Почему на АЗС не дают заправить полный бак, ответили в воронежском правительстве

 


 

Опубликована ориентировка на подозреваемых в жестоком убийстве парня в Воронеже

 


 

Сосать больше не нужно: как безопасно слить топливо из бензобака

Молодого воронежца избили в «Барак О`Мама» – опубликовано видео

Дороже, чем в Подмосковье: насколько выросла стоимость топлива в Воронежской области

 


 

Физлицам перестают наливать бензин в Россоши Воронежской области

 


 

Появились новые подробности трагедии на Воронежском водохранилище

Как в Воронеже найти укрытия при воздушной атаке

Штормовое предупреждение из-за дикой жары объявили в Воронежской области

 


 

1,5 суток без воды: полное отключение ждет жителей левого берега Воронежа

 


 

Как Воронежская область пережила массовую атаку БПЛА

33-градусную жару принесет в Воронежскую область антициклон

 


 

Автобусы могут остановиться из-за топливного кризиса в Воронеже

 


 

Стихийный мемориал погибшим из‑за атаки ВСУ создали в Воронеже

Пятеро погибших и разрушения на предприятии: что известно об атаке ВСУ на Воронеж

 


 

«Лукойл» ввел ограничения на отпуск топлива в Воронежской области

 


 

Предприятие в Воронеже было атаковано ВСУ

 


 

«Факел» объявил имя нового директора

Недоброе утро: адские игры на выживание устраивают воронежцам забитые маршрутки

Момент массовой аварии с опрокидыванием трактора попал на видео в Воронеже

 


 

Где не будет горячей воды с 8 по 14 июня в Воронеже

 


 

Средняя зарплата в Воронежской области превысила 81 тыс рублей

 


 

Как выглядит 200-летний Каменный мост в годовщину разрушительного потопа

 


 

Не сокращение, а оптимизация: почему в воронежском «Ростелекоме» стало в два раза меньше людей

 


 

Семье экс-зампреда воронежского суда не удалось оспорить изъятие подозрительных активов

 


 

Названа астрономическая зарплата ректора воронежского пединститута в 2025 году

 


 

Кровавое "Бусидо": как спустя 17 лет раскрыли убийство матери двоих детей в Воронеже

 


 

"Простой, без пафоса": воронежцы рассказали о встрече с Никитой Кологривым

 


 

Момент смертельного ДТП, которое устроил мажор Гусев, показали в воронежском суде

 


 

Что сказал Денис Ерошенко в последнем слове перед ужесточением приговора в Воронеже

 


 

Общество

На воронежских улицах могут появиться «умные» светофоры

some alt text
О возможности внедрения адаптивной системы управления дорожным движением (АСУДД), которая должна помочь в борьбе с городскими пробками и нарушителями ПДД, говорили на заседании комиссии по транспорту, промышленности, развитию малого бизнеса городской Думы.
 
Новая система, по словам депутатов, включает в себя светофоры нового поколения, видеодетекторы, ведущие подсчет автомобилей на дороге, компьютеры, обрабатывающие поступающие с детекторов данные и обеспечивающие оптимальную работу светофоров, устройства для связи с водителями и так далее. 
– Принцип работы адаптивной системы таков, что видеодетекторы собирают информацию о количестве транспорта не только на своем участке дороги, но и на соседних. На основании этой информации система вырабатывает и гибко меняет стратегию управления целыми группами светофорных объектов, оптимизируя движение. Это позволит круглосуточно и оперативно управлять дорожной ситуацией. При наличии потока высокой плотности движения происходит автоматическая подстройка движения на смежных перекрёстках и участках улично-дорожной сети с меньшей плотностью движения, – сообщают в пресс-службе городской Думы.
Как считает депутат Олег Черкасов, АСУДД поможет не только в борьбе с городскими пробками, но и с злостными нарушителями ПДД. Система может фиксировать превышение скорости, проезд на запрещающий сигнал светофора и движение по полосам. 
–Эксплуатацию системы можно будет поддерживать как раз за счет штрафов. Но никакой проект не сможет быть с самого начала самоокупаемым. Это будет происходить постепенно. Наша первостепенная цель – сделать дорожные артерии Воронежа безопасными и комфортными для людей, – сообщил Олег Черкасов. 
Сообщается, что система АСУДД уже внедрена в Санкт-Петербурге, Сочи и Казани. В последнем городе, кстати, после появления новой системы пропускная способность магистральных улиц увеличилась на 15-18%, скорость движения в среднем увеличилась на 5 километров в час, а время проезда уменьшилось на 5-10 минут.
 
Пока неизвестно, когда в Воронеже будет внедрена система с «умными» светофорами. Проект должен быть рассмотрен специалистами городской администрации и управления ГИБДД, а к его разработке должны привлекаться кафедры специализированных воронежских вузов.