Момент массовой аварии с опрокидыванием трактора попал на видео в Воронеже

 


 

Где не будет горячей воды с 8 по 14 июня в Воронеже

 


 

Средняя зарплата в Воронежской области превысила 81 тыс рублей

 


 

Как выглядит 200-летний Каменный мост в годовщину разрушительного потопа

 


 

Не сокращение, а оптимизация: почему в воронежском «Ростелекоме» стало в два раза меньше людей

 


 

Семье экс-зампреда воронежского суда не удалось оспорить изъятие подозрительных активов

 


 

Названа астрономическая зарплата ректора воронежского пединститута в 2025 году

 


 

Кровавое "Бусидо": как спустя 17 лет раскрыли убийство матери двоих детей в Воронеже

 


 

"Простой, без пафоса": воронежцы рассказали о встрече с Никитой Кологривым

 


 

Момент смертельного ДТП, которое устроил мажор Гусев, показали в воронежском суде

 


 

Что сказал Денис Ерошенко в последнем слове перед ужесточением приговора в Воронеже

 


 

Убивший знакомого чиновник возглавил администрацию Богучарского района

 


 

Мэр Петрин предложил воронежцам накидать ему в комментарии вопросов

 


 

Опубликован график отключений горячей воды на июнь в Воронеже

 


 

Опубликовано видео задержания агентов СБУ в Воронежской области

 


 

Нападение мужчины на уличного музыканта сняли в центре Воронежа

 


 

Названы зарплаты ректоров воронежских вузов за 2025 год

 


 

Воронежцы обратились к Путину с просьбой остановить застройку набережной

Экс-редактор Ерошенко стал бизнес-консультантом воронежской компании, которую обманул на 90 млн рублей

 


 

36ON предлагает покатать воронежских депутатов на «Жигулях»

 


 

Сбежавшего из России куратора «мусорной реформы» Буцаева объявили в федеральный розыск

 


 

Мэр запретил хоронить людей на двух кладбищах Воронежа, но есть исключения

 


 

16-летний подросток готовил теракт со взрывом в Воронеже


 

Воронежского сенатора Владимира Нетёсова госпитализировали с инсультом


 

Опубликован план мероприятий на День Победы-2026 в Воронеже


 

Не только интернет – воронежцев предупредили о затяжном отключении связи в регионе


 

Частные дома и ТЦ пострадали после атаки БПЛА в Воронежской области


 

Об экологической катастрофе на окраине Воронежа расскажут Бастрыкину

Отопление начинают отключать в Воронежской области


 

Как выглядят новейшие комплексы РЭБ «Вика» и «Ярило-М2», созданные в Воронеже


 

Общество

Воронежские журналисты придумали подвиг, которого не было

some alt text
Заметка о маленьком мальчике, который спас из огня двухлетнего братика, оказалась «уткой».
 
Накануне информационное агентство РИА Воронеж разместило статью о пожаре в Терновском районе. В заметке говорилось о том, что во время пожара в доме находились четверо маленьких детей. Пожар произошел из-за неисправности электропроводки. 

Корреспондент Жанна Асанова выяснила, что старший из детей первым заметил пожар и вынес из горящего дома двухлетнего брата. 

В заметке корреспондента из Терновки в глаза бросились некоторые странные факты. Во-первых по информации журналистки, многодетная мать во время пожара ушла в магазин. К сожалению или к счастью, но магазина в селе Сергеевка нет уже почти десять лет. Возможно, конечно, мать ушла за покупками в соседнее село, оставив дома четверых маленьких детей. Правда уже во второй заметке на эту же тему корреспондент пишет, что мать носила воду из колодца. 

Во-вторых, действительно странно, как пятилетний ребенок смог поднять на руки и вынести из горящего дома братика, который в силу возраста должен весить не менее 15 килограмм. Впрочем, дети бывают разными. Может быть в терновском селе растет новый Иван Поддубный.
 
И еще один момент - в первой заметке ребенок спасает двухлетнего брата, а во второй уже полуторагодовалую сестру.
 
 
 
 
Для того, чтобы выяснить, что же произошло в селе Сергеевка на самом деле, мы обратились к главе сельского поселения. Юрий Подколзин рассказал нам, что информация о героическом поступке мальчика является недостоверной и появилась она из-за того, что журналист, судя по всему, не проверил факты.

 - Во время пожара вся семья находилась во дворе, - пояснил Юрий Анатольевич, - глава семьи попытался сам потушить пожар, но поступил неправильно - вместо того, чтобы тушить огонь изнутри, он стал выбивать стекла в доме, что только усилило возгорание.

После пожара семью, оставшуюся без крова, отвезли к родственникам в соседнее село. Юрий Подколзин пообещал, что без дома погорельцы не останутся - в настоящее время администрация села изыскивает возможность приобрести для них жилье.

Откуда родилась мысль о подвиге маленького человека в голове корреспондента, а потом и на страницах серьезного издания - пока непонятно. Как рассказал нам начальник отдела надзорной деятельности по Грибановскому и Терновскому районам Алексей Григорьев, сама автор заметки на место событий не выезжала, а писала эту статью, очевидно, сидя в кабинете. Вероятно, именно так и появилась в воронежском СМИ очередная газетная «утка» или, как сейчас принято говорить, «фэйк».