Подпольный цех по незаконному производству сигарет накрыли в Воронежской области

Стало известно, кто станет новым прокурором Воронежской области

В мэрии Воронежа напомнили о завершении сезона работы летних веранд

Отделы ЗАГС переименовали в Воронежской области

В Воронежской области провалился аукцион на реставрацию дворца Ольденбургских

Сегодняшний день абсолютно не подходит для выяснения отношений, однако, увы, соблазн проявить собственничество будет крайне велик.

Тепло, пасмурно и туманно: воронежцам рассказали о погоде в выходные

Воронежские пенсионеры ринулись на рынок труда: какие вакансии им доступны и сколько им готовы платить

Глава СК заинтересовался информацией о жутком состоянии больницы под Воронежем

Атакованную беспилотниками градирню Нововоронежской АЭС отремонтировали

Николая Савруна освободили от должности прокурора Воронежской области

56 пешеходов погибли на дорогах Воронежской области с начала года

Обломки одного из девяти сбитых БПЛА повредили крышу склада в пригороде Воронежа

Главное сегодня – не спугнуть удачу. Именно в этот день она, увы, будет легко выпархивать из рук

Двое детей пропали на прошедшей неделе в Воронежской области

Стало известно, какую сумму воронежский "Факел" платит за игры на новом стадионе

Глава СК РФ Бастрыкин в очередной раз взял на контроль дело о расселении аварийных домов на левом берегу Воронежа

Потепление и солнечную погоду пообещали воронежцам синоптики на короткой рабочей неделе

Гороскоп на 5 ноября: день возможностей

В Воронежской области дважды за ночь объявляли опасность атаки БПЛА: сбито 11 дронов

Воронежец получил срок за смертельное ДТП на снегоболотоходе

Воронежцев призвали не мешать реставрации памятника Юрия Хоя

Археологи обнаружили в Воронежской области захоронение эпохи бронзы

Желтый уровень погодной опасности установили в Воронежской области

Второй пострадавший при взрыве газового баллона скончался в воронежской больнице

В Воронежской области на 5 дней перекроют железнодорожный переезд на станции Битюг

Фрагмент БПЛА рухнул на административное здание в Воронежской области

Воронежцам рассказали, по какому графику будут работать отделы ЗАГС в ноябрьские выходные

Комиссию по защите чести и достоинства учителей создадут в Воронежской области

Сотрудницу швейной фабрики в Воронежской области оставили без 140 тысяч при увольнении

Общество

Телезвезда Светлана Сорокина: Журналист должен соблюдать «правило совенка»

some alt text
21 и 22 июля в Воронеже проходит IV открытый медиафорум «Региональная журналистика в российском медиапространстве: проблемы и перспективы развития».
 
 
Знаменитая телеведущая Светлана Сорокина  приехала в столицу Черноземья с мастер-классом «Искусство интервью». Встреча с воронежскими коллегами прошла в интерактивном формате.  Светлана сразу вовлекла всех в диалог.
 
- Интервью - самый базовый жанр. Мы рождаемся и начинаем задавать бесконечные вопросы. Как только человечество научилось говорить, так оно и стало активно коммуницировать.  Люди с древних времени задумывались о том, что такое беседа. Платон в разговоре с  Сократом сказал: «Ты так хорошо спрашиваешь, что тебе приятно отвечать»
 
Мастер-класс состоял из двух частей. В первой телеведущая говорила о теоретических основах жанра, героях и о том, как сделать хорошее интервью.  
 
- Всегда готовьтесь к любому интервью! Когда-то в газете я увидела карикатуру: башенный кран тяжеленными бетонными блоками выкладывает слово «экспромт». Понимаете о чем я ? Все упирается в подготовительную работу. Даже когда  не светит, все равно делайте это.  На всякий случай. Что включает в себя подготовка: вам нужно «поднять» все, что касается собеседника и событий связанных с ним. 
 
Во второй части интерактива Светлана Сорокина раскрыла несколько профессиональных секретов. Телеведущая особым способом настраивается на своего героя:
 
-  Когда я проводила классическое интервью, как в «Герое дня» (ток-шоу, выходившее на НТВ с  1995 по 2002 г. в прямом эфире, - прим. ред.), то старалась поговорить со своим собеседником перед эфиром. Хотя бы несколько минут. Мне нужно настроиться на человека, понять, как он отвечает, уловить чувство юмора.  Тогда я была просто «кладезем» анекдотов. Я рассказывала гостю смешную историю , и так проверяла его реакцию.
 
В заключении «Искусства интервью»  Светлана Сорокина посоветовала соблюдать «правило совенка»
 
- Я всегда его рассказываю своим студентам. Кстати, оно появилось из анкедота, который звучит так: «Одинокий человек пришел в зоомагазин за говорящим попугаем. Но у продавца был только совенок. И человек его купил. Продавец удивленно: «Так он же не говорит». А тот ему: «Зато как слушает». Если журналист хорошо слушает, то половина успеха на его стороне. 
 
Справка
 
Светлана Сорокина - одна из главных звезд российского телевидения 1990-х годов. Лицо РТР, НТВ и Ленинградского телевидения (в разное время).  Ведущая популярного ток-шоу «Основной инстинкт».  С 2011 г. - преподаватель факультета медиакоммуникаций Высшей школы экономики. Лауреат премии «ТЭФИ» в номинациях: «Лучший ведущий информационной программы» («Вести», 1996), «Интервьюер» («Герой дня», 2000), «Ток-шоу» («Основной инстинкт», 2005).