Об изменении НДС с 2026 года рассказали воронежцам

Воронежский «Буран» победил «Кристалл» из Саратова в буллитной серии

Два беспилотника сбили ночью в воронежском регионе

Воронежскому осуждённому присвоили статус ветерана боевых действий
 

Сегодня итоги переговоров и любых дискуссий закончатся, увы, неудачно. Каждый будет стоять исключительно на своей точке зрения

Легкий день, когда голова сможет отдохнуть от всякого рода деловых забор. Сегодня стоит отдаться на волю сердца

Губернатор назвал возможные сроки открытия воронежского аэропорта

Запрет на посещение туалетов воронежскими школьниками прокомментировали в мэрии

Что больше всего подорожало за месяц, рассказали воронежцам

Воронежцам рассказали, как защищены от атак ВСУ предприятия и стратегические объекты

Ракетную опасность объявляли ночью 19 ноября в Воронежской области

ВСУ ударили по Воронежу ракетами ATACMS: повреждены крыши геронтологического центра и детдома

День во многом противоречивый. Если утром верх берет рациональное начало, то уже после обеда довлеть будут исключительно эмоции.

Четырнадцать сбитых дронов и ракетная опасность: ночью в Воронеже звучали сирены

Рассылку постановлений о проверках ФСБ назвали фейком в Воронеже
 

В Воронежской области взлетела заболеваемость COVID-19

Воронежские власти опровергли информацию о подростке, отрезавшем себе половой орган

Дополнительные поезда пустят в новогодние праздники между Воронежем и Москвой

Вражеские дроны вновь приблизились к границам Воронежской области

В этот день лучше всего устроить мозговой штурм для решения сложных вопросов. Задействуйте весь свой ресурс и сможете найти выход из любой ситуации.

В Воронежской области обломки сбитого БПЛА повредили остекление ТЦ

Воронежцев предупредили о фейке про повышение пенсионного возраста

Здание 18 века отремонтируют по заказу воронежского онкоцентра
 

Глава СК РФ потребовал от полиции передать дело о погибших в ДТП воронежских подростках

В Борисоглебске парня оштрафовали на 50 тыс. рублей за танцы под песню Сердючки

Воронежцев на рабочей неделе ждут дожди и мокрый снег

Гороскоп на 17 ноября: день противоречий

Пять БПЛА сбили над четырьмя районами Воронежской области в ночь на 17 ноября

Название для нового индустриального парка предлагают выбрать воронежцам

Воронежцы смогут понаблюдать зрелищный звездопад Леониды

Общество

В «Галерее Чижова» появились ценники в Евро

some alt text
Наш читатель Денис прислал в редакцию фотографию, на которой запечатлены кувшин с кружками авторской работы. Сувенир размещен у входа в ресторан «Balagan-City». На ценнике указана стоимость в 100 Евро.
 
– Спросил у сотрудников ресторана, почему цена не в рублях, – рассказывает Денис. – Пожали плечами и спросили, мол, а что в этом такого?
Такого в этом то, что по закону о защите прав потребителей цена на товары в России должна указываться в рублях. В управлении Роспотребнадзора по Воронежской области нам пояснили, что использование ценника в иностранной валюте является нарушением. Кодекс об административных правонарушениях предполагает за подобный ценник наказание в виде штрафа должностному лицу в размере до одной тысячи рублей, юридическому лицу в размере до десяти тысяч рублей. В последнем случае это больше чем заявленная стоимость кувшинчика.
 
В прошлом декабре во время сильного роста иностранных валют многие магазины, торгующие товарами зарубежного производства, устав каждый день переписывать ценники, начали указывать на них стоимость в валюте. Валюта сейчас вроде стремительно не растёт, да и кувшинчик, как нам пояснили в ресторане, изготовлен местными мастерами.
– Это антураж, а не товар, который мы продаем. У нас и на тыквах 50 Евро написано, и на черепахе 25 Евро. Мы таким образом пытаемся обыграть, что наш ресторан – это европейский город, – пояснил Александр Захаров, директор ресторана. – Это якобы изделия мастеров, живущих в нашем городе, и они их как бы продают. Пытались иностранцы купить, но мы торгуем только кожаными изделиями.
Действительно, этот ресторан очень антуражный. Он оформлен как европейский старый город. Но такие якобы ценники всё же вводят посетителей в заблуждение.