По словам главы регионального департамента образования Олега Мосолова, в этом году в области сдавали ЕГЭ 11092 школьника. В проведении экзамена участвовали свыше 6 000 человек, в том числе и 1484 общественных наблюдателя, прошедших подготовку и получивших аккредитацию. Среди них – представители разных политических партий, СМИ, профсоюзов, студенческого и родительского сообщества. Кроме того, за ходом ЕГЭ в регионе наблюдали представители Рособрнадзора. Свыше 90 процентов самих воронежских выпускников дали положительную оценку организации ЕГЭ.
В этом году 76 школьников не получили аттестаты – эта цифра меньше прошлогоднего показателя, а также среднего показателя по стране. Был отмечен и тот факт, что уровень подготовки воронежских выпускников по всем дисциплинам оказался выше общероссийских показателей – исключение составил лишь английский язык.
Глава региона Алексей Гордеев напомнил, что сейчас количество выпускников снижается, и приближается к числу бесплатных мест в вузах. Кроме этого, глава области отметил, что высокие результаты, показанные воронежскими выпускниками, являются в первую очередь заслугой учителей.