Нововоронежским городским судом рассмотрено уголовное дело в отношении Дениса Гордиюка 25 лет.
Как стало известно 36on.ru Воронеж, Гордиюк признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 264 Уголовного Кодекса Российской Федерации – «Нарушение правил дорожного движение, повлекшее по неосторожности смерть человека».
Согласно данным, установленным судом, данный гражданин, будучи за рулем автомобиля ВАЗ-21093, вечером превысил максимально допустимую в населенном пункте скорость. Это помешало ему заметить пешехода, находившегося в состоянии алкогольного опьянения. Тот переходил дорогу по улице Воронежское шоссе в неустановленном месте. В результате, автомобиль, мчавшийся со скоростью 100 километров в час, столкнулся с пешеходом. Травмы последнего оказались не совместимыми с жизнью, и он скончался на месте.
При вынесении приговора, суд учел такое обстоятельство, как наличие на иждивении у подсудимого гражданина двух несовершеннолетних детей.
В итоге Гордиюку было в качестве наказания назначено две года лишения свободы условно. Испытательный срок, избранный для него, также составил два года. Кроме того, Денис Гордиюк лишился права управления транспортным средством на те же 2 года.
Отметим, что за последнее время произошел целый ряд аварий со смертельным исходом на территории Воронежской области. Так, только за сутки 24 января на дорогах региона погибли 2 человека. К примеру, в Таловском районе 24-летняя девушка, находившаяся за рулем автомобиля ВАЗ-2108, насмерть сбила 63-летнего пешехода. Второй человек скончался после столкновения автомобиля КАМАЗ с ГАЗ-53. Всего в области сотрудниками правоохранительных органов за этот промежуток времени было зафиксировано 136 дорожно-транспортных происшествий. Водителей регулярно просят соблюдать правила дорожного движения, применяются разного рода наказания и предупреждения, однако на данный момент ситуация на дорогах области (впрочем, как и страны в целом) выглядит, мягко говоря, небезопасной.