Воронежцев предупредили о тумане и гололеде 3 декабря

В Воронежской области на установку понтонного моста направят 146 млн рублей

Шестеро подростков без вести пропали за неделю в Воронежской области

Обновленный воронежский цирк могут ввести в эксплуатацию во II квартале 2026-го

На остановках и в парках Воронежа появятся светящиеся мусорные урны

Воронежских «огнеопасных» называли «колхозниками» после победы над «Челябинском»

Стрелка из воронежского бара оштрафовали на полмиллиона рублей

Сегодня будет казаться, что день проходит непродуктивно, на самом деле, нужно лишь сбавить темп и тогда все начнет постепенно налаживаться

Видео с тренировки 14-летней фигуристки Костылевой из Воронежа взорвало интернет
 

Воду отключат на семи улицах в воронежском микрорайоне Отрожка

В ночные клубы Воронежа нагрянула полиция

«История подошла к концу». Воронежцам показали состояние стадиона профсоюзов перед сносом

Главный тренер воронежского «Факела» Олег Василенко: «Команда готова к Премьер-лиге»

В Воронежской области иномарка вылетела с дороги и перевернулась: водитель скончался

Не усложняйте себе сегодня жизнь, идите к цели легко и непринужденно, без рациональных изысков

Открытие катка в воронежском парке «Дельфин» перенесли

Свора бездомных собак растерзала косулю в воронежском заповеднике

На улице Алексея Геращенко в Воронеже на два дня ограничат проезд автомобилей

312 млн планируют вложить в инфраструктуру для воронежского туризма в 2026 году

Подрядчика для создания проекта реставрации духовной семинарии ищут в Воронеже

Воронежский музей-заповедник «Костенки» продлил туристический сезон

Воронежские синоптики дали прогноз на первый день зимы

Вой сирен разбудил жителей Воронежской области

Минометную мину взорвали под Воронежем

Цены на бензин и дизельное топливо упали в Воронежской области

Как изменится размер пенсии в 2026 году, рассказали воронежцам

АЗС и частный дом пострадали во время атаки БПЛА ночью 28 ноября в Воронежской области

Сегодня можно довольно неожиданно решить тот вопрос, который мучил вас долгое время. А все из-за случайного, но удивительно приятного стечения обстоятельств

Три беспилотника сбили над Воронежем и в пригороде ранним утром 27 ноября

Гороскоп на 27 ноября: беспокойный день

Общество

В Воронеже построят еще один приют для бездомных животных

some alt text
22 декабря на встрече с мэром Воронежа Александром Гусевым представитель общественного фонда «Право на жизнь» Майя Козинцева сообщила о том, что город остро нуждается в появлении еще одного приюта для бездомных животных.
 
По ее словам, в приюте «Право на жизнь» могут содержаться только 50 собак и 50 кошек. Хотя нуждающихся в заботе животных на улицах города в несколько раз больше, и 80% из них составляют животные, некогда бывшие домашними. Когда места в приюте все заняты, отлов бездомных собак и кошек не ведется, сообщила зоозащитница. А обращаться за помощью к владельцу так называемого приюта «Дора» Юрию Шамарину – не вариант.
– Мы пытались сотрудничать и с ним, ведь у него очень много собак. Но у нас совершенно разные взгляды на вопросы содержания животных, на отношение к ним. Да и от большинства предложений зоозащитников и представителей власти он отказывается, – передает слова Майи Козинцевой пресс-служба мэрии. 
 
Главное в работе зоозащитников – это ответственное отношение к домашним и бездомным животным и регулирование их численности, отмечает Майя Козинцева. О том, в каких условиях содержатся животные в «Доре», можно почитать здесь.
 
В сложившихся условиях необходим новый приют, куда будут привозить животных после отлова, а после – стерилизовать и искать им хозяев, считает зоозащитница.
– Я согласна, что агрессивных, больных животных нужно усыплять, но таких – меньшинство. Хочется более гуманного отношения к собакам, чем сейчас. Мы готовы сами этим заниматься, но нам нужен приют, – сообщила Майя Козинцева.
Александр Гусев сообщил, что городские власти готовы выделить земельный участок под приют, однако зоозащитникам необходимо рассчитать стоимость строительства объекта, изучить практику отлова и содержания безнадзорных животных в других городах, а также подумать над привлечением инвесторов. С представителями бизнеса, готовыми помочь в реализации проекта, администрация могла бы рассчитаться в течение нескольких лет, сообщил мэр.
– Я поддерживаю позицию, что в вопросе содержания бездомных животных должны участвовать зоозащитники – люди неравнодушные, понимающие, погруженные в проблему. Но нужно исходить и из того, что бюджеты ограничены и за один-два года всю сумму на строительство вряд ли можно будет выделить, – отметил Александр Гусев.