В литургии, посвященной первому воронежскому епископу, принял участие губернатор Воронежской области Алексей Гордеев. Напомним, в этот же день, 6 декабря, глава региона вручил митрополиту Сергию памятный знак “Почетный гражданин Воронежской области”.
Алексей Гордеев отметил, что в Воронежской области стартовал новый этап сбора средств, необходимых для росписи благовещенского собора. Теперь пожертвовать деньги можно при помощи смс. Для этого необходимо отправить на номер 7522 короткое сообщение со словом «икона» (или icon), обозначив через пробел сумму пожертвования.

- Конечно, очень бы хотелось, чтобы каждый воронежец поучаствовал в создании этого великого храма, внес свою лепту, пусть даже небольшой суммой – от 10 рублей, - добавил глава региона, - Я думаю, это посильно каждому. Но это очень важно, так мы соединим историю. Сейчас очень много говорят о патриотизме, о сохранении наших корней, традиций. И мне кажется, как раз в такой акции каждый должен с энтузиазмом и благоговением поучаствовать. Я призываю всех воронежце оставить свой след в создании нашего главного кафедрального храма.

Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий также, как и губернатор, обратился к воронежцам с просьбой не оставаться безучастными и внести свой вклад в оформление Благовещенского собора.
