Готовьте к тому, что сегодня будет громко. В этот день, увы, конфликты и ссоры не обойдут стороной почти никого
 

Стало известно, когда в Воронеже появятся автобусы-гармошки

Воронежцы создали петицию с просьбой наказать переехавшего собаку мужчину

На Нововоронежской АЭС сообщили о ремонте после атаки БПЛА по градирне

Первый снег выпал в одном из районов Воронежской области

Дистанционные мошенники украли у воронежцев более 4 млн рублей за сутки

Общегородской субботник в Воронеже отменили из-за непогоды

Два беспилотника уничтожили в Воронежской области

За срыв сроков разработки проекта по капремонту школы оштрафуют подрядчика под Воронежем

На воронежские дороги поделили 15,3 млрд «Россошанское ДРСУ № 1» и «СМУ-90»

Полузащитник воронежского «Факела» Никита Моцпан получил травму в матче сборной Молдовы против Румынии

Появилось видео смертельного ДТП с велосипедистом и автобусом на улице Остужева

Гороскоп на 10 октября: время творчества и интеллектуальных открытий

Воронежская область 6,5 часов провела в зоне опасности атаки БПЛА

В Воронеже улицу «Мойщиков» не могут расселить из-за затянувшихся судов

Новые поезда в Санкт-Петербург и Минводы планируют запустить в Воронеже
 

Источники «Воронежских новостей» прокомментировали уход Николая Савруна с поста регионального прокурора

Полицейские начали дежурить у банкоматов для защиты воронежцев от аферистов

Иск на 500 млн рублей получила топливная компания из Воронежа

Отопление включили в 92% многоквартирных домов Воронежа

Гороскоп на 9 октября: важно уметь идти на компромисс

Пять беспилотников уничтожили за ночь над двумя районами Воронежской области

Экс-ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий попросил признать его потерпевшим

«Эта кандидатура недостойна», – Герой СВО Михаил Гамбург выступил против назначения Олега Черкасова вице-спикером

«Пуля пролетела перед лицом». Школьницы рассказали подробности стрельбы на улице в Воронеже

Когда в Воронеже включат камеры над вафельными разметками?

Пожарного трогательно проводили на пенсию после 29 лет службы в Воронеже
 

Гороскоп на 8 октября: баланс между действием и созерцанием

В Воронежской области за неделю выявили 173 случая COVID-19

 

Воронежцы смогут уехать в Крым на поезде на новогодних каникулах

Общество

В Воронеже построят еще один приют для бездомных животных

some alt text
22 декабря на встрече с мэром Воронежа Александром Гусевым представитель общественного фонда «Право на жизнь» Майя Козинцева сообщила о том, что город остро нуждается в появлении еще одного приюта для бездомных животных.
 
По ее словам, в приюте «Право на жизнь» могут содержаться только 50 собак и 50 кошек. Хотя нуждающихся в заботе животных на улицах города в несколько раз больше, и 80% из них составляют животные, некогда бывшие домашними. Когда места в приюте все заняты, отлов бездомных собак и кошек не ведется, сообщила зоозащитница. А обращаться за помощью к владельцу так называемого приюта «Дора» Юрию Шамарину – не вариант.
– Мы пытались сотрудничать и с ним, ведь у него очень много собак. Но у нас совершенно разные взгляды на вопросы содержания животных, на отношение к ним. Да и от большинства предложений зоозащитников и представителей власти он отказывается, – передает слова Майи Козинцевой пресс-служба мэрии. 
 
Главное в работе зоозащитников – это ответственное отношение к домашним и бездомным животным и регулирование их численности, отмечает Майя Козинцева. О том, в каких условиях содержатся животные в «Доре», можно почитать здесь.
 
В сложившихся условиях необходим новый приют, куда будут привозить животных после отлова, а после – стерилизовать и искать им хозяев, считает зоозащитница.
– Я согласна, что агрессивных, больных животных нужно усыплять, но таких – меньшинство. Хочется более гуманного отношения к собакам, чем сейчас. Мы готовы сами этим заниматься, но нам нужен приют, – сообщила Майя Козинцева.
Александр Гусев сообщил, что городские власти готовы выделить земельный участок под приют, однако зоозащитникам необходимо рассчитать стоимость строительства объекта, изучить практику отлова и содержания безнадзорных животных в других городах, а также подумать над привлечением инвесторов. С представителями бизнеса, готовыми помочь в реализации проекта, администрация могла бы рассчитаться в течение нескольких лет, сообщил мэр.
– Я поддерживаю позицию, что в вопросе содержания бездомных животных должны участвовать зоозащитники – люди неравнодушные, понимающие, погруженные в проблему. Но нужно исходить и из того, что бюджеты ограничены и за один-два года всю сумму на строительство вряд ли можно будет выделить, – отметил Александр Гусев.