Почему директор воронежской кадетской школы зарабатывает меньше своих подчиненных

Служил в ФСБ, ушел из бизнеса: чем занимался задержанный за взятку мэр-неделька Черенков


 

Воронежец с ожогами попал в больницу из-за падения БПЛА


 

Опубликован график отключения горячей воды в апреле в Воронеже


 

Дерзкая старушка разгромила стоянку электросамокатов в Воронеже


 

Кишечная палочка подпортила репутацию «Русапу» сидящего в СИЗО экс-депутата Прытыкина

Опубликовано фото с места ДТП в Воронеже, в котором погибли муж и жена


 

Названы самые «богатые» директора воронежских школ


 

Сколько зарабатывала жена мэра Воронежа в 2025 году


 

Запрет «Сектора Газа» опровергли в Воронеже  

«Запретить»: воронежцы массово пожаловались мэру на электросамокаты


 

Воронежская область обошла столичный регион по ценам на бензин


 

Авторов поста, назвавших масло «Вкуснотеево» подделкой, хотят привлечь к уголовной ответственности


 

Пенсионерка погибла при взрыве газа в Воронежской области

«Вы же делали мне подгон»: Лолита спалила «секретного» главу района Воронежской области


 

Олег Черкасов и мастер класс по парковке

Делиниаторы и новые остановки: в Воронеже начинают создавать метробус

Министр показал эмоциональную реакцию на победу воронежского «Факела»


 

Мусорная столица России: как помойки прославили Воронеж на всю страну


 

Воронежцы ополчились против популярной пиццерии после истории с дворнягой 

Три аварии - 15 машин

Снежный апокалипсис накроет Воронежскую область   

Тело ребенка нашли в сгоревшем доме   

Воронеж поплыл после морозов

Парковку запретят на Левом берегу Воронежа

Теперь обязательна регистрация беспилотников 

Воронежца арестовали за дебош в аэропорту Екатеринбурга

Беспилотник сбили утром 23 декабря над подлёте к Воронежу: люди не пострадали

Гороскоп на 23 декабря: день терпения и дипломатии

Сирены разбудили воронежцев утром 23 декабря

Общество

Телезвезда Светлана Сорокина: Журналист должен соблюдать «правило совенка»

some alt text
21 и 22 июля в Воронеже проходит IV открытый медиафорум «Региональная журналистика в российском медиапространстве: проблемы и перспективы развития».
 
 
Знаменитая телеведущая Светлана Сорокина  приехала в столицу Черноземья с мастер-классом «Искусство интервью». Встреча с воронежскими коллегами прошла в интерактивном формате.  Светлана сразу вовлекла всех в диалог.
 
- Интервью - самый базовый жанр. Мы рождаемся и начинаем задавать бесконечные вопросы. Как только человечество научилось говорить, так оно и стало активно коммуницировать.  Люди с древних времени задумывались о том, что такое беседа. Платон в разговоре с  Сократом сказал: «Ты так хорошо спрашиваешь, что тебе приятно отвечать»
 
Мастер-класс состоял из двух частей. В первой телеведущая говорила о теоретических основах жанра, героях и о том, как сделать хорошее интервью.  
 
- Всегда готовьтесь к любому интервью! Когда-то в газете я увидела карикатуру: башенный кран тяжеленными бетонными блоками выкладывает слово «экспромт». Понимаете о чем я ? Все упирается в подготовительную работу. Даже когда  не светит, все равно делайте это.  На всякий случай. Что включает в себя подготовка: вам нужно «поднять» все, что касается собеседника и событий связанных с ним. 
 
Во второй части интерактива Светлана Сорокина раскрыла несколько профессиональных секретов. Телеведущая особым способом настраивается на своего героя:
 
-  Когда я проводила классическое интервью, как в «Герое дня» (ток-шоу, выходившее на НТВ с  1995 по 2002 г. в прямом эфире, - прим. ред.), то старалась поговорить со своим собеседником перед эфиром. Хотя бы несколько минут. Мне нужно настроиться на человека, понять, как он отвечает, уловить чувство юмора.  Тогда я была просто «кладезем» анекдотов. Я рассказывала гостю смешную историю , и так проверяла его реакцию.
 
В заключении «Искусства интервью»  Светлана Сорокина посоветовала соблюдать «правило совенка»
 
- Я всегда его рассказываю своим студентам. Кстати, оно появилось из анкедота, который звучит так: «Одинокий человек пришел в зоомагазин за говорящим попугаем. Но у продавца был только совенок. И человек его купил. Продавец удивленно: «Так он же не говорит». А тот ему: «Зато как слушает». Если журналист хорошо слушает, то половина успеха на его стороне. 
 
Справка
 
Светлана Сорокина - одна из главных звезд российского телевидения 1990-х годов. Лицо РТР, НТВ и Ленинградского телевидения (в разное время).  Ведущая популярного ток-шоу «Основной инстинкт».  С 2011 г. - преподаватель факультета медиакоммуникаций Высшей школы экономики. Лауреат премии «ТЭФИ» в номинациях: «Лучший ведущий информационной программы» («Вести», 1996), «Интервьюер» («Герой дня», 2000), «Ток-шоу» («Основной инстинкт», 2005).