Пожарная часть, школа и детсад останутся без воды в Воронеже 16 сентября

В Воронежской области за три дня выборов проголосовали 53,8% избирателей

Волна рабочих дней продолжается – по-прежнему астрологи советуют сосредоточиться на моментах делового характера, а не личного, для него будет другое время

Трехдневное голосование началось в Воронежской области

Сегодня не стоит гнаться за идеалом. Помните, что лучше сделать и ошибиться, чем вообще ничего не сделать

Сегодня продолжится тенденция предыдущего дня – преобладание строгого настроя и рационального подхода

Стоимость салюта на День города в Воронеже снизилась до 3,5 млн рублей

Расписание рейсов внезапно появилось на сайте воронежского аэропорта
 

Стал известен доход председателя Воронежской областной Думы

Увы, творческим людям сегодня придется нелегко, ведь в этот день стоит надеться только на свой разум

В небе над Воронежской областью за ночь сбили 16 дронов: повреждены дома, теплица и гараж

Вейпы и сигареты продавали рядом со школами в Воронежской области

В Воронеже экс-начальника отдела банка обвиняют в мошенничестве на 280 тысяч рублей

 

Символ Левобережного района обновили ко Дню города

Число заболевших ОРВИ воронежцев выросло на 18%

В Воронежской области температура опустится до +6 градусов

Воронежский «Факел» обыграл тульский «Арсенал» со счетом 1:0

День пролетит очень быстро, но будет полон самых разных впечатлений

Беспилотник сбили в небе над одним из воронежских городских округов

В воронежском Перинатальном центре №2 отключат холодную воду 9 сентября

Жильцы забили тревогу из-за состояния здания с «‎домиком Карлсона»‎ в Воронеже

Дело о неуплате налогов закрытой воронежской сетью «Пятью пять» дошло до суда

В топ-20 в рейтинге состояния рынка труда вошла Воронежская область

Перед судом предстанет мужчина, который напал на двух воронежцев у ресторана «Бархат»

Реконструкция первой очереди улицы Карла Маркса в Воронеже вышла на финальный этап

Фестиваль «Город-сад» в Воронеже посетили более 100 тысяч человек

Подарок ко Дню матери: семья из Воронежа выиграла в лотерею миллион рублей

Сегодня стоит сосредоточиться преимущественно на собственных потребностях, как физических, так и духовных
 

Гречневая крупа резко подорожала в Воронежской области

25 лет за попытку диверсии: студент воронежского вуза готовил теракт по заданию СБУ
 

Общество

В Воронеже пожилых супругов выселили на улицу из собственной квартиры

В Воронеже судебная тяжба между застройщиком и участниками долевого строительства обернулась выселением семьи из квартиры, в которой они прожили почти 10 лет.

Как стало известно 36on.ru, проблемы жителей дома №24 по улице 100 Стрелковой дивизии начались весной этого года.  Причина, по словам жильцов, судебная тяжба, которую они ведут со строителем дома, в котором они купили квартиры. Старший по дому Валерий Александрович рассказал корреспондентам 36on.ru, что в 2005 году он заключил с собственником договор об участии в долевом строительстве. Дом был построен и заселен, но документов на свои квартиры собственники так и не получили. Более того весной 2014 года застройщик оформил так называемые “зеленки” на все 20 квартир на свое имя. Основанием для этого послужило то, что именно ему принадлежит земля, на которой построен дом. 
 

Жильцы обратились в суд Ленинского района, который признал законность их требований и постановил признать недействительными документы, которые оформил на себя застройщик. Тем не менее ответчик с решением суда не согласился и обратился в суд высшей инстанции и одновременно с этим он перешел к активным действиям - в мороз отключил жильцам отопление, а в котельной посадил сотрудников частного охранного предприятия. 
 
 - 20 ноября, к нам поступал вызов от жильцов дома №24 по 100 Стрелковой дивизии, - сообщили в пресс-службе управления ГО ЧС по городу Воронежу, - жители сообщали об отсутствии отопления. Сотрудники службы спасения выехали на место и установили, что в жилом доме коттеджного типа не работает котел. Температура воздуха в помещениях при включенных обогревателях составляла +10 - +15 градусов. Также на место выехали сотрудники газовой службы и попытались включить котел, но сделать им это не удалось из-за отсутствия у жильцов разрешающих документов. Жителям, среди которых пять детей, было предложено расселение, от которого они отказались.
Спасатели уехали, а ситуация с отоплением осталась прежней. Но если большинство жильцов могли хоть немного согреться при помощи электрических обогревателей, то Валерию Александровичу с супругой сделать и это не представлялось возможным - ему как наиболее активному “члену сопротивления” застройщик отключил еще и электричество. А вечером 25 ноября супругов просто выбросили из квартиры - в домашней одежде, без денег и  документов они остались на улице. Сам же бизнесмен, который считает себя собственником дома, закрылся внутри квартиры. 
 

За два дня в доме по 100 Стрелковой дивизии ничего не изменилось - когда журналисты 36on.ru приехали на место, они увидели пожилых супругов, которые не могут попасть в свою квартиру, других жильцов, которые по прежнему могут согреться только при помощи обогревателей и закрытую дверь в котельную, где постоянно находятся сотрудники ЧОП. При попытке пообщаться с ними, охранники только провернули дверной замок на еще один оборот. Дежурит в подъезде и полицейский, который призван следить за соблюдением правопорядка, но помочь пенсионерам попасть в свою квартиру он не может, ссылаясь на отсутствия законных оснований. 

В прокуратуре Воронежской области нам сообщили, что по факту выселения супружеской пары из квартиры проводится проверка, в том числе и по признакам самоуправства. Материалы по этой порверке направлены в полицию. 

Происходящим в этом доме уже заинтересовались многие интернет-издания и ряд федеральных телеканалов. Портал 36on.ru будет следить за развитием событий.