Воронежцы стали получать сообщения о массовом взломе мессенджера MAX

Воронежский «Факел» установил новый антирекорд по посещаемости домашнего матча

 

В 2026 году могут отремонтировать дорогу с глубокими ямами в селе под Воронежем

Следком прокомментировал атаку БПЛА, в которой пострадала женщина в Воронежской области

Дожди и похолодание пообещали воронежцам синоптики в предпоследнюю неделю октября

Гороскоп на 20 октября: настойчивость принесет результаты

В Воронежской области спустя 8 часов отменили опасность атаки БПЛА: есть разрушения и пострадавшие

«Факел» лишили победного пенальти

С дождей и похолодания начнется новая рабочая неделя в Воронежской области

Четыре вуза из Черноземья упали в российском рейтинге «Три миссии университета»

Воронежцы отдохнут 118 дней в 2026 году

Тело 45-летнего мужчины нашли на месте пожара в Таловой Воронежской области

122,5 млн потратят на демонтаж стадиона профсоюзов в центре Воронежа

Фура насмерть сбила 33-летнюю женщину в Воронеже

5 дронов ВСУ сбили над Воронежем в ночь на 19 октября

Более 6 млн по зарплате задолжал сотрудникам руководитель воронежского предприятия

В Воронеже уличные камеры наблюдения начнут распознавать лица

В Воронежской области зафиксирован очередной рост цен на автомобильное топливо

Досрочно прекратила депутатские полномочия Владимира Нетесова Воронежская облдума

Сегодня многие почувствуют себя чрезмерно ранимыми. Увы, но конфликтов избежать будет трудно

Большинство воронежцев высказались за сокращение муниципального маршрута до «Нефтебазы»

Четыре дрона атаковали Воронежскую область: без света остались несколько сел

В Воронежской области подорожали апельсины и помидоры

Воронежцев предупредили о возможных задержках пассажирских поездов

Бывший врач из Воронежа принял участие в переговорах с Путиным
 

Отец забыл сына на трассе в Воронежской области

Причину появления зловонного фонтана на улице Шишкова назвали воронежские коммунальщики

Сегодня будет очень большое желание изменить свою жизнь, однако астрологи рекомендуют воздержаться от кардинальных нововведений

Женщина и ребенок пострадали в ДТП с КамАЗом под Воронежем

Воронежский аэропорт заявил о готовности начать работу

Общество

Толпа хотела сорвать консервацию разведочной скважины под Новохоперском


Агрессивно настроенная толпа попыталась сорвать консервацию разведочной скважины в Новохоперском районе
 
Воронеж, 19 ноября 2013 года. Накануне, в понедельник, 18 ноября,  в Новохоперском районе Воронежской области  были возобновлены геологоразведочные работы на Еланском медно-никелевом рудопроявлении. Бульдозер, тянущий буровую установку, вышел в Сорокинское поле, чтобы транспортировать её к резервной скважине. Именно на этом месте во время организованного нападения на лагерь геологов 22 июня этого года была сожжена одна из двух буровых установок.  Кроме того, был  полностью сожжён автомобиль «Урал» с цементировочным агрегатом, который предполагалось использовать для тампонирования этой и последующих разведочных скважин.
 
 
Сотрудники охранного предприятия как могли сдерживали разгоряченную толпу,
пытавшуюся атаковать технику.
 
В понедельник техника была выведена как раз для того, чтобы непосредственно перед тампонированием  и дальнейшей  консервацией скважины  вытащить оставшийся в ней после летнего нападения и поджога буровой инструмент, срезать оголовок и восстановить почвенный слой.
 
Несмотря на то, что все геологоразведочные работы проводятся на совершенно законных основаниях, движению техники попыталась воспрепятствовать группа агрессивно настроенных граждан. Как только бульдозер с буровой установкой выехали за ворота лагеря геологов, они атаковали машины. 
 
 
Некоторые из нападавших уже заранее нетвердо держались на ногах.
 
При этом накануне начала геологоразведочных работ о планах по их возобновлению были проинформированы областные и местные органы власти, правоохранительные органы. Поэтому на территории лагеря геологов находились  сотрудники полиции и машина «Скорой помощи». Сотрудники полиции в мегафоны постоянно призывали граждан к спокойствию, порядку и недопустимости противоправных действий. 
 
Кроме того, нападавших пытались сдерживать сотрудники ЧОП из числа казачества, привлеченные к охране общественного порядка на месте проведения геолого-разведочных работ. В результате хулиганских действий агрессивно настроенных граждан один из «чоповцев»  – Андрей Княжеченко – пострадал. Ему была оказана медицинская помощь. 
 
Всего же в течение 18 ноября сотрудниками полиции было составлено 7 протоколов об административных правонарушениях,  в том числе по факту оскорбления и сопротивления законным требованиям сотрудников полиции.
 
 
Полицейские (на заднем плане) в мегафоны призывали граждан не выходить за рамки закона.
 
Вместе  с тем, местным жителям, желающим ознакомиться с документами, подтверждающими законность действий УГМК и подрядных организаций, был предоставлен доступ к материалам и консультации юристов.  
 
В настоящий момент техника находится на месте работ, однако их дальнейшее проведение по-прежнему осложняется  агрессивным поведением ряда граждан, в том числе находящихся в состоянии алкогольного опьянения. 
 
Напомним, что работы по геологоразведке были прерваны пять месяцев назад по решению руководства УГМК после беспорядков 22 июня этого года, когда организованному нападению был подвергнут  лагерь геологов. Серьезно пострадала техника, а две из трех буровых установок были полностью сожжены. Тогда по факту хулиганских действий, препятствующих законной деятельности УГМК, подкрепленной решением правительства РФ, были возбуждены уголовные дела. К настоящему моменту в отношении ряда лиц вынесены судебные приговоры. В Воронежской области УГМК реализует один из крупнейших инвестиционных проектов Черноземья России.