Губернатор Воронежской области Алексей Гордеев в ходе рабочей встречи с председателем Всероссийского союза общественных объединений «Добровольное спортивное общество «Урожай» Владимиром Смирновым обсудил вопросы проведения в области десятых Всероссийских летних сельских спортивных игр.
Как стало известно 36on.ru из сообщения Управления по взаимодействию со СМИ и административной работе правительства Воронежской области, решение о проведении Всероссийских летних сельских спортивных игр в Воронежской области обусловлено нескольким причинами. Во-первых, наличием инфраструктуры, которая позволит организовать спортивный праздник на самом высоком уровне – игры предлагается провести на площадках Воронежского аграрного университета имени Петра I, во-вторых, у истоков сельских игр стоял губернатор Гордеев.
По словам Владимира Смирнова, в Воронеже есть все необходимые для проведения игр условия. Смирнов выразил уверенность в том, что атмосфера сплоченности, дружбы на празднике будет не хуже, чем на Олимпиаде в Сочи.
Сельские игры будут проводиться среди сельских жителей по 18 видам спорта, в программу войдут также состязания по профессиональным навыкам аграриев. Планируется провести состязания доярок, косарей, троеборье механизаторов.
Все расходы, связанные с проживанием участников сельских игр, их питанием готово взять на себя министерство спорта РФ и ВДСО «Урожай». Ответственным за организацию соревнований будет Управление физкультуры и спорта Воронежской области.
По словам губернатора Гордеева, для подготовки к Всероссийским сельским спортивным играм будет создан оргкомитет, рассмотрена возможность расширения территории проведения игр, организации части соревнований в районах.