Огурцы резко подорожали в последнюю неделю осени в Воронежской области

Никто не захотел реставрировать парк дворцового комплекса Ольденбургских

Фейковое видео с обращением губернатора распространили в Воронежской области

Владелец воронежской сети «Русский Аппетит» Андрей Прытыкин останется в СИЗО до 4 февраля

Стекло на пирамиде у памятника Славы в Воронеже заменили спустя полгода

Власти рассказали о состоянии раненой при атаке БПЛА на Воронежскую область женщины

Сегодня вполне можно ухватить удачу за хвост, однако есть вероятность и крупно проиграть, так что следует быть настороже.

Валерий Войнов ждет от прокуратуры Воронежской области работы без «бравурных докладов»

Главную новогоднюю ель начали устанавливать в Воронеже

Диски с автографом Юрия Шатунова продают в Воронеже за 500 тысяч рублей

Воронежцам рассказали график работы катка на Адмиралтейской площади

Воронежцы стали заложниками огромной очереди в поликлинику №4

Автоледи скончалась после лобового столкновения на воронежской трассе: пострадали двое детей и двое взрослых

В Воронеже устранили крупную аварию на водопроводе на улице Лидии Рябцевой

Сегодня лучше всячески избегать всех негативных новостей. Старайтесь сознательно ограждать себя от всего, что не улучшит вашего настроения

Воронежцев предупредили о тумане и гололеде 3 декабря

В Воронежской области на установку понтонного моста направят 146 млн рублей

Шестеро подростков без вести пропали за неделю в Воронежской области

Обновленный воронежский цирк могут ввести в эксплуатацию во II квартале 2026-го

На остановках и в парках Воронежа появятся светящиеся мусорные урны

Воронежских «огнеопасных» называли «колхозниками» после победы над «Челябинском»

Стрелка из воронежского бара оштрафовали на полмиллиона рублей

Сегодня будет казаться, что день проходит непродуктивно, на самом деле, нужно лишь сбавить темп и тогда все начнет постепенно налаживаться

Видео с тренировки 14-летней фигуристки Костылевой из Воронежа взорвало интернет
 

Воду отключат на семи улицах в воронежском микрорайоне Отрожка

В ночные клубы Воронежа нагрянула полиция

«История подошла к концу». Воронежцам показали состояние стадиона профсоюзов перед сносом

Главный тренер воронежского «Факела» Олег Василенко: «Команда готова к Премьер-лиге»

В Воронежской области иномарка вылетела с дороги и перевернулась: водитель скончался

Не усложняйте себе сегодня жизнь, идите к цели легко и непринужденно, без рациональных изысков

Общество

Глава областного департамента культуры советует воздержаться от поездок в Турцию

some alt text
Основной темой встречи с журналистами стало развитие туризма на территории региона. Глава департамента сообщила, что в настоящее время готовится нормативный акт на выделение субсидий на поддержку проектов по развитию сельского туризма.
 
Эмилия Сухачева отметила, что развитие туризма является одним из перспективных направлений в экономике Воронежской области. Так, в планах правительства региона продвигать туризм в сельских территориях, богатых историческим и культурным наследием. В связи с этим те проекты, которые будут направлены на развитие сельских территорий, будут получать материальную поддержку.

По словам Эмилии Сухачевой, в настоящее время областной департамент культуры уже готовит нормативный акт на выделение субсидий на поддержку сельских туристических проектов, каких насчитывается около 100 по области.
 
 - Большая работа в этом году была проделана по поддержке и развитию традиций народной культуры в муниципальных образованиях. Перед муниципальными образованиями поставлена задача по разработке собственного туристического бренда, - подчеркнула  Эмилия Сухачева.

Также в рамках пресс-конференции отмечалось, что в муниципальных районах области регулярно проходят такие брендовые фестивали самодеятельного русского народного творчества как «Русь мастеровая», «Этнохутор», «Тайны кузнечной кузни», «Игрушка-говорушка», «Родина Пятницкого» и другие. Как отметила глава департамента культуры, в контексте поставленной перед муниципальными районами задачи по формированию собственного бренда в перспективе планируется продвигать эти фестивали. В связи с проводимой работой в учреждениях культуры при поддержке Алексея Гордеева и областного правительства за последние годы было отремонтировано более двадцати сельских и построено три новых дома культуры.
 
 - В настоящее время ведется плотная работа над формированием сельских маршрутов. В этом году региону удалось найти точки роста в туризме. Мы провели туристский форум, создали информационный портал «Визит Воронеж». Также в этом году воронежская область вошла в число участников проекта «Русские усадьбы», который включает в себя посещение воронежских усадеб Веневитинова, Дворцовго комплекса Ольденбургских, усадьбы Сталь фон Гольштейна и дом-музей Никитина, - добавила Эмилия Сухачева.
 
По ее словам, в настоящее время Воронежская область практически обеспечена необходимым турпакетом и готова принимать до 1,5 миллионов туристов в год.
 
 - Воронежская область получила второе место по оценке консалтингового агентства по числу гостиниц, которые введены на территории региона. У нас достаточно большой объем номерного фонда, в дополнение к этому мы имеем международный аэропорт и федеральную трассу М-4. Область вполне могла бы стать отправной точкой для туристов, которые планирует посетить и соседние регионы, - сказала Эмилия Сухачева.
 
Говоря о международной обстановке в сфере туризма в целом, глава департамента в частности, рекомендовала воздержаться от поездок в Турцию в связи с обострившейся обстановкой в стране.
 
 - Поскольку в департаменте культуры есть полномочия по туризму, я хотела бы затронуть тему выезда российских туристов за пределы страны. Обращаю внимание, что выезд в Турцию на сегодня не безопасен. Рекомендую тем, кто уже купил путевки, переоформлять на другие направления, либо отказываться от вылетов в Турцию, - подчеркнула Эмилия Сухачева.