Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Общество 6928

Уникальный фестиваль моды в уникальном формате

16-18 мая в Воронеже состоялись финальные мероприятия  XII Международного  фестиваля моды и дизайна «Губернский стиль», центральным событием которых стал конкурсный показ молодых дизайнеров одежды. 
 
Несмотря на то, что фестиваль, являющийся одним из проектов Национальной академии индустрии моды и поддерживаемый Благотворительным фондом Татьяны Михалковой «Русский силуэт»,  имеет богатую историю, многие события произошли на нем впервые. 
 
 
Впервые за всю историю конкурса главный приз получили модельеры из Воронежа Ольга Неретина и Наталья Погорельских, их мужская коллекция  «Кто-то новый» номинирована на соискание Национальной премии индустрии моды «Золотое веретено» сезона 2015 года (дизайнер и его наставник получают в случае победы по 300 тысяч рублей). До этого гран-при фестиваля уходил в Донецк, Иваново, Ярославль, Курск, Киров и Шахты. А двукратный победитель фестиваля  Юлия Кухоль становилась обладателем Национальной премии индустрии моды. 
 
Впервые в одной из номинаций конкурсного показа победу одержала модельер из Китайской Народной Республики Цао Синь-Вэнь, представившая коллекцию в стиле casual – «Архат». «Губернский стиль» имеет давние и прочные связи с Ассоциацией моды Китая. Президент Ассоциации Ли Данчин и ее генеральный секретарь Цу Санфан посещали фестиваль в Воронеже; каждый год в числе экспертов фестиваля присутствуют китайские коллеги, а молодые дизайнеры выставляют свои работы.  В этом сезоне в жюри работала профессор Ло Юнь из Чэнчжоубского технологического университета. Интересные работы представили Ван Сы-Юань (коллекция «Зеленый ветер») и Вэнь Мэн-Цзао (коллекция «Некоронованный»). Им удалось с помощью простых форм и ненавязчивых отсылок к национальным цветам, формам и узорам создать отличные современные коллекции с явственным китайским колоритом.
 
 
Конкурс, посвященный 200-летию со дня рождения Михаила Лермонтова и Году культуры в России, собрал 280 участников из 31 региона России, Китая и Германии, которые представили 109 коллекций. Свои делегации в Воронеж направили 35 учебных заведений России, прибыли представители и партнерских fashion-проектов: «Пигмалион» (Владивосток), «Магия моды (Благовещенск), «Пульс моды» (Владикавказ», «Костюм на рубеже эпох» (Ярославль), «Подиум» (Ростов-на-Дону), «Симбирский стиль» (Ульяновск) и другие. «Губернский стиль» остался верен своей стратегии - поддержке дизайнеров из российской глубинки, и принял дизайнеров из малых городов: Кемертау, Ельца, Шахт, Шадринска, Щекино, Усть-Лабинска и других. 
 
Жюри, которое возглавлял патриарх российской моды Вячеслав Зайцев, не скупилось на похвалы. Сам Вячеслав Михайлович поставил беспрецедентное число отличных отметок – 29 дизайнеров (или почти 30% коллекций) получили высшую оценку от выдающегося русского модельера. В связи со значительным числом сильных коллекций жюри приняло решение присудить в каждой номинации по три третьих, два вторых и одному первому местам.
 
Победу в своих номинациях одержали:
 
Цао Синь-Вэнь (г. Чэнчжоуб, КНР) - коллекция  «Архат», номинация «Прет-а-порте»;
 
Татьяна Пьяных (г. Курск) - коллекция  «Универсальный формат», номинация «Бизнес-идея»; 
 
Анжела Ахба (г. Краснодар) - коллекция  «Мейнстрим», номинация «Этностиль»; 
 
Екатерина Ли (г. Усть-Лабинск) - коллекция «Хелаты  КСХ», номинация «Креатив»;
 
Мария Петрова (г. Ульяновск) - коллекция Turn It Up, номинация «Дебют»; 
 
Наталья Смирных и Сергей Котляров (г. Воронеж)  - коллекция «Русь Великая», номинация «Перфоманс».
 
Приглашение на стажировку в Московский дом моды Slava Zaitsev получили Анжела Ахба (г. Краснодар), Дарья Мацегора (г. Ивантеевка) и представитель театра моды «De lux» (г. Майкоп).
 
 
Направление на Международный конкурс молодых дизайнеров одежды «Адмиралтейская игла» (г. Санкт-Петербург) получили  Ольга Неретина, Наталья Погорельских, Екатерина Ли и Мария Шайтанова. Победители и призеры «Губернского стиля» также получили приглашения на конкурсы «Поколение next», «Подиум», «Костюм на рубеже эпох», «Экомода в Казачьем» и другие. Партнеры фестиваля представили победителям свои призы и подарки.
 
Специальными дипломами были отмечены работы насыщенные лермонтовской эстетикой - вариациями  на тему эполет, черкесских княжон и образа «героя нашего времени».
 
Коллекцией, которая произвела на фестивале фурор, стали поролоновые «Пришельцы»: группа дизайнеров из Иркутска – Анна Носова, Анна Вернигова, Ирина Завьялова и Ирина Склянова – представили костюмы в виде удивительных зверей, сделанных без единой нитки.
 
Неожиданностью для зрителей стали бородатые женщины на подиуме – коллекцию «Борода покоряет города» представила дизайнер из Ельца Даша Собова. Причем, по ее словам, к победителю Евровидения – бородатой женщине Кончите Вурст – этот образ не имеет никакого отношения: он родился за несколько месяцев до нашумевшего финала шоу.
 
Руководитель Совета консультантов фестиваля «Губернский стиль» профессор Виктор Кузьмичев – представитель России на Китайской неделе моды и представитель Ассоциации моды Китая в России – определяя дальнейшие перспективы проекта, предложил проводить на фестивале конкурс авангардной моды с возможным названием «Fashion Big city».  «Креативная составляющая на «Губернском стиле» очень-очень хорошая, и после 12 лет нужно подумать о ее структурировании. У нас в стране нет ни одного конкурса креативной молодежной одежды. А ведь это показатель развития смелого, авангардного мышления. Воронеж может на себя эту сферу потянуть. В Китае, к примеру, есть Всекитайский конкурс авангардных решений в одежде «Шик», он притягивает дизайнеров со всех уголков страны», -  отметил Виктор Кузьмичев.
 
Еще одним из новых направлений работы «Губернского стиля» станет организация в партнерстве с Национальной академией индустрии моды фестиваля Эко-моды, который пройдет 20-22 июня в Задонском районе Липецкой области. 
 
Анонсируя «Губернский стиль-2015», продюсер фестиваля Николай Сапелкин и председатель жюри Вячеслав Зайцев, сообщили, что его участников и зрителей может ждать сюрприз от всех трех поколений династии Зайцевых.