Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Общество 11230

Владелец приюта для животных угрожает выпустить на городские улицы 150 собак

На днях Юрий Шамарин, известный в городе как владелец крупного частного приюта для животных, выступил с заявлением в социальных сетях. В группе  «Доры», он сообщил, что денег на содержание всех животных в приюте катастрофически не хватает, и в среду, 24 декабря, он собирается выпустить на улицы города 150 собак, так как другого выхода из сложившейся ситуации мужчина не видит.
− Я не могу смотреть на то, как животные голодают. Поэтому вынужден выпустить их на волю, чтобы они сами добывали себе пропитание, − говорит Шамарин.
Встречаться с журналистами владелец приюта отказывается, разговаривает только по телефону и откровенно заявляет, что никому из журналистов не верит.
 - Вот вы пишите-пишите годами, а что толку?, - возмущается  Юрий Шамарин, - Меня никто не поймет, кроме матери и жены, которые видят, сколько всего за день приходится делать. Снег-дождь – надо разносить животным еду. Да было бы на что ее покупать! Но ведь не на что! Я же не могу один всем этим заниматься. У меня нет такой возможности!
Местные жители тем временем бьют тревогу. Даже зимой и на приличном расстоянии от приюта чувствуется характерный запах, очевидно, что летом там просто сложно дышать. Собаки постоянно лают и нередко бегают по окрестностям без присмотра. Неудивительно, что жители улицы Добролюбова не в восторге от такого соседства. 
− Конечно, животные бегают без присмотра, − жалуются соседи. – Ведь за всеми-то не уследишь. Там ведь, наверное, уже больше пятисот собак, некоторые из которых обустроились между домами: живут без привязи, так что ходить туда опасно.
Если жители и раньше встречались с вольно разгуливающими животными, то после того, как Юрий Шамарин выпустит за ворота 150 собак, жизнь на улице Добролюбова просто превратится в ад.
 

Владелец "Доры" уверяет, что он тоже  не в восторге от такой перспективы, а на шантаж его вынудило пойти отношение чиновников, которые требуют, чтобы он освободил незаконно занятую им землю. Юрий Шамарин расссказывает, что очень любит собак и в сотый раз повторяет историю возникновения приюта, дескать, двадцать лет назад на то, чтобы открыть приют его подтолкнул сын, который принес с улицы бездомного щенка. С Макса все и началось. Сначала животных приносили друзья, потом – незнакомые люди, услышавшие про приемник. Новости о существовании «Доры» распространились по Воронежу с космической скоростью. К 2010 году на участке обитало уже около 170 собак, сейчас их почти 500.

Все это время приют существовал на добровольные пожертвования горожан и помощь волонтеров. Тем не менее, критические ситуации возникали постоянно. Чаще всего из них как-то удавалось выкручиваться, но сейчас все гораздо сложнее, чем когда бы то ни было. Кормить животных больше нечем.

Не смотря на всю свою любовь к собакам Юрий обещает, что завтра, после очередной кормежки, начнет выпускать их на улицу. Уверяет, что выпустит только тех животных, которые смогут адаптироваться к жизни на улице. Говорит, что другого выхода у него нет.
 
Сегодняшний день  мужчина вновь провел в администрации. Привлечь внимание к многочисленным проблемам приюта Шамарин пытается очень давно.  Но акций по сбору средств и передаче животных в добрые руки не достаточно. В августе Юрий вместе с Максом, тем самым, первым подобранным щенком пошли пешком в Москву. Хотели добиться хоть какой-то поддержки. Но путешествие не возымело должного эффекта: вместе с несколькими московскими зоозащитниками они попали в приемную президента, но поговорить лично так и не удалось, а официальные обращения остались без ответа. Тогда Шамарин написал письмо Дмитрию Медведеву, но из Кремля ответной реакции тоже не последовало. При этом о самом большом частном приюте для животных в Воронеже знают активисты не только из других городов, но и стран. Так, снимать документальный фильм о жизни приюта собирались немецкие защитники животных.

К местным чиновникам обращались тоже не раз. Но реальной помощи от них не дождались.
− Зато все сразу отреагировали на то, что я «занял чужую землю», − вздыхает Шамарин.
Напомним, что сейчас приют занимает территорию значительно больше той, что по закону принадлежит Юрию. Животные, которых долгое время свозили в приют со всей области, по словам Юрия Шамарина, просто не могли поместиться на 400 квадратных метрах и, когда вокруг приюта начали строить забор (чтобы собаки не разбредались по округе), он оказался больше участка.
− А у нас там, между прочим, гаражи, в которые мы не можем попасть, потому что там все огорожено, − возмущаются соседи.
Все попытки перенести приют в другое место так и не увенчались успехом.
 
Напомним, что собачий приемник находится в Железнодорожном районе Воронежа, недалеко от водохранилища. И если до завтрашнего вечера владелец «Доры» не изменит свое решение, то город наводнят десятки бездомных собак.