРОЙ»  

- Ходили слухи о том, что «ВИТ-СТРОЙ» хочет на дне озера поставить коттеджный поселок ...
 
- Исключено! Наоборот, наличие там озера - это большой плюс. Наш самый «ближайший» к этому водоему проект - микрорайон «Благовещенский». Он находится в 4-5 км от водоема. Он прошел публичные слушания, эскизный проект утвержден.
 
 
 
Заявление о мировом соглашении
 
 
ответ Росимущества на предложение ООО «ВИТ-СТРОЙ»
 
… затем представитель Росимущества заявил, что «ВИТ-СТРОЙ» хотел спустить озеро, потому что приобретение участков было незаконным. И если там не будет водоема, то и претензий со стороны не будет.  Что произошло? Вы судитесь с Росимуществом?
 
- В ведомстве заявили, что водная гладь озера должна принадлежать им. Наш участок у озера - 42 га. Территория под водой - 17 га. В начале лета мы сами обратились в Росимущество с тем, что готовы заключить мировое соглашение и передать им 17 га. Но там сообщили, что вернуться к рассмотрению данного вопроса после получения заключения эксперта. И вот только сегодня (14 сентября - прим. ред.) мы по факсу получили уведомление о том, что эксперт выехал на озеро, спешно назначили и отправили туда своего полномочного представителя.
 
Уведомление Арбитражного суда Воронежской области было прислано ООО «ВИТ-СТРОЙ» по факсу, за час до выезда эксперта - 14.09.2016 в 11:01
 
Даже визуально по береговой линии понятно сколько озеро Круглое занимает площади. Для озера береговая линия (граница водного объекта) определяется по среднемноголетнему уровню вод в период, когда они не покрыты льдом (п. 2 ч. 4 ст. 5 Водного кодекса РФ). Временное уменьшение уровня воды в озере в результате его спуска аккурат под приезд на него эксперта не может повлиять на границы водного объекта. Как только будет получено экспертное заключение, мы не колеблясь передадим в федеральную собственность этот участок в 17 га.
 
 
- А с местными жителями были конфликты?
 
- Официально к нам ничего не приходило. «ВИТ-СТРОЙ» - собственник и поэтому многие думают, что мы в чем-то виноваты. Но пока что единственным подозреваемым остается арендатор. Сейчас в этом разбираются правоохранительные органы. Компания активно сотрудничает с правоохранительными органами в вопросе выявления виновных лиц и готова оказывать любое необходимое содействие следствию в меру собственных сил и возможностей.