Воронежцам напомнили о штрафах за несданную вовремя налоговую декларацию

Лучший бомбардир воронежского «Факела» из-за тяжелой травмы завершил сезон

Воронежцам показали проект поликлиники в Железнодорожном районе

В Воронеже концепцию парка «Танаис» архитектурная комиссия отправила на доработку

Ушедший из «Факела» Ташуев решил дела за сутки и готов работать

Игорь Черевченко возглавил воронежский «Факел» после ухода Ташуева

В Воронеже на улице Крынина восстановили работу уличного освещения и светофоров

Сегодня будет много общения, встреч и дел, готовьтесь.

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже в первые майские выходные

Досрочно прекращена лицензия на добычу никеля в Воронежской области

В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Общество 16567

Более сотни воронежцев потребовали справедливого суда над Ельшиным (ФОТО, ВИДЕО)

some alt text
Известие о том, что обвиняемый в жестоком убийстве возле кафе «Иль Токио» на время следствия будет находиться под домашним арестом, а не в СИЗО, вызвало у неравнодушных к трагедии воронежцев негодование:  «Если на данном этапе Эдуард Ельшин получил поблажку по стороны судейского сообщества, что будет дальше?» Сегодня активисты вышли на Никитинскую площадь, чтобы  выразить свое мнение, а также потребовать справедливого суда над Ельшиным и собрать подписи под обращением к губернатору Воронежской области.
 
 
Несмотря на плохие погодные условия – мокрый снег и огромные лужи,  – акция в Гайд-парке возле кинотеатра «Пролетарий» состоялась. Однако поддержать митингующих пришло только около 100 человек, хотя активисты, организовывая митинг, ожидали, что придет не меньше 400 человек.
- Я очень благодарен, что люди откликнулись, несмотря на то, что сегодня плохая погода. Если не поддерживать друг друга в сложной ситуации, то весь произвол и побратимское отношение наверху останется безнаказанным, что бы нам очень не хотелось, потому что закон един для всех. И хотелось бы, чтобы правосудие совершалось не только  в низших слоях населения, но и там, где есть люди более высокого уровня, которые богаче, чем кто-либо другой, - рассказал один из организаторов акции Данила Щедрин.
На фото слева Данила Щедрин
 
Около трех часов воронежцы простояли с транспарантами, в содержании которых выражался протест против сложившейся ситуации вокруг убийства воронежского предпринимателя, а также действий судей и адвокатов: «Убил, заплатил, свободен?», «Деньги решают все???», «Верните Ельшина в СИЗО!!!».
 
 
Кто-то из пикетирующих в руках держал фотографии Эдуарда Ельшина, кто-то – изображения Дмитрия Кривошеева. Сегодняшний митинг был не только акцией протеста, но и очередной акцией скорби.
- Во-первых, хотелось почтить память погибшего Дмитрия. Во-вторых, хотелось привлечь внимание общественности к данному происшествию. Чтобы судебное решение было принято согласно законодательству Российской Федерации, а не законам побратимского отношения и законам денег, - рассказал Данила Щедрин.
 
Все пришедшие поставили подписи под открытым письмом губернатору Воронежской области, в котором они попросили главу региона вмешаться в ситуацию. Только за первый час акции было собрано более 100 подписей.
- Люди подходят, ставят подписи. Среди них друзья, близкие Дмитрия Кривошеева, а также простые люди, неравнодушные к страшной трагедии. Многие в соцсетях писали, что не могут прийти, но обязательно, по возможности, подъедут даже к нам домой, чтобы поставить подпись, - рассказывает один из организаторов акции Светлана Булеева. - Многие воронежцы сейчас возмущаются, почему убийца сидит дома. И мы надеемся, что губернатор сможет оказать влияние, вмешаться в это дело.
На фото - подруга Дмитрия Кривошеева, организатор митинга Светлана Булеева
- Я не знала Дмитрия лично. Просто я не смогла пройти мимо. Я хочу, чтобы этот человек понес наказание. Я очень негативно отношусь к тому, что Ельшин сейчас находится под домашним арестом. Я считаю, что этот человек должен сидеть, и очень долго, - поделилась с журналистами 36on.ru жительница Воронежа Анастасия.
На фото в центре - Анастасия
 
Пока что неясно, будет ли какой-то эффект от проведенной акции, и вмешается ли в ситуацию Алексей Гордеев. Но воронежцы надеются на справедливость и помощь чиновников:
-  Получится изменить ситуацию или нет,  покажет время. Нам остается надеяться на справедливый исход. В нашей стране нельзя ни в чем быть уверенным. Тем более, в таких вещах, которые выносит судья. Адвокатская коллегия, судейская власть, к сожалению, это одна система. Между собой у них есть ниточки – адвокаты воздействуют на судей, а судьи – на адвокатов. Хотелось бы, конечно, чтобы правосудие свершилось, дальше будет дело видно, - рассказывает организатор митинга Данила Щедрин.
 
- Если честно, все решается наверху, а не здесь. Я товарищ Дмитрия, не близкий друг, просто знал его, не более того. Почему я здесь? Печально это событие тем, что так у нас наказываются преступники, которые преднамеренно, на глазах у всех вершат убийства, - продолжает Данила.
 
Напомним, трагедия в одной из воронежских семей произошла 15 ноября прошлого года. Между двумя отдыхающими в кафе «Иль Токио» молодыми людьми произошел конфликт, как говорят следователи, на малозначительной почве. Эдуард Ельшин спустился вниз и стал поджидать Дмитрия Кривошеева. Когда последний вышел на улицу, первый нанес ему три удара ножом. В результате драки 30-летний бизнесмен Дмитрий Кривошеев погиб на месте происшествия. 29 января Воронежский областной суд под председательством судьи Веры Борисовой оставил решение Центрального районного суда без изменений – Ельшин останется под домашним арестом до 16 февраля. Между тем, воронежские адвокаты делают предположения, каким образом Эдуарда Ельшина могут оправдать.