В Воронеже за неделю подорожали яблоки, огурцы и морковь

В Борисоглебске 4 июля будут работать взрывотехники

Сегодня в жизнь ворвется небольшой хаос, однако есть и плюсы – он будет вполне контролируемый

Сегодня перед вами будут стоять дилеммы. В зависимости от выбранного варианта вы определите свое недалекое будущее

Сегодня стоит сосредоточиться на внутренних ощущениях, пожалуй, можно будет даже пофилософствовать

Железнодорожный переезд под Воронежем закрыли из-за ремонта

Синоптики спрогнозировали в Воронеже потепление до +32 градусов к концу недели

Сегодня ко всем вопросам стоит подходить с профессиональной точки зрения. Такую тенденцию следует поддерживать во всем, даже в рутинных бытовых делах

Беспилотник ликвидировали над Воронежской областью в ночь на 1 июля

Воронежанка пожаловалась на детей, ломающих новую детскую площадку
 

Боец СВО из Воронежской области поступил в вуз после ранения в голову

В пыточную камеру превратилось отделение «Почты России» в Воронеже
 

Воронежстат: Средняя зарплата в Воронеже превысила 84 тысячи рублей

 

Уклоняющихся от воинского учета новых граждан выявили в Воронеже

Ежедневные дожди и потепление до +27 градусов пообещали воронежцам на рабочей неделе

Гороскоп на 30 июня: лучше не расслабляться

Быть позитивным сегодня будет очень легко, не стесняйтесь и делитесь хорошим настроением с другими

В ночные клубы за нелегальными мигрантами пришли воронежские силовики

Ракету «Ангара-А5» с воронежскими двигателями запустили на космодроме Плесецк

Воронежцы спасли ёжика, застрявшего в полиэтиленовом пакете

В Воронежской области ликвидировали боеприпасы времён войны

 

Несколько беспилотников сбили утром 25 июня в Воронежской области

Неожиданные явления сегодня будут сопровождать вас повсюду. Разрушительной энергии они не несут, однако удивление точно вызовут

Как и накануне, можно рисковать в разных сферах жизни, но есть важный нюанс – перед любым действием необходимо хорошо подумать

Территорию около вокзала «Воронеж-Южный» оцепили из-за подозрительного предмета

«Единая Россия» прокомментировала возможную причастность депутата к ДТП в центре Воронежа

Разобраться с ошибкой на ОГЭ в Воронеже призвала Екатерина Мизулина

Огромный тополь рухнул на площадку с посетителями в Центральном парке Воронежа

Выяснилось, как изменился бюджет «Факела» после вылета из РПЛ
 

И вновь неделя начинается со смелых решений. Однако, как и всегда, важно помнить о балансе
 

Общество

Воронежские чиновники осудили решение Минюста по Центру защиты прав СМИ

some alt text
Вчера на еженедельном оперативном совещании в облправительстве начальнику воронежского Минюста РФ Владимиру Орлову пришлось отвечать на множество неприятных вопросов за действия своего ведомства в отношении Центра защиты прав СМИ. Напомним, с 10 по 18 февраля воронежский Минюст проводил проверку в офисе всероссийской организации, по завершении была запущена процедура внесения Центра в реестр НКО — «иностранных агентов». 
 
Доклад Орлова, длившийся около 20 минут и посвященный преимущественно Центру защиты прав СМИ, был прерван спикером облдумы Владимиром Ключниковым. Он спросил у Орлова. почему тот уделяет так много внимания именно этой организации. «Центр защиты прав СМИ — одна из самых полезных и профессиональных НКО в регионе и не является иностранным агентом», — отметил Ключников. 
 
Его поддержала руководитель управления по взаимодействию со СМИ и административной работе облправительства Оксана Соколова. Она сказала, что Центр известен своей неполитической деятельностью далеко за пределами региона, а его специалисты доказали свой профессионализм сотнями выигранных судебных процессов.  Коснулась Соклова и финансового вопроса. По её словам, средства, которые организация получила по европейским программам, шли в основном на публикацию книг о законодательстве в области СМИ. 
 
Поддержал Центр защиты прав СМИ и руководитель управления Федеральной антимонопольной службы Владимир Рохмистров. Он отметил, что организация давно и плодотворно работает, как с журналистами, так и  с чиновниками.
 
Вице-премьер Максим Увайдов иронично спросил у начальника воронежского Минюста, как стоит относиться к его докладу: как к рекомендации не общаться с представителями Центра или просто как к сообщению. Орлов ответил, что это всего лишь доклад. И добавил, что управление Минюста «внимательно следит» за организациями, которые созданы «для выполнения задач, противоречащих интересам России», в частности — за «иностранными агентами». По его словам, «сложившийся в советский период отрицательный стереотип этого словосочетания давно утратил свое значение». 
 
По просьбе портала 36on.ru специалисты Центра собрали и опубликовали статистические данные.  Из них следует следующее. За последние шесть лет они сэкономили журналистам и редакциям 136,7 млн руб. на компенсациях по судебным искам к СМИ. За это время редакции выплатили лишь 0,33% от сумм, предъявленных им по искам о компенсации морального вреда. Кроме этого, они посчитали, сколько бы стоила помощь юристов Центра защиты прав СМИ российским журналистам и редакциям в 2014 году, если бы они оплачивали её по средним ставкам адвокатов — 6 523 000 рублей.
 
С открытыми письмами и заявлениями в поддержку всероссийского Центра защиты прав СМИ, расположенного в Воронеже, уже выступили Европейская федерация журналистов, представитель ОБСЕ по свободе слова Дунья Миятович, Союз журналистов России, факультет журналистики Воронежского государственного университета, Фонд поддержки расследовательской журналистики 19/29, Фонд защиты гласности, Гильдия Аналитических журналистов (Воронеж).