На учет в воронежских военкоматах поставлены 142 «новых» гражданина РФ

Более 16 часов Воронежская область находится под угрозой атаки БПЛА

Воронежцев начали пугать украинской акцией «Отравление» ко Дню Победы

Зарплаты в Воронежской области подскочили на 20% с начала года

 

Видео атаки БПЛА на Воронежскую область опубликовали в соцсетях

Экс-глава Ямного под Воронежем попал под уголовное дело

День очень чувственный, но при этом обойдется без перегибов и ссор

Мотопробег «Ночных волков» в честь юбилея Победы прошёл в Воронеже

Воронежцам пообещали единый номер и чат-ботов для обращения к врачам

 

За задержку поезда «Москва – Волгоград» наказали 3 сотрудников воронежского завода

Путин отметил восьмерых воронежцев
 

Пожар в парке и поврежденные постройки: 22 БПЛА атаковали Воронежскую область

Очень бурный день с точки зрения эмоций. Есть опасность нарваться на серьезный конфликт

В этот день лучше рассчитывать исключительно на свои силы, так как окружающие будут заняты собственной персоной

Магнитные бури грозят подпортить майские воронежцам
 

Китайская компания утратила контроль над Pirelli с заводом в Воронеже

В половину больше мигрантов постановили выдворить из Воронежской области в 2024 году: 1555 против 1065 иностранцев

Воронежцев предупредили о распространении фейкового документа об угрозе холеры

Первую половину дня лучше посвятить вопросам финансов и транспорта, а вот после обеда стоит затаиться вновь

Темные энергии продолжат кружить в пространстве, поэтому ко всем делам стоит подходить крайне серьезно

Полиция опровергла информацию о забитом насмерть толпой в воронежском клубе подростке

Ангелина Мельникова будет баллотироваться в Воронежскую гордуму

Суд отказался взыскивать 647 млн рублей с владельцев воронежского «Синторга»

В центре Воронежа в день празднования 80-летия Победы ограничат продажу алкоголя

Подмосковная фирма запустит в Воронеже 12-минутный салют на 9 Мая

Получившего жуткую травму игрока воронежского «Факела» прооперируют в Казани

Воронежская область остается в оранжевой зоне опасности из-за заморозков

Астрологи предупреждают – неделя будет не из легких. А потому уже с понедельника стоит соблюдать определенную осторожность

Космодром надумали строить в Воронежской области

В мае проведут плановые отключения газа в Воронежской области

Общество

Сергей Чижов выступил против должности мэра

Как уже сообщал ранее 36on.ru Воронеж, недавно в Госдуму был внесен проект закона о реформировании системы местного самоуправления. Документ и его положения прокомментировал депутат Госдумы Сергей Чижов. Напомним, что новый закон предусматривает формирование новой модели работы власти. 
 
 
 
По мнению парламентария, разработка поправок была связан с существующими проблемами – это малоэффективность местных властей, становящихся неконтролируемыми и весьма отдаленными от жителей структурами, что приводит к росту коррупции, нецелевому использованию средств и так далее. Новый закон предусматривает создание двухуровневой модели, для чего предполагается ввести новые понятия – такие как «городской округ с внутригородским делением» и «внутригородской район».

По словам депутата, внутригородские районы будут иметь право формировать собственные бюджеты и осуществлять контроль за имуществом, создавать представительские органы, глава которого будет и главой района. Это даст возможность избирать в число депутатов местных активистов. Так, сейчас на одного депутата гордумы приходится 28 000 избирателей – в районных думах этот показатель будет значительно ниже.

Депутат отметил, что Гордума как высший городской представительский орган будет формироваться из числа депутатов городских районов, а пост мэра будет занимать глава Гордумы. Хозяйственные функции будут в введении главы администрации, который будет работать по договору на срок от двух до пяти лет.