Медианная зарплата превысила 72 тысячи в Воронежской области

Овощи подорожали, но подешевела водка в Воронежской области

Совфед одобрил кандидатуру Валерия Войнова на пост прокурора Воронежской области: что о нём известно

На 150 млн подешевела акваферма по разведению раков под Воронежем

В Воронежской области не допустили в продажу более 2 тысяч тонн опасного мяса и субпродуктов

 

Самая короткая за два десятилетия рабочая зима ждет воронежцев

Сегодня лучше обойтись без сложных стратегий, выбирайте самый простой вариант, тогда вам улыбнется удача

Суд оставил в СИЗО подростка, убившего мать и взорвавшего квартиру в Нововоронеже

Подпольный цех по незаконному производству сигарет накрыли в Воронежской области

Стало известно, кто станет новым прокурором Воронежской области

В мэрии Воронежа напомнили о завершении сезона работы летних веранд

Отделы ЗАГС переименовали в Воронежской области

В Воронежской области провалился аукцион на реставрацию дворца Ольденбургских

Сегодняшний день абсолютно не подходит для выяснения отношений, однако, увы, соблазн проявить собственничество будет крайне велик.

Тепло, пасмурно и туманно: воронежцам рассказали о погоде в выходные

Воронежские пенсионеры ринулись на рынок труда: какие вакансии им доступны и сколько им готовы платить

Глава СК заинтересовался информацией о жутком состоянии больницы под Воронежем

Атакованную беспилотниками градирню Нововоронежской АЭС отремонтировали

Николая Савруна освободили от должности прокурора Воронежской области

56 пешеходов погибли на дорогах Воронежской области с начала года

Обломки одного из девяти сбитых БПЛА повредили крышу склада в пригороде Воронежа

Главное сегодня – не спугнуть удачу. Именно в этот день она, увы, будет легко выпархивать из рук

Двое детей пропали на прошедшей неделе в Воронежской области

Стало известно, какую сумму воронежский "Факел" платит за игры на новом стадионе

Глава СК РФ Бастрыкин в очередной раз взял на контроль дело о расселении аварийных домов на левом берегу Воронежа

Потепление и солнечную погоду пообещали воронежцам синоптики на короткой рабочей неделе

Гороскоп на 5 ноября: день возможностей

В Воронежской области дважды за ночь объявляли опасность атаки БПЛА: сбито 11 дронов

Воронежец получил срок за смертельное ДТП на снегоболотоходе

Воронежцев призвали не мешать реставрации памятника Юрия Хоя

Общество

Академическая наука пришла на помощь воронежским властям, часть 1

some alt text
Пленарное заседание открыл Александр Сысоев - директор Воронежского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова. Он отметил, что высшая школа не может стоять в стороне от жизни общества. Возникающие у муниципальной власти практические проблемы, помогут решить ученые-теоретики. Все материалы уже третьей научно-практической конференции будут проанализированы, выводы направлены в качестве рекомендаций в органы местной власти.
 
 
Александр Сысоев: «Полученные результаты будут полезны всем участникам, дадут толчок развитию экономической науки в целом и найдут применение в практической деятельности».

«Органам власти всегда интересны новые научные экономические и социальные проекты, опираясь на которые мы делаем жизнь населения лучше», - прокомментировала мероприятие руководитель информационно-аналитического управления Воронежской городской Думы Руслана Переславцева.
 
 

Не случайно конференция проводилась в здании городской Думы, с приглашением представителей местной власти и бизнеса. Это говорит о социальном партнерстве академических кругов и органов власти.
 
 
Как не допустить регрессивных инноваций в России

Высокий уровень обсуждения задал Андрей Кошкин – доктор политических наук, зав. кафедрой политологии и социологии РЭУ им. Г.В. Плеханова, Академик Академии политических наук РФ в своем докладе «Характер инноваций в технологиях, связанных с демонтажем политических режимов в современных государствах»
 

Достаточно сложная заявленная тема, была раскрыта доступным языком опытного политолога в форме слайд-выступления.

На исторических примерах Югославии, Украины и Ближнего Востока он раскрыл понятие силовых и мягких методов демонтажа современных политических режимов. Из понимания механизма и субъектов, стоящих за инновационными мягкими «цветными революциями», он вышел на возможные пути развития ситуации в России.

Умная власть 

Один из сделанных Андреем Кошкиным выводов гласит, что, столкнувшись с новыми технологиями смены власти, когда к существующим оппозиционным жесткой и мягкой силам присоединяется умная сила, необходимы государственные инновационные подходы по противодействию «цветным революциям».
 
 
 
Частично эту проблему по мнению докладчика должна решить система мер по снижению рисков:
- прекращение финансирования протестного движения;
- проправительственное вовлечение молодежи;
- создание «клапанов по выпуску пара»
 
Применение на практике принципов противодействия «цветным революциям»:
- использование технологий того же уровня;
- изолирование активной молодежи от идеологии «цветных революций»;
- перекрытие финансовых потоков из-за рубежа;
- особое внимание регионам, - 
даст возможность в полной мере противостоять регрессивным инновациям в развитии государства.
 
Ключевым моментом Андрей Кошкин назвал активизацию этой работы в регионах. 
 
Будущее социальной сферы в развитии механизмов муниципально-частного партнерства

В экономическое русло конференцию вернул руководитель управления стратегического планирования и программ развития администрации городского округа город Воронеж – Андрей Жаглин.
 
 
В своем докладе «Использование механизмов муниципально-частного партнерства для развития социальной сферы муниципальных образований» он разъяснил преимущества таких взаимоотношений перед обычным кредитованием. Указав на перспективность данного механизма, используемого за рубежом уже несколько десятилетий, он посетовал на несовершенство законодательства.

Впрочем, Андрей Жаглин отметил, что несмотря на существующие проблемы, в Воронеже реализован проект совместного строительства и реконструкции детских садов. Много положительных моментов, по мнению докладчика, и в передаче в концессию частному инвестору городского «Водоканала». Вопросы, конечно, возникают. Учитывая рост ожиданий муниципальной власти от бизнеса, возможен иждивенческий перекос в сторону обязательного участия предпринимателей в социальных программах. С другой стороны, и бизнес может быть недоволен порядком расходования бюджетных средств. Все эти проблемы взаимодействия будут сняты при условии соблюдения принципа равноправия в муниципально-частном партнерстве.