Видеодомофоны подключат к системе «Безопасный город» в Воронеже

Проект застройки на месте леса под Воронежем не согласовали власти региона

Деловая неделя продолжается. Сегодня стоит брать новые вершины, но астрологи не рекомендуют идти по головам

Губернатор поделился подробностями атаки БПЛА на Воронежскую область

Очень удачный день, но все в той же деловой сфере, романтика пока, увы, продолжит стагнировать

Иномарка перевернулась в центре Воронежа

В небе над Воронежем в ночь на 17 сентября сбили беспилотник

Воронежские спасатели получили медали за ликвидацию ЧС

Даты повышения выплат на детей озвучили воронежцам

В Воронежской области более 2200 человек пострадали от укусов клещей

Воронежским школьникам предложили список рекомендуемых фильмов и литературы

В федеральный розыск объявили сына сотрудницы ФНС после ДТП с погибшей выпускницей журфака

Сегодня действительно можно будет совершить невозможное, однако для этого придется, как минимум, пойти на риск

Воронежский подросток получил ожоги 80% тела при ударе током на ж/д станции

Выпускник воронежской школы из мести ограбил бывшего директора

Запрет на продажу алкоголя установят в День города в центре Воронеже

В России по уровню безработицы Воронежская область заняла 51 место

Общая явка на выборах в Воронежской области составила более 54 процентов

В больнице умер пострадавший от БПЛА воронежский фермер

Пожарная часть, школа и детсад останутся без воды в Воронеже 16 сентября

В Воронежской области за три дня выборов проголосовали 53,8% избирателей

Волна рабочих дней продолжается – по-прежнему астрологи советуют сосредоточиться на моментах делового характера, а не личного, для него будет другое время

Трехдневное голосование началось в Воронежской области

Сегодня не стоит гнаться за идеалом. Помните, что лучше сделать и ошибиться, чем вообще ничего не сделать

Сегодня продолжится тенденция предыдущего дня – преобладание строгого настроя и рационального подхода

Стоимость салюта на День города в Воронеже снизилась до 3,5 млн рублей

Расписание рейсов внезапно появилось на сайте воронежского аэропорта
 

Стал известен доход председателя Воронежской областной Думы

Увы, творческим людям сегодня придется нелегко, ведь в этот день стоит надеться только на свой разум

В небе над Воронежской областью за ночь сбили 16 дронов: повреждены дома, теплица и гараж

Общество

В «Галерее Чижова» появились ценники в Евро

some alt text
Наш читатель Денис прислал в редакцию фотографию, на которой запечатлены кувшин с кружками авторской работы. Сувенир размещен у входа в ресторан «Balagan-City». На ценнике указана стоимость в 100 Евро.
 
– Спросил у сотрудников ресторана, почему цена не в рублях, – рассказывает Денис. – Пожали плечами и спросили, мол, а что в этом такого?
Такого в этом то, что по закону о защите прав потребителей цена на товары в России должна указываться в рублях. В управлении Роспотребнадзора по Воронежской области нам пояснили, что использование ценника в иностранной валюте является нарушением. Кодекс об административных правонарушениях предполагает за подобный ценник наказание в виде штрафа должностному лицу в размере до одной тысячи рублей, юридическому лицу в размере до десяти тысяч рублей. В последнем случае это больше чем заявленная стоимость кувшинчика.
 
В прошлом декабре во время сильного роста иностранных валют многие магазины, торгующие товарами зарубежного производства, устав каждый день переписывать ценники, начали указывать на них стоимость в валюте. Валюта сейчас вроде стремительно не растёт, да и кувшинчик, как нам пояснили в ресторане, изготовлен местными мастерами.
– Это антураж, а не товар, который мы продаем. У нас и на тыквах 50 Евро написано, и на черепахе 25 Евро. Мы таким образом пытаемся обыграть, что наш ресторан – это европейский город, – пояснил Александр Захаров, директор ресторана. – Это якобы изделия мастеров, живущих в нашем городе, и они их как бы продают. Пытались иностранцы купить, но мы торгуем только кожаными изделиями.
Действительно, этот ресторан очень антуражный. Он оформлен как европейский старый город. Но такие якобы ценники всё же вводят посетителей в заблуждение.