Жителю Омской области грозит пожизненное заключение за убийство, покушение на убийство и побег из-под стражи.
28-летний Георгий Чуваков ответит в суде сразу по трем статьям Уголовного кодекса РФ.
Как стало известно 36on.ru Воронеж, следствие установило, что в декабре 2011 года обвиняемый находился в воронежском кафе «Эллада», которое расположено на улице Бакунина,45. Там молодой человек отмечал День Рождение в кругу знакомых. Помимо них, в развлекательном заведении другая компания праздновала юбилей свадьбы.
Примерно в полночь Чуваков и гость из другой компании поссорились. В ходе конфликта обвиняемый ударил оппонента в лицо, и тот упал. Действия разворачивались внутри кафе.
На этом Чуваков не остановился. Он и его товарищ продолжили избивать жертву. В происходящее вмешался отец потерпевшего. Мужчина схватил Чувакова за куртку и повел к выходу. Тогда злоумышленник достал нож и ударил им очередную жертву несколько раз. В результате этого отец потерпевшего скончался на месте. В конфликт вмешался и брат потерпевшего. Он пытался остановить злоумышленника, но и сам получил ножевые ранения от руки Чувакова. Убить еще одного человека обвиняемому не удалось, так как его оттащили в сторону. Осознавая, что за содеянное последует уголовная ответственность, злоумышленник скрылся. Однако позже был задержан.
В отделении полиции Чуваков попытался сбежать. Он выскочил на улицу, но был схвачен стражами порядка.
В связи с этим было возбуждено уголовное дело по пункту «б» части 2 статьи 105 УК РФ «Убийство лица, в связи с выполнением им общественного долга», части 3 статьи 30, пунктам «а, б» части 2 статьи 105 УК РФ «Покушение на убийство двух лиц и лица, в связи с выполнением им общественного долга», а также части 1 статьи 313 УК РФ «Побег из-под стражи» - сообщает прокуратура Воронежской области. На данный момент уголовное дело расследовано и передано в Воронежский областной суд.
Отметим, что за содеянное житель Омской области может получить пожизненный срок.