Сегодня, 25 ноября в России празднуется установленный еще указом президента Ельцина День матери.
Как стало известно 36on.ru Воронеж, по стране проходят торжественные мероприятия, а чиновники разных уровней направляют женщинам свои поздравления.
Несмотря на то, что вряд ли в мире есть государство, где бы не отмечался День матери, в России этот праздник появился сравнительно недавно. Только в 1998 году, согласно указу президента Бориса Ельцина № 120 «О Дне матери», этот праздник было решено отмечать в последнее воскресенье ноября.
Вряд ли возможно переоценить значение данного Дня. Из поколения в поколение мать остается главным человеком в жизни каждого. Становясь матерью, каждая женщина, в свою очередь, проявляет лучшие качества – любовь, доброту, терпение, заботу, самопожертвование. Постепенно этот праздник входит в дома россиян, что неудивительно. Это - один из немногих дней, в которые ни один человек не может остаться равнодушным.
Отметим, что в таких странах, как США, Япония, Китай, Канада, государства Евросоюза, аналогичный праздник отмечается во второе воскресенье мая.
Губернатор Воронежской области Алексей Гордеев, а также председатель областной думы В. И. Ключников уже направили свое поздравительное послание матерям воронежского региона. В нем – не только поздравления, но и заверения в том, что областное правительство и законодательный орган готово содействовать им в любых вопросах через реализацию социальных программ. В частности, речь идет о поддержке многодетных семей. Согласно информации, озвученной в послании, адресная помощь уже была оказана 423 таким семьям – выдано 213 автомобилей «ГАЗель», 81 мини-трактор, улучшены жилищные условия. Кроме того, ряд семей получили безвозмездные субсидии на приобретение жилья. Действие программы «Социальная поддержка многодетных семей Воронежской области» уже продлено до 2015 года, что дает основания надеяться на существенное улучшение положения данной группы населения.
Коллектив Воронежского городского портала присоединяется к поздравлениям с Днем матери, звучащим сегодня по всей стране.