Преступление было совершено вечером 24 марта в селе Козловка. По информации полиции, по этому делу проходят трое подозреваемых – цыганка, жительница Таловского района, ее сожитель, освободившийся из тюрьмы и нигде еще не прописанный, и ее 20-летний сын. Сообщается, что подозреваемая была и ранее судима, у нее четверо детей.
Предыстория преступления таков: сожителю подозреваемой нужны были деньги на прописку. Поскольку денег не было, они решили найти необходимую сумму преступным путем. Накануне преступления, 23 марта, женщина и ее сожитель приехали в село Козловка, и начали искать там одиноких пожилых людей. Они пришли в дом к 82-летней местной жительнице, сказав, что им нужно проверить счетчики. Пенсионерка впустила их в дом, но через некоторое время к женщине пришла местный почтальон. Злоумышленникам пришлось уйти. Они провели ночь в Бутурлиновке, у своей родни. На следующий день, 24 марта, подозреваемая встретила своего 20-летнего сына – с ним и своим сожителем устроили попойку, во время которой решили вновь посетить старушку из Козловки и ограбить ее.
В село преступники приехали на такси. Сын цыганки разбил окно в доме старушки, влез в жилище, а вслед за ним туда проник и второй преступник. Пенсионерка наотрез отказалась отдавать деньги, после этого преступники начали избивать ее. Предполагается, что младший из преступников нанес женщине по голове два удара табуреткой, которые стали для нее смертельными. Они умерла на месте преступления. Преступники нашли деньги – семь тысяч рублей, - забрали сотовый телефон пенсионерки и поспешили скрыться.
Труп убитой женщины нашел односельчанин, который помогал ей с покупкой продуктов. Подозреваемых удалось арестовать по горячим следам. Кроме того, в этот вечер цыганка оказалась в больнице – ее собственный сын, участвовавший в убийстве и ограблении, избил ее.
По информации полиции, у подозреваемой изъяли пять тысяч рублей – то, что осталось от похищенных денег. Сообщается, что второй участник преступления отказывается давать показания. Сейчас правоохранители решают вопрос об избрании меры пресечения для преступников – предполагается, что они будут заключены под стражу. Против них следственный комитет возбудил уголовное дело за разбой и умышленное убийство пожилой женщины.