По сообщению пресс-службы мэрии города Воронежа состоялась первая встреча между лидерами ряда национальных диаспор с сотрудниками правозащитных и правоохранительных структур, а также миграционной службы.
Главной темой обсуждения стал аспект правового урегулирования трудовой миграции на территории области. Чтобы помочь уроженцам бывших советских республик, которые приехали на территорию России незаконно и сейчас находятся в местах заключения, решили привлечь к работе диаспоры.
По итогам встречи лидерам передали удостоверения, дающие им право навещать своих соотечественников в местах лишения свободы. Конечной целью этих визитов станет помощь в установлении связей с посольствами, восстановлении документов и организации возвращения на родину. Как заявляет председатель городской общественной палаты Игорь Суровцев, в конечном итоге, в этом взаимодействии заинтересованы мы все, а общение с соотечественниками поможет нелегальным мигрантам быстрее найти выход из непростой ситуации.