В Воронеже прошла конференция, посвященная основным целям и задачам государственной национальной политики в различных социально-политических сферах.
Конференция прошла в Воронежском региональном исполкоме партии «Единая Россия». В ходе мероприятия обсуждалась работа правоохранительных органов в решении вопросов, связанных с межнациональными конфликтами, правовым воспитанием национальных сообществ.
По словам начальника Управления МВД по Воронежу Владимира Котова, полицейскими ведется контроль за соблюдением миграционного законодательства, проводятся проверки выходцев из Северокавказского и Среднеазиатского регионов, ведутся профилактические мероприятия. Владимир Котов предложил представителям национальных сообществ предоставить в ГУ МВД информацию о местах компактного проживания представителей национальных диаспор и землячеств с целью недопущения проявлений экстремизма и своевременного реагирования на происшествия, связанные с межнациональными конфликтами.
На конференции были озвучены трудности, с которыми сталкиваются иностранные граждане, приезжающие в Россию на заработки, предложено создать курсы по русскому языку для приезжих, работающих в России на законных основаниях.