Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

Общество 3217

Как Воронеж перестал быть столицей экстремизма и ксенофобии

some alt text
В федеральном законе «О противодействии экстремистской деятельности» - 12 пунктов, определяющих этот термин. Обобщая их, можно с уверенностью сказать, что экстремизм - явление крайне широкое, оно включает в себя насильственное изменение основ конституционного строя, публичное оправдание терроризма и возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни.
 
Ксенофобия для нашего города - явление особенно близкое. Буквально в начале нулевых Воронеж получил негласное звание «столицы экстремизма», а иностранцы порой просто боялись выйти на улицу
 
К счастью, за последние годы ситуация изменилась в лучшую сторону. Если верить последним результаты социологических исследований среди воронежской молодежи, экстремистские взгляды в отношении иностранных студентов, создавшие нашему городу негативный имидж, не поддерживаются и осуждаются подавляющим большинством респондентов. 64% опрошенных называет свои отношения с представителями иных культур «нормальными и бесконфликтными», 21% -  «доброжелательными, способствующими общественному согласию». Уровень  антипатии и недоверия  к представителям тех или иных национальностей в студенческой среде составляет 23% (по сравнению с 2013 годом он уменьшился на 10%).
 
Александр Брод
    -  В начале 2000-х годов в Воронеже произошла целая серия преступлений на почве ненависти, - рассказывает сопредседатель Общероссийской общественной организации «Юристы за права и достойную жизнь человека, член СПЧ Александр Брод. - Объектом нападения радикалов были иностранные студенты. Вместе с коллегами-правозащитниками, экспертами, я неоднократно выезжал в Воронеж. Встречались с прокурорами, руководством ГУ МВД, общественниками. Правоохранителям удалось ситуацию изменить, к ответственности были привлечены организаторы и исполнители нападений. Местные власти поняли, что необходимо заново выстраивать национальную политику в регионе: усилилось просвещение граждан и мигрантов, профилактика экстремизма, началась поддержка национальных организаций.
Сдержать массовое распространение ксенофобских идей, действительно, удалось, но положительная динамика - лишь повод не останавливаться. Особенно когда новостные ленты пестрят заголовками о терроризме, которые во многом способствуют провокация агрессии к представителям других национальностей, в частности - к мусульманам, живущим на территории региона.
 
Говоря об опасности распространения ксенофобских идей в определенных регионах, эксперты чаще всего выделяют Москву, Санкт-Петербург, Московскую и Ленинградскую области, а также российские города-миллионники, в которых на одной территории живут представители разных культур и социальных групп.
Кстати, в этой сфере и социальное положение и возраст - на многое способны повлиять. Как правило, особенно подвержены плохому влиянию молодые люди: с одной стороны они хорошо знакомые с новыми технологиями (главный канал распространения таких материалов - интернет), с другой - мировоззрение еще не до конца сформировалось и «внедрить» экстремистские идеи в такой ситуации бывает проще простого. На сегодняшний день в Воронежской области проживает более полумиллиона (а именно 528 627) молодых людей  в возрасте от 14 до 30 лет, что составляет  чуть менее 20% (19,7%) по отношению к общему количеству населения. 
 
Семинар для специалистов в области молодежной политики
 
Эксперты отмечают, что при противодействие терроризму и экстремизму нужно применять комплексные меры, которые затронут сферу законодательства и правоприменительной практики, государственное и местное самоуправление, СМИ, систему образования и институты гражданского общества. 

Через знание к истине
 
Противодействие экстремизму - это не столько открытая агитация за некие «верные нормы поведения», сколько самостоятельное формирование системы ценностей у человека через образование и социализацию. Не зря говорят, «Знание - сила»: человек с широким кругозором никогда не будет судить о другом по цвету кожи, разрезу глаз или традиционным одеждам, да и религиозные идеи от крайнего радикализма обязательно отличит.
 
Собственно, на создание условий для успешной социализации и эффективной самореализации, поддержка талантливой молодежи, работе с молодежными общественными и детскими организациями, патриотическими клубами и базируется программа молодежной политики в регионе. За реализацию этих и многих других аспектов отвечает Департамент образования, науки и молодежной политики области. 
Специалисты разрабатывают  профилактические, в том числе воспитательные, пропагандистские меры, направленные на  профилактику террористической идеологии, осуществляют разработку и реализацию государственных программ, направленных на укрепление гражданского единства, профилактику межнациональных конфликтов.
 
Встреча студентов с экспертами в области противодействия терроризму и экстремизму в бизнес-инкубаторе ВГАСУ
 
Специалисты разрабатывают  профилактические, в том числе воспитательные, пропагандистские меры, направленные на  профилактику террористической идеологии, осуществляют разработку и реализацию государственных программ, направленных на укрепление гражданского единства, профилактику межнациональных конфликтов.
 
За методическое обеспечение отвечает «Областной  молодежный центр» и «Областной центр развития дополнительного образования, гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи». В 10 муниципальных образованиях области работают учреждения по работе с молодежью. 
 
Ежегодно департамент оказывает поддержку проектов, направленных на  профилактику экстремистских проявлений в молодежной среде, воспитание у молодежи традиционных духовно-нравственных ценностей, вовлечение молодежи в альтернативные позитивные формы активности. По итогам конкурсных мероприятий  в 2016 году   поддержку получили  98 социально -  ориентированных  проектов.  
 
Понимая, что работа  по предупреждению возникновения террористических идей  должна быть максимально эффективной эксперты постарались максимально дифференцировать меры воздействия, в том числе через реализацию разноплановых проектов различных общественных организаций и молодежных инициатив. 
 
В регионе активно ведется работа по развитию региональных штабов Всероссийских молодежных и детских общественных движений, таких как  «Волонтеры Победы» «Российское движение школьников» и «Юнармия». В  2015 году в реестр  молодежных и детских общественных объединений  включена  31  организация.
 
В 2014 году в области был реализован федеральный проект, приуроченный к 100-летию Первой мировой войны - «Великая забытая Война». Кстати, весьма успешно: воронежский штаб был признан самым активным и продуктивным на территории нашей страны. 
 
Буквально в следующем, 2015-ом году, в регионе заговорили о «Региональном волонтерском корпусе 70-летия Победы». Благодаря слаженной работе активистов и волонтеров в области удалось разработать  сразу несколько масштабных проектов: в акции «Бессмертный полк» 9 мая приняло участие более 30 000 человек, проект «Георгиевская лента» собрал тысячи положительных отзывов среди горожан. К работе Волонтерского корпуса в 2015 году было привлечено  5229 волонтера организатора, это 4 место по стране (по рейтингу групп социальной сети «Вконтакте»).

Встреча студентов с экспертами в области противодействия терроризму и экстремизму в бизнес-инкубаторе ВГАСУ
 
Художественные конкурсы также достаточно серьезно способствуют работе с подрастающим поколением. Самыми   массовыми  были областной конкурс патриотической песни «Красная гвоздика», VII областной фестиваль детских духовых оркестров «Адмиралтейская площадь», областной  конкурс творческих работ «Символы России – символы Воронежского края», областной творческий фестиваль «Мы разные, но все-таки мы вместе». Во всех них приняли участие сотни ребят - школьников и студентов - со всей области.
В 2015 году на поддержку проектов по  укреплению  гражданского единства и межнациональных отношений в виде субсидий в муниципальные районы поступило 2 миллиона рублей.  
 
От «столицы экстремизма» к «столице толерантности»
 
Преодолеть негативный имидж, который столица Черноземья заработала себе в нулевые - крайне непросто. Особенно учитывая, что до сих пор на улицах города встретить человека, нетерпимого, например, к темнокожему студенту - очень просто. Но положительные изменения видны невооруженным глазом. Во многом этому способствует программа национального проекта «Образование», ряд мероприятий которой направлен на воспитание толерантного общества, в котором люди судят друг о друге вне зависимости от национальности.
 
 Форум "Траектория развития"
    -    Сейчас многие из нас очень плохо знакомы с культурой других народов, - замечает участница форума «Траектория развития» Амина. - И для представителей других национальностей, проживающих на территории нашего региона, влияние стереотипов может навредить. Мне кажется, нам очень важно научиться общаться вне зависимости от того, откуда твой собеседник и как он одет. Важно наладить взаимоотношения, говорить о традициях и культуре народов, населяющих нашу страну.
В государственной программе Воронежской области «Развитие образования» существуют отдельные  подпрограммы «Укрепление гражданского единства и гармонизация межнациональных отношений» и «Вовлечение молодежи в социальную практику».
 
Департамент реализует массовую  профилактику распространения экстремистских идей (она включает в себя целевые, тематические мероприятия по воспитанию патриотизма, толерантности, культуры межнационального общения,  мероприятия направленные на вовлечение молодежи в  различные виды позитивной социальной активности), а также работу с так называемыми «группами риска» и людьми, которые уже попадали в поле зрения правоохранительных органов. Помимо этого департамент проводит образовательные семинары для специалистов  в сфере образования и молодежной политики  муниципальных районов.  В 2014-2015 годах свою квалификацию в вопросах личностного и профессионального развития повысили 110 человек, в декабре 2016-го - 60 специалистов.
 
При этом, воронежские студенты сами проявляют активное желание построить «общество равных», образованных и всесторонне развитых людей. Молодые воронежцы ежегодно принимают участие  во всероссийских образовательных форумах  «Территория смыслов на Клязьме» «Таврида», «Итуруп-2015». С «Территории смыслов» в этом году команда Черноземья увезла 15 денежных грантов, таким образом став второй в рейтинге ЦФО.
 
В рамках «конвейера проектов» Всероссийской форумной кампании 17 авторов молодежных проектов из Воронежской области  получили гранты общим объемом 3,2 миллиона рублей.
 
Также в последние годы среди учащихся вузов вновь были сформированы студенческие отряды. Для этих целей в регионе был открыто Воронежское региональное отделение Молодежной общероссийской организации «Российские Студенческие Отряды». Ежегодно в деятельности студенческих отрядов - среди которых строительные, педагогические, сервисные, сельскохозяйственные, отряды проводников, отряды охраны правопорядка, поисково-спасательные, профильные, социальные/добровольческие отряды - принимает участие около 3 500 человек.
 
Еще один проект, который в области реализуется не первый год - молодежный областной образовательный форум «Молгород». Ежегодно в лагерь приезжают более 400 участников и десятки специалистов в разных областях.
 
"Кубок дружбы" против расизма и ксенофобии
 
В число наиболее масштабных проектов, реализуемых в нашем регионе можно включить: Всероссийский Студенческий Турнир Трех Наук; I и II Практический карьерный форум«Let’sWork»; Международный молодежный фестиваль короткометражного кино и анимации «Новый горизонт»; Международный фотофестиваль «Образы истории»; Занимательная наука от Creative Science; Молодежный образовательный медико-социальный проект  Воронежской области  «Помоги мне».

О законотворчестве и формирование «общества без стереотипов»
 
Проект «Молодежного правительства», существующий на территории области с 2009 года, позволяет наиболее эффективно выстраивать диалог с молодым поколением и получать обратную связь. За прошедшие годы работы молодые люд добились хороших результатов, как на окружном уровне, так и на всероссийском.
 
Один из самых запоминающихся проектов Молодежного правительства - «День дублера», который позволяет активистам в прямом смысле оказаться, например, в кресле губернатора области.
Законодательную ветвь молодежной политики представляет  созданный 2006 году Молодежный парламент, состоящий более чем из 50 активистов.
 
Форум "Траектория развития"
 
В октябре 2014 года совместно с Молодежным правительством был проведен  форум молодежных парламентов и правительств ЦФО, в котором приняли участие порядка 120 человек.
 
Самым динамичным направлением работы является проектная деятельность. В течение двух лет были реализованы более 60 проектов, начиная с локальных местных, заканчивая федеральными и международными. Молодежным правительством уже в четвертый раз был организован Конкурса премий Молодежного правительства Воронежской области по поддержке молодежных программ и проектов. Для участия в Конкурсе на сайте Молодежного правительства Воронежской области было зарегистрировано 155 молодежных проектов.
 
Эти и другие активности, бесспорно, помогают ребятам не только формировать здоровую обстановку вокруг себя, но, хочется верить, в целом делать наш город лучше.