Сообщения о новой волне мобилизации назвали фейком


 

Почему директор воронежской кадетской школы зарабатывает меньше своих подчиненных

Служил в ФСБ, ушел из бизнеса: чем занимался задержанный за взятку мэр-неделька Черенков


 

Воронежец с ожогами попал в больницу из-за падения БПЛА


 

Опубликован график отключения горячей воды в апреле в Воронеже


 

Дерзкая старушка разгромила стоянку электросамокатов в Воронеже


 

Кишечная палочка подпортила репутацию «Русапу» сидящего в СИЗО экс-депутата Прытыкина

Опубликовано фото с места ДТП в Воронеже, в котором погибли муж и жена


 

Названы самые «богатые» директора воронежских школ


 

Сколько зарабатывала жена мэра Воронежа в 2025 году


 

Запрет «Сектора Газа» опровергли в Воронеже  

«Запретить»: воронежцы массово пожаловались мэру на электросамокаты


 

Воронежская область обошла столичный регион по ценам на бензин


 

Авторов поста, назвавших масло «Вкуснотеево» подделкой, хотят привлечь к уголовной ответственности


 

Пенсионерка погибла при взрыве газа в Воронежской области

«Вы же делали мне подгон»: Лолита спалила «секретного» главу района Воронежской области


 

Олег Черкасов и мастер класс по парковке

Делиниаторы и новые остановки: в Воронеже начинают создавать метробус

Министр показал эмоциональную реакцию на победу воронежского «Факела»


 

Мусорная столица России: как помойки прославили Воронеж на всю страну


 

Воронежцы ополчились против популярной пиццерии после истории с дворнягой 

Три аварии - 15 машин

Снежный апокалипсис накроет Воронежскую область   

Тело ребенка нашли в сгоревшем доме   

Воронеж поплыл после морозов

Парковку запретят на Левом берегу Воронежа

Теперь обязательна регистрация беспилотников 

Воронежца арестовали за дебош в аэропорту Екатеринбурга

Беспилотник сбили утром 23 декабря над подлёте к Воронежу: люди не пострадали

Гороскоп на 23 декабря: день терпения и дипломатии

Общество

Повесть о том, как жительницу Воронежа публичный сервитут до суда довел

some alt text
Дело в другом: в каждом районе города обязательно есть своя лужа. А то и не одна. Некоторые возникают сезонно, и летом их почти не видно, а есть случаи луж круглогодичных с перерывом на мороз. И почти всегда у каждой лужи есть легенда, по которой НИКОГДА она не исчезнет. Почва, рельеф, склон и прочие природные причины в каждом случае делают невозможной ее ликвидацию. Лучше не трогать, будет только хуже.
 
На нашей памяти такая лужа-недотрога, годами затапливавшая подходы к домам, стояла в переулке Репина рядом с улицей Ленинградской (Левый берег). Соседние улицы, покрытые асфальтом, и этот атавизм перестроечной разрухи смотрелись как принц и нищий. Что кому на роду написано… И тоже - трогать нельзя, асфальтировать не сметь, мы все утонем и умрем. Или еще хуже, все на наш огород потечет! Но однажды пришли бравые армянские парни и закатали весь переулок, а заодно и эту страшную  лужу добрым слоем асфальта. И никто не утонул, и все живы, кроме стариков-соседей. Но это уже другая история. И лужа с асфальтом тут не при чем.
 
 
Вот уже больше года  к нам в редакцию периодически обращаются  жители еще одного маленького переулка по поводу своей всесезонной лужи. Поначалу мы отбрыкивались, ну что это за тема, о чем тут писать. Пока не поняли: для этих людей их лужа - это символ, это крепость Измаил, Мордор, Аль-Каида, и если они проиграют, то зло, жлобство и бесхозяйственность одержат еще одну маленькую победу. И нам всем придется отступать. А отступать некуда. Цены на квартиры в ухоженном центре не мед. И мы решили провести полноценное журналистское расследование. Хотя бы об одной луже города вы будете знать все, а это уже немало!
 
Коминтерновский район. Переулок Коллективный
 
Тихое место, сорняки, подгнившие абрикосы под ногами и относительно молодая, трехлетняя, никогда не высыхающая лужа.
 
«Героиня» материала
 
Сорняки и абрикосы можно убрать, а вот лужу - нет!
 
Под другим ракурсом
 

Почему? Ответим подробно и с деталями, потому что именно в них иногда и прячется бес.
 
Дело в том, что водоотвод с переулка Коллективный осуществляется по желобу, который с 2012 года не функционирует. «Поломка» нехитрой конструкции произошла не без «помощи» владелицы седьмого дома, на земле которой оказался водосток. Дождевая вода, дескать, ей прямиком в огород течет. А там овощи. И водосток  замуровали.
 
«Поломка». Вид изнутри
 
Седьмым домом владеют мещанка Рахманина (ей принадлежит ⅓ постройки) и семейство Букреевых (⅔ дома). Решительные Букреевы уже забивали желоб для стока в 2005 году. Земля вокруг дома наша, что хотим, то и делаем.
 
Тот самый забитый сервитут
 
Это привело к водному коллапсу и  коллективной жалобе в управу Коминтерновского района. Под жалобой подписались все, включая госпожу Рахманину - в ту пору забитый водосток ей, судя по всему, мешал. Лужу убрали.
 
В 2010 году Ирина Николаевна Рахманина решила расставить точки над «i»: приватизировала часть земельного участка, прилегающего к  дому. В конце-концов, треть постройки ее, а земля - ничейная. Непорядок!
 
Но сперва землю надо было поделить с совладельцами. Раздел проходил в судебном порядке. Мировому судье, который занимался этим делом, предоставили две схемы.
 
После рассмотрения выбрали первую. Землю Ирина Николаевна приватизировала.
 
Вот только соседи Рахманиной считают, что Ирина Николаевна при приватизации земли смухлевала, и участок, на котором находится водосток, достался ей путем самозахвата. И не только участок с желобом: Ирина Николаевна спустя некоторое время стала расширяться и переносить забор.
 
Как следствие, в управу посыпались жалобы, а в сторону Ирины Николаевны -  гневные высказывания «Доколе!».
 
Правда, сама Рахманина, а вернее, ее племянница Елена (госпожа Рахманина с журналистами общаться не стала) стоит на своем. Земля приватизирована. Все по закону.
 
- Соседи почему-то считают, что вода должна течь к нам в огород. Мы, естественно, против. Было предложение сделать сливную общими силами, чтобы вода никому жить не мешала. Договориться не вышло - не все были «за». Я не думаю, что ее обслуживание было бы так проблематично.
 
А вот и огород
 
И вот
 
А вот та часть земли, которую госпожа Рахманина огородила забором. По словам Елены, она захвачена с благими намерениями. Дескать, да, пришлось, но вы сами посмотрите - тут оползни бывают. Вот и пришлось укреплять все - столбики и подпорки ставить. А они, столбики, естественно, занимают место. Поэтому и пришлось пойти на крайние меры.
 
Укрепление. И красиво и надежно. Вот только не очень законно
 
В этом случае, с одной стороны, понять Рахманиных можно: никому не приятно, когда в окно земля с горки сыплется. Но беда в том, что переулок узкий. А с таким вот укреплением он стал еще уже: госпожа Рахманина, укрепив землю, вынесла свой забор дальше, чем это положено. И крупногабаритные машины там уже не проходят.
 
Однако в управе Коминтерновского района считают, что самозахват - это самозахват. Во благо или во зло, но это нарушение земельного кодекса.
 
Поэтому управа с госпожой Рахманиной судится. Предмет иска - земля, захваченная самовольно. Заседание суда состоится 10 сентября. О том, что постановит суд, пока можно только догадываться. Предположительно, захваченную землю придется освобождать.
 
Правда, когда ее освободят - непонятно. Судя по тому, что вопрос с самозахватом тянется более года, ликвидировать его последствия будут столько же, если не дольше.
 
Чувствуете накал страстей в переулке Коллективном? Коллективчик там подобрался боевой: судятся, рядятся. И все ведь логично - нету дураков свои огурцы топить. Потому пусть будет лужа. И в вялом этом судебном трепыхании не видим мы решения проблемы, как в ссоре Ивана Ивановича с Иваном Никифоровичем. Не решит кусочек отсуженной земли, не утешит, не высушит.
Вот и выходит, что не Мордор это, а Миргород. И ссора эта - не битва с мировым злом, а война с самими собой. Бессмысленная и беспощадная, как русский бунт.

Что тут скажешь?
 
Договаривайтесь же, елки-палки, пока не пришли бравые армянские парни и не закатали все к чертям. Там уже как карта ляжет, куда потечет и в чьи огороды...
 
А сервитут, если кто не знает - выделенная площадь земли, находящаяся на частной территории, но общего пользования.