Названо число регистраций брака в зеркальную дату 25 декабря в Воронеже

В Воронеже спасли котенка, который застрял в вентиляции на Московском проспекте

В 2026 году в Воронеже планируют начать ремонт еще одного общежития ВГТУ

ВСУ пытались ударить дронами по химическому предприятию в Россоши

Воронежцы попросили мэра спасти застрявшего в вентиляции многоэтажки котенка

В Воронеже восстановить поврежденную при атаке ВСУ многоэтажку планируют за месяц

Оно будет ощущаться буквально в воздухе, ваша главная задача сегодня – не отвечать негативными эмоциями на негативные

Без Fan ID и РПЛ выросла посещаемость домашних игр воронежского «Факела»

Названо число воронежских районов, атакованных украинскими БПЛА
 

Украинский агент Луфи рассказала на камеру о подготовке терактов в Воронеже

После проверки прокуратурой уволен осужденный за взяточничество завлабораторией ВГАУ

Сбиты семь БПЛА и одна скоростная воздушная цель: губернатор рассказал о последствиях атаки на Воронежскую область

Сегодня будет очень много энергии, как всегда, нужно найти для нее правильное русло

Бюджет Воронежа с дефицитом в 592 млн рублей приняла гордума в первом чтении
 

Дело о клевете на депутата Госдумы РФ Андрея Маркова рассмотрит суд в Воронеже

В Воронеже на свободу через полмесяца может выйти экс-ректор ВГТУ

«Факел» получил 5 млн рублей призовых за участие в Кубке России

В Воронеже цены на такси улетели в космос после первого декабрьского снегопада

В Воронеже бывшему учителю физкультуры предъявили обвинение в развращении школьниц

Сегодня большинство из нас будут пребывать во власти иллюзий. Если вы не врач, ученый или приверженец делать все в срок и правильно – уход в мир мечтаний не повредит
 

Семилетняя девочка из Лисок стала Мини-Мисс России

Названа сумма кубковых призовых воронежского «Факела»

В Воронеже после массовых жалоб школьников задержали учителя-педофила

В Воронеже избившую годовалого сына молодую мать пытаются лишить родительских прав

Сегодня стоит устроить генеральную чистку: себя, своего окружения, домашнего или рабочего беспорядка. Словом, уберите старое и освободите место для нового

Мокрый снег и дожди пообещали синоптики воронежцам на новой неделе

Гороскоп на 8 декабря: благоприятный день для творчества

В Воронежской области в ночь на 8 декабря сбили четыре беспилотника: люди не пострадали

Воронеж вошёл в топ городов-любителей кофе

Воронежский «Буран» уступил самарскому ЦСК ВВС со счетом 0:1

Общество

Российские таможенники пугают американцев и спасают невест

some alt text
На этой неделе в столице Черноземья проходил семинар для представителей таможенных пресс-служб Центрального и Южного федеральных округов России. Тематика ведомственного мероприятия была архиактуальной и звучала следующим образом: «Методические рекомендации по взаимодействию с представителями средств массовой информации».  

Для тех, кто вращается в околожурналистских кругах далеко не секрет, что взаимопонимание между пресс-службами государственных ведомств и «акулами пера» явление довольно редкое. И чтобы окончательно расставить все точки над «I» было решено после окончания ведомственного семинара, организовать встречу двух сторон в областном Доме журналистов.
 
Мероприятие, начавшееся вполне официально с выступления генерального директора «АиФ» и заместителя генерального директора «ТНТ-Губерния» постепенно само по себе стало менять формат. Сотрудники таможни, видимо уставшие от официальщины, цифр и форм отчётности стали вспоминать интересные случаи из своей профессиональной деятельности и делиться ими с приглашенными журналистами.
 
Например, оказалось, что несколько лет назад строевой смотр в Центральном таможенном управлении в Москве вызвал переполох в Американском посольстве, которое расположено по соседству. Сотрудники посольства, увидев множество подтянутых людей в незнакомой им форме, во дворе вроде бы мирного российского ведомства, усилили охрану, ожидая провокации.
 
Другой случай достойный внимания произошёл в прошлом году. В одно из подразделений таможни позвонила взволнованная девушка, жительница Выборга и, в слезах, умоляла спасти её предстоящий брак. Опешившие таможенники из сбивчивых и эмоциональных объяснений звонившей не сразу смогли понять, чем могут ей помочь. Оказалось, что  суть проблемы в том, что свадебное платье, которое девушка приобрела через интернет в Китае, затерялось на одном из таможенно-пропускных пунктов. И все бы ничего, но свадьба через 3 дня. А какая невеста без платья. Решили помочь. В итоге все закончилось хорошо. Платье нашли. Невеста благополучно стала женой.

Справедливости ради стоит отметить, во время встречи обсуждались и серьезные, реально существующие проблемы взаимодействия СМИ и таможенников, которых, хочется надеяться, теперь станет гораздо меньше. 
 
Фото: Александр Коряков / Коммерсантъ