Жизнь российских студентов в ближайшее время может стать гораздо легче - депутаты предлагают существенно повысить учащимся вузов стипендию.
Накануне в электронной базе документов Госдумы был размещен законопроект, авторы которого предлагают повысить стипендии до прожиточного минимума, установленного в РФ. Автором документа выступает депутат от «Справедливой России» Олег Нилов.
Сопроводительные документы поясняют, что «Законопроект устанавливает принципиально новый подход к определению и формированию стипендии обучающихся, направленный на поддержку обучающихся с целью обеспечения их минимальных потребностей в период обучения и, как следствие, безусловно, более высокого уровня их профессиональной подготовки».
Депутат подчеркнул, что повышение стипендии положительно скажется на качестве обучения, поскольку сейчас студенты для того, чтобы иметь средства к существованию, вынуждены подрабатывать и, соответственно, меньше времени могут уделить занятиям.
Прожиточный уровень в Воронежской области во втором квартале 2015 года составлял в среднем на душу населения 8526 рублей. Если законопроект будет принят, то изменения вступят в силу с 1 января 2016 года.