Три беспилотника сбили над Воронежем и в пригороде ранним утром 27 ноября

Гороскоп на 27 ноября: беспокойный день

Опасность атаки БПЛА сохраняется в Воронежской области с ночи 26 ноября

176 млрд рублей взяли в кредит воронежцы в 2025 году

Семье погибшего на СВО воронежца передали орден Мужества

Губернатор Гусев сообщил о последствиях вечерней атаки на Воронеж

Михаил Мишустин утвердил рост тарифов ЖКХ в Воронежской области на 2026 год

Экс-глава отдела Воронежской кондитерской фабрики получила семь лет колонии за подкуп в 1,6 млн

Валерий Войнов назначен новым прокурором Воронежской области

Сегодня обойдитесь без громких слов и действий, как в прямом, так и в переносном смысле этого слова. Лучше всего заняться делами, которые требуют лишь исключительно вашего участия

Сирены и взрывы: в семи районах Воронежской области сбили 12 БПЛА

Заповедник в Воронежской области расширили на 466 гектаров

На кого мэр переложил ответственность за срыв сроков благоустройства воронежской набережной
 

Режим ЧС установили в Советском районе Воронежа для ликвидации последствий ракетной атаки

Умер представитель Союза ветеранов воронежского «Факела» Сергей Крестененко
 

Ударился головой об асфальт: поездка в автобусе закончилась для воронежца больницей

В воронежском СНТ начали устранять последствия подрыва боевых блоков ракет ATACMS

Готовьтесь к взаимным подколам и уколам. Конфликты будет несерьезные, однако мобилизовать силы для ответа все-таки придется

Строительство воронежского Дома анимации подорожало до 685 млн рублей

В 2026 году подорожают путёвки в детские лагеря Воронежской области

Главный воронежский полицейский Михаил Бородин покинет пост в 2026 году

Новый автобус запустили из Воронежа в Запорожье

В октябре банки выдали воронежцам автокредитов на 3,47 млрд рублей

Цены на конфеты потрясли воронежцев
 

Четыре дома и автомобиль были повреждены при атаке БПЛА в Воронежской области

В Воронежской области директор сетевого супермаркета украла из сейфа 200 тысяч рублей

Сегодня, несмотря на всю серьезность понедельника, вас так и будет тянуть в сторону романтических приключений. Однако есть опасность упустить другие важные моменты

Об изменении НДС с 2026 года рассказали воронежцам

Воронежский «Буран» победил «Кристалл» из Саратова в буллитной серии

Два беспилотника сбили ночью в воронежском регионе

Общество

72 миллиона рублей нужно Воронежу для решения проблемы бездомных животных

some alt text
В Воронеже депутаты городской Думы решили заняться проблемой бездомных животных.
 
В частности, парламентарии подсчитали, сколько будет стоить, как минимум, отлов, первичный ветеринарный осмотр, стерилизация и содержание на этот период животного в ветклинике. По самым скромным подсчетам эта сумма составляет не менее 9000 рублей. Всего в городе сейчас, по информации депутатов, необходимо отловить не менее 8000 бездомных животных. Таким образом только на эти нужды придется потратить не менее 70 миллионов рублей.

Депутат Галина Кудрявцева предложила привлечь к этой проблеме заводчиков кошек и собак. Она отметила, что эти люди разводят домашних животных в коммерческих целях и, соответственно, могут поучаствовать в решении общегородской проблемы.
 
 
Однако волонтеры благотворительных организаций смотрят на этот вопрос несколько иначе. Они уверены, что сейчас в городе проблема бездомных животных и так решается в основном за счет горожан.
- На пожертвования от людей существует ветгоспиталь «Друзья», где проводятся массовые стерилизации бездомных, лечение. Есть приют «Право на жизнь», где проживают и кошки, и собаки. Все животные этого приюта содержатся в хороших условиях, все привиты, стерилизованы, своевременно обработаны от паразитов, - пояснила нам волонтер Фонда «Право на жизнь» Людмила, - Пока получается, что тратят силы и средства на освобождение города от бродячих кошек и собак те люди, которые давно стерилизовали своих питомцев, да еще и пару десятков чужих.
Людмила добавляет, что от властей небезразличные воронежцы больше всего хотели бы  получить адекватный и работающий закон.
 - Как только мы прекратим размножение животных дома, выброс их на улицу, справиться с поголовьем бездомных станет намного проще. И эта работа принесет результат.
 
Еще один вопрос, который обсудили депутаты - это строительство приюта для бездомных животных. Правда, Галина Кудрявцева уверена, что взять на себя эту обязанность должны взять власти региональные. 
Областным властям решить эту проблему реальнее: у них есть ветеринарные службы, кроме того питомник нельзя строить в черте города, - уверена депутат.
Напомним, некоторое время назад в Воронеже разгорелся скандал с одним из частных приютов для собак, расположенных на левом берегу Воронежа. Руководитель  приюта «Дора» заявил, что он собирается выпустить почти 500 собак, которые содержаться в приюте, на улицу. Причина - отсутствие поддержки властей, которые не только не помогают, но и требуют освободить незаконно захваченную землю. Слух о том, что на улице могут оказаться пять сотен голодных собак вызвал панику среди воронежцев. Однако Юрий Шамарин дождался, когда к его приюту приедут журналисты, заявил, что не будет выпускать собак, поскольку опасается догхантеров.