Появились новые подробности трагедии на Воронежском водохранилище

Как в Воронеже найти укрытия при воздушной атаке

Штормовое предупреждение из-за дикой жары объявили в Воронежской области

 


 

1,5 суток без воды: полное отключение ждет жителей левого берега Воронежа

 


 

Как Воронежская область пережила массовую атаку БПЛА

33-градусную жару принесет в Воронежскую область антициклон

 


 

Автобусы могут остановиться из-за топливного кризиса в Воронеже

 


 

Стихийный мемориал погибшим из‑за атаки ВСУ создали в Воронеже

Пятеро погибших и разрушения на предприятии: что известно об атаке ВСУ на Воронеж

 


 

«Лукойл» ввел ограничения на отпуск топлива в Воронежской области

 


 

Предприятие в Воронеже было атаковано ВСУ

 


 

«Факел» объявил имя нового директора

Недоброе утро: адские игры на выживание устраивают воронежцам забитые маршрутки

Момент массовой аварии с опрокидыванием трактора попал на видео в Воронеже

 


 

Где не будет горячей воды с 8 по 14 июня в Воронеже

 


 

Средняя зарплата в Воронежской области превысила 81 тыс рублей

 


 

Как выглядит 200-летний Каменный мост в годовщину разрушительного потопа

 


 

Не сокращение, а оптимизация: почему в воронежском «Ростелекоме» стало в два раза меньше людей

 


 

Семье экс-зампреда воронежского суда не удалось оспорить изъятие подозрительных активов

 


 

Названа астрономическая зарплата ректора воронежского пединститута в 2025 году

 


 

Кровавое "Бусидо": как спустя 17 лет раскрыли убийство матери двоих детей в Воронеже

 


 

"Простой, без пафоса": воронежцы рассказали о встрече с Никитой Кологривым

 


 

Момент смертельного ДТП, которое устроил мажор Гусев, показали в воронежском суде

 


 

Что сказал Денис Ерошенко в последнем слове перед ужесточением приговора в Воронеже

 


 

Убивший знакомого чиновник возглавил администрацию Богучарского района

 


 

Мэр Петрин предложил воронежцам накидать ему в комментарии вопросов

 


 

Опубликован график отключений горячей воды на июнь в Воронеже

 


 

Опубликовано видео задержания агентов СБУ в Воронежской области

 


 

Нападение мужчины на уличного музыканта сняли в центре Воронежа

 


 

Названы зарплаты ректоров воронежских вузов за 2025 год

 


 

Общество

V Съезд Союза городов воинской славы открылся в Воронеже (ФОТО)

some alt text
Утром 18 сентября глава Воронежа Александр Гусев вместе с членами официальных делегаций возложили венки и цветы к стеле «Воронеж – город воинской славы», которая располагается рядом с Музеем-диорамой.
 
 
Затем вместе с оружейным залпом зазвучал гимн России, а курсанты роты Почетного караула Военно-воздушной академии имени Жуковского и Гагарина прошли торжественным маршем.
 
После этого участники съезда посетили в Воронежский центральный парк. Там гости прогулялись по его главной аллее до памятника павшим воинам, где проходила церемония посвящения школьников в воспитанники военно-патриотических клубов. После ее завершения состоялась торжественная церемония возложения венков к мемориалу. Также делегаты осмотрели выставку, посвященную Афганской войне.
 
 
Во время посещения парка, глава Воронежа Александр Гусев совместно с вице-мэром по градостроительству Владимиром Астаниным рассказали гостям о ходе реконструкции парка, о тех элементах, которые появятся после завершения всех работ.

Далее члены официальных делегаций отправились в правительство Воронежской области для участия в пятом съезде Союза городов Воинской славы.
 

С приветственным словом к присутствующим обратился губернатор Воронежской области Алексей Гордеев:
 
– Мы понимаем, как важно в нынешнем поколении воспитывать любовь и уважение к своей стране, к малой родине, дому, семье. Мы видим, как востребованы эти ценности в современном обществе и именно со стороны молодежи. Поэтому всем нам необходимо поддерживать этот духовный порыв. Особенно сегодня, когда участились попытки фальсификации истории и принижения роли советского народа и солдата Красной Армии в победе над фашизмом. Мы должны не только сохранить память о том времени, но и сделать ее действенной силой, которая будет помогать нам работать и жить достойно подвига наших отцов и дедов. Уверен, в этом и состоит высокая миссия Союза городов воинской славы. Я от души желаю всем участникам съезда плодотворной работы, хорошего настроения, веры в собственные силы и в мощь нашего государства, – сказал Алексей Гордеев. 

В свою очередь, глава Воронежа Александр Гусев отметил, что очень рад и горд, что такое значимое мероприятие проходит именно в нашем городе:
 
– Каждый съезд становится важным событием в жизни нашей страны, возрастает количество участников, и уже сейчас, по результатам ранее проведённых форумов, можно твердо сказать одно: их атмосфера сама по себе помогает укреплению доверия и развитию дружественных отношений между городами союза. Для Воронежа большая честь стать площадкой для проведения пятого съезда – это очень приятно и вместе с тем очень ответственно, – сказал Александр Викторович.
 
Также градоначальник от имени жителей города и от себя лично пригласил делегации принять участие в торжественных мероприятиях, посвященных 429-летию со дня основания Воронежа.

Об участии Союза городов воинской славы в Государственной программе патриотического воспитания рассказал заместитель исполнительного директора Союза Игорь Карабут. Игорь Владимирович в своей речи выделил основные аспекты, на которые должны обращать внимания руководители муниципалитетов при организации мероприятий, направленных на патриотическое воспитание. В частности он предложил создать передвижную экспозицию, которая бы демонстрировалась на выставочных площадках в Городах воинской славы и в Городах-Героях.
 
Затем участники съезда обсудили установку на Поклонной горе в Москве памятного знака, посвящённого городам воинской славы. Также поднимались вопросы создания экспозиции Союза, которая бы демонстрировалась на выставочных площадках в Городах воинской славы и в Городах-Героях; духовно-нравственного воспитания молодежи и участия Союза в работе IX Евразийского молодёжно-патриотического лагеря – форума «Наследники Победы».
 
Подводя итоги форума, Александр Гусев отметил, что Воронеж активно поддерживает все инициативы Союза городов воинской славы:
 
– У нас единая цель. Уверен, нынешний съезд станет еще одним шагом к упрочению взаимопонимания и дальнейшему развитию контактов между нашими городами в современной политико-экономической ситуации, – сказал Александр Викторович.
 
После заседания участники форума отправились на Адмиралтейскую площадь, где посетили старейший воронежский храм – Успенско-Адмиралтейский – и копию первого русского линейного корабля «Гото Предестинация»