Момент массовой аварии с опрокидыванием трактора попал на видео в Воронеже

 


 

Где не будет горячей воды с 8 по 14 июня в Воронеже

 


 

Средняя зарплата в Воронежской области превысила 81 тыс рублей

 


 

Как выглядит 200-летний Каменный мост в годовщину разрушительного потопа

 


 

Не сокращение, а оптимизация: почему в воронежском «Ростелекоме» стало в два раза меньше людей

 


 

Семье экс-зампреда воронежского суда не удалось оспорить изъятие подозрительных активов

 


 

Названа астрономическая зарплата ректора воронежского пединститута в 2025 году

 


 

Кровавое "Бусидо": как спустя 17 лет раскрыли убийство матери двоих детей в Воронеже

 


 

"Простой, без пафоса": воронежцы рассказали о встрече с Никитой Кологривым

 


 

Момент смертельного ДТП, которое устроил мажор Гусев, показали в воронежском суде

 


 

Что сказал Денис Ерошенко в последнем слове перед ужесточением приговора в Воронеже

 


 

Убивший знакомого чиновник возглавил администрацию Богучарского района

 


 

Мэр Петрин предложил воронежцам накидать ему в комментарии вопросов

 


 

Опубликован график отключений горячей воды на июнь в Воронеже

 


 

Опубликовано видео задержания агентов СБУ в Воронежской области

 


 

Нападение мужчины на уличного музыканта сняли в центре Воронежа

 


 

Названы зарплаты ректоров воронежских вузов за 2025 год

 


 

Воронежцы обратились к Путину с просьбой остановить застройку набережной

Экс-редактор Ерошенко стал бизнес-консультантом воронежской компании, которую обманул на 90 млн рублей

 


 

36ON предлагает покатать воронежских депутатов на «Жигулях»

 


 

Сбежавшего из России куратора «мусорной реформы» Буцаева объявили в федеральный розыск

 


 

Мэр запретил хоронить людей на двух кладбищах Воронежа, но есть исключения

 


 

16-летний подросток готовил теракт со взрывом в Воронеже


 

Воронежского сенатора Владимира Нетёсова госпитализировали с инсультом


 

Опубликован план мероприятий на День Победы-2026 в Воронеже


 

Не только интернет – воронежцев предупредили о затяжном отключении связи в регионе


 

Частные дома и ТЦ пострадали после атаки БПЛА в Воронежской области


 

Об экологической катастрофе на окраине Воронежа расскажут Бастрыкину

Отопление начинают отключать в Воронежской области


 

Как выглядят новейшие комплексы РЭБ «Вика» и «Ярило-М2», созданные в Воронеже


 

Общество

В Воронеже наградили победителей форума «Зеленая планета – 2016»

some alt text
В России уже на протяжении нескольких лет ведет активную работу детское экологическое движение «Зеленая планета». Практически в каждом регионе страны, включая Воронеж, существует их представительство.
С деятельностью движения можно ознакомиться на их сайте http://greenplaneta.ru/
 
Но вернемся к нашему форуму. Он проводится ежегодно уже больше 12 лет.  В 2016-м году Форум приурочен к Году Российского кино и проводится под девизом «Сохраним и приумножим». Участники конкурса, школьники Воронежа и Воронежской области, не только фантазировали на заданную тему, но и предлагали вполне реальные способы сохранения природных богатств родного края. Ребята поделились уникальными идеями, прислали яркие, креативные работы. 
 
Отрывок из эссе лауреата форума
Зубова Катя (12 лет)
Короткометражный художественный фильм
 «Теплый хлеб» 
по мотивам сказки К. Паустовского.
Режиссер Р. Ширман, сценарист В. Ольшанский
 
Неизвестно, каким бы человеком вырос Филька, если бы не   раненая лошадь, которая пришла в Бережки из-за синих холмов. Старик Панкрат, которого в деревне считали колдуном, стал лечить ее, а Филька  сказал: «Да ну ее, все равно пропадет!» 
«Ох, и злой же ты человек, Филька»,- ответил на это  Панкрат. 
Но мальчик никого не слушал: ни взрослых, ни детей, вечно хмурый, недовольный, он был сам по себе, ни с кем не дружил, никого не любил. 
Вот как-то раз лежал он в высокой сочной траве и жевал хлеб, жадно откусывая от  большого  ломтя. Тут – то подошла к нему раненая лошадь и потянулась к хлебу. Филька, грубо оттолкнув ее, крикнул: «Эй, откуда ты взялась? Ты чего хочешь,  попрошайка? Ты чего хочешь? Хлеба? Иди отсюда!» И бросил хлеб далеко в траву. Заржала лошадь, взмахнула хвостом, поднялся сильный ветер, засвистел, закружил все вокруг. Бросился обидчик домой, забрался на печь и замер. А кругом уже лютый холод наступил. Кувшин с молоком, что стоял на окне,  лопнул от мороза. 
Вспомнил Филька рассказ старика Панкрата о солдате, обиженном злым человеком, и стало ему страшно. Выглянул на улицу – там сугробы огромные, мороз трещит, все колодцы перемерзли. Кинулся он хлеб печь, чтобы покормить раненую лошадь и тем самым исправить свою ошибку. А потом побежал к лошади  прощения просить. 

 В этом году творческие работы прислали также воспитанники школ-интернатов.

 

Пугачева Валерия

 

Всего на конкурс было прислано более 1 300 работ! Победителей наградили дипломами и подарками за номинации: «Природа. Культура. Экология» (конкурс сольных и коллективных исполнителей песен о природных объектах и животном мире из российских кинофильмов, а также постановки по мотивам российских кинофильмов о природе и животных), «Современные технологии на службе природы» (конкурс сайтов природоохранной тематики), «Современность и традиция» (конкурс моделей одежды из экологически чистых материалов), «Жизнь леса и судьбы людей» (литературный конкурс), «Зелёная планета глазами детей» (конкурс рисунков),   «Эко-объектив» (конкурс кинорепортажей об экологической социально-полезной деятельности детских коллективов), «Многообразие вековых традиций» (конкурс отдельных поделок и композиций из природного материала на тему российских киносказок и мультфильмов). 
 

Насонова Юлия

 

Ежегодно с 2003 года Форум проводится по инициативе Воронежского регионального отделения Общероссийского общественного детского экологического движения «Зелёная планета», Департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области, Департамента образования, науки и молодежной политики, Управления Росприроднадзора по Воронежской области.
 

Болотова Наталья

 

Лучшими, по мнению жюри конкурса, были признаны работы 91 участника конкурса. Работы победителей в дальнейшем представят Воронежскую область на Всероссийском и Международном этапе конкурса «Зеленая планета - 2016».

 

 

На вопрос голодного до сенсаций журналиста, каких практических результатов удалось добиться по итогам форума, организаторы ответили:

«Что такого из ряда вон в итоге произошло? Глобального ничего. Мы не спасли мир от таяния ледников, не закрыли предприятие, которые разрушает озоновый слой и т.д.  Но одно только то, что дети, участники форума,  посмотрели прекрасные РОССИЙСКИЕ фильмы и мультфильмы… Вы знаете, что подростки не смотрят наши картины? Убрали территорию общего пользования, научились "снимать" фильмы, по мотивам просмотренных кинолент сшили костюмы и платья. Писали стихи о России, родной природе… Часть работ отправлены на Всероссийский и международный Форум "Зеленая планета". Эти работы представят нашу область. В прошлом году работы детей из Воронежской области были представлены в Кремле на выставке к дню экологии»


И вы знаете, мы согласимся.

Пусть будет зеленая планета! Пусть дети наши пишут стихи о Родине, пусть думают, что хорошо и что плохо, пусть делятся этим с другими.

 

 

Только пусть это будет по-настоящему.

Чтобы любовь к Родине не превращалась в пустые демонстрации и лозунги, а забота о природе не выливалась только в конкурсы рисунков. 

 

На сайте движения мы нашли несколько достойных примеров реальных дел, связанных с изготовлением скворечников, борьбой с весенними палами стерни, защитой первоцветов. Дело хорошее, полезное и очень конкретное.

 

Уверены, нашим гениальным воронежским детям такая активность вполне по силам.