В ЦРУ И Пентагоне опасаются, что эти станции могут быть использованы в военных целях, в том числе и для улучшения точности российских управляемых ракет. Кроме этого, в ведомствах полагают, что станции ГЛОНАСС могут быть использованы для ведения разведывательной работы на территории Соединенных Штатов. В настоящее время принятие финального решения о размещении станций отложено – Россия должна предоставит дополнительную информацию о размещении станций, а службы США должны принять общую позицию в данном вопросе.
Член палаты представителей конгресса Майк Роджерс заявил, что не понимает, почему США должны выражать заинтересованность в развитии системы ГЛОНАСС, которая является конкурентом GPS. Он напомнил, что использование системы GPS в мире является весомым преимуществом для США.
Напомним, что переговоры о размещении станций системы ГЛОНАСС между Россией и США начались еще в мае прошлого года. В рамках проекта Роскосмос планирует разместить в Соединенных Штатах восемь станций.