На днях Росздравнадзор сообщил о запрете оборота аэрозоля «Биопарокс» (фузафунгин) из-за серьезных побочных эффектов при применении, вплоть до летальных исходов.
Приказ Росздравнадзора связан с письмом французской компании-производителя «Лаборатория Сервье», которая выявила «редко возникающие серьезные реакции повышенной чувствительности, включая аллергические и жизнеугрожающие анафилактические реакции» при использовании пациентами аэрозоля «Биопарокс». Кроме того, доказательств пользы от применения препарата оказалось слишком мало.
– Пациентов следует проинформировать о том, что польза от применения фузафунгина не превалирует над рисками и следует использовать альтернативные методы лечения, – сообщается в официальном письме «Лаборатории Сервье».
Производитель также сообщил, что Европейское медицинское агентство рекомендовало запретить оборот лекарственного средства на территории всего Евросоюза. Однако компания приняла решение отозвать разрешения на применение фузафунгина по всему миру.
Отметим, что аэрозоль «Биопарокс» использовался для лечения инфекционных заболеваний верхних дыхательных путей, таких как ларингит, ринофарингит, ринит, синусит и тонзиллит. Препарат применялся как противовоспалительное и антибактериальное средство для местного применения. Аэрозоль распыляли в полость рта и носовой ход.