Валерий Войнов ждет от прокуратуры Воронежской области работы без «бравурных докладов»

Главную новогоднюю ель начали устанавливать в Воронеже

Диски с автографом Юрия Шатунова продают в Воронеже за 500 тысяч рублей

Воронежцам рассказали график работы катка на Адмиралтейской площади

Воронежцы стали заложниками огромной очереди в поликлинику №4

Автоледи скончалась после лобового столкновения на воронежской трассе: пострадали двое детей и двое взрослых

В Воронеже устранили крупную аварию на водопроводе на улице Лидии Рябцевой

Сегодня лучше всячески избегать всех негативных новостей. Старайтесь сознательно ограждать себя от всего, что не улучшит вашего настроения

Воронежцев предупредили о тумане и гололеде 3 декабря

В Воронежской области на установку понтонного моста направят 146 млн рублей

Шестеро подростков без вести пропали за неделю в Воронежской области

Обновленный воронежский цирк могут ввести в эксплуатацию во II квартале 2026-го

На остановках и в парках Воронежа появятся светящиеся мусорные урны

Воронежских «огнеопасных» называли «колхозниками» после победы над «Челябинском»

Стрелка из воронежского бара оштрафовали на полмиллиона рублей

Сегодня будет казаться, что день проходит непродуктивно, на самом деле, нужно лишь сбавить темп и тогда все начнет постепенно налаживаться

Видео с тренировки 14-летней фигуристки Костылевой из Воронежа взорвало интернет
 

Воду отключат на семи улицах в воронежском микрорайоне Отрожка

В ночные клубы Воронежа нагрянула полиция

«История подошла к концу». Воронежцам показали состояние стадиона профсоюзов перед сносом

Главный тренер воронежского «Факела» Олег Василенко: «Команда готова к Премьер-лиге»

В Воронежской области иномарка вылетела с дороги и перевернулась: водитель скончался

Не усложняйте себе сегодня жизнь, идите к цели легко и непринужденно, без рациональных изысков

Открытие катка в воронежском парке «Дельфин» перенесли

Свора бездомных собак растерзала косулю в воронежском заповеднике

На улице Алексея Геращенко в Воронеже на два дня ограничат проезд автомобилей

312 млн планируют вложить в инфраструктуру для воронежского туризма в 2026 году

Подрядчика для создания проекта реставрации духовной семинарии ищут в Воронеже

Воронежский музей-заповедник «Костенки» продлил туристический сезон

Воронежские синоптики дали прогноз на первый день зимы

Общество

Новым папой римским стал аргентинский кардинал

Кандинал Бергольо из Аргентины был избран новым папой римский под именем Франциска Первого.
 
Как стало известно 36on.ru Воронеж, новый папа стал первым в истории Католической церкви понтификом, вышедшим из ордена иезуитов, а также первым за последние 1200 лет главой католиков- не уроженцем Европы.
 
76-летний кардинал Хорхе Марио Бергольо является и первым американцем на папском престоле.
 
Родился будущий понтифик 17 декабря 1936 года в Буэнос-Айресе. Отец Хорхе Бергольо – эмигрант из Италии, работавший на железной дороге. Вначале молодой человек получил светское образование, став техником, и только 11 марта 1958 года, после окончания духовной семинарии, стал членом ордена иезуитов. Будущий папа получил блестящее образование – он проходил новициат в Чили, изучая гуманитарные науки, затем получил лиценциат в колледже Святого Иосифа в аргентинской столице. Хорхе Бергольо преподавал философию, теологию и литературу в трех католических колледжах Буэнос-Айреса. Помимо родного испанского, он свободно говорит также на немецком и итальянском языках.
 
В 1969 году Бергольо стал священником, вскоре он получил должность профессора одного из колледжей столицы Аргентины, а в 1980 году был назначен на пост ректора семинарии святого Иосифа.
В 1992 году Хорхе Бергольо становится епископом, а в 2001-м – кардиналом. Он известен своей скромностью, стремлением к справедливости и консерватизмом. В частности, будущий папа отказался от положенного ему лимузина и шофера, проживал в небольшой квартире, сам готовил себе еду.
Кардинал Бергольо в своих выступлениях высказывался против таких явлений, как эвтаназия и аборты. Подтвердил он и осуждение церковью гомосексуалистов. При этом Франциск Первый считает необходимым проявление уважения к людям нетрадиционной сексуальной ориентации. Не приемлет понтифик также гомосексуальные браки и усыновление детей однополыми парами.
 
Известно сочувствие кардинала Бергольо к больным СПИДом. В 2001 году он посетил хоспис, где умыл и поцеловал ноги 12 человек, больных этим недугом.