Гороскоп на 17 мая: не все ожидания оправдываются

Синоптики спрогнозировали в Воронеже теплые и дождливые выходные

Защита осужденного за присвоение 58 млн экс-ректора ВГТУ отозвала ходатайство о замене наказания

Сегодня необходимо тщательно продумывать все действия, тогда и результат будет вполне ожидаемым и даже лучше

Грозы обрушатся на Воронежскую область

На Московском проспекте ликвидируют парковочные карманы

Летние каникулы в воронежских школах стартуют с 26 мая

Воронежский суд постановил снести скандальный особняк на берегу Усманки

Миллиардный штраф за ущерб Воронежскому водохранилищу так и остался не оплачен

В Воронеже движение у площади Ленина будут закрывать в течение двух недель

Воронежцы берут своих домашних любимцев на отдых в Грузию и Турцию

Сегодня стоит играть первую скрипку лишь в тех сферах, где вы являетесь экспертом

Заболеваемость COVID-19 выросла в два раза в Воронежской области

Стало известно число пострадавших при взрыве в Острогожске 9 мая

Снова отложили снос стадиона профсоюзов в Воронеже

День не будет существенно отличаться от предыдущего, поэтому стоит мобилизовать все свое внимание, дабы неприятные происшествия не испортили картину дня

Начальнику ЮВЖД вынесли предупреждение за игнорирование обращений воронежцев

Воронежский губернатор: «Факел» уже переписал историю, подарив нам три сезона подряд в РПЛ

Следующие длинные выходные ждут воронежцев в июне

Торги на строительство школы на 1500 мест под Воронежем провалились

День накануне полнолуния будет довольно сложным, вполне вероятно, что можно столкнуться с предательством, так что сегодня важна неустанная бдительность
 

На учет в воронежских военкоматах поставлены 142 «новых» гражданина РФ

Более 16 часов Воронежская область находится под угрозой атаки БПЛА

Воронежцев начали пугать украинской акцией «Отравление» ко Дню Победы

Зарплаты в Воронежской области подскочили на 20% с начала года

 

Видео атаки БПЛА на Воронежскую область опубликовали в соцсетях

Экс-глава Ямного под Воронежем попал под уголовное дело

День очень чувственный, но при этом обойдется без перегибов и ссор

Мотопробег «Ночных волков» в честь юбилея Победы прошёл в Воронеже

Воронежцам пообещали единый номер и чат-ботов для обращения к врачам

 

Общество

Трагическая дата – в России сегодня вспоминают жертв «Норд – Оста»

Сегодня, 23 октября, исполняется десять лет со дня теракта в московском театральном центре на Дубровке – одного из самых жестоких и трагических террористических актов последних лет.

23 октября 2002 года группа боевиков захватила театральный центр на Дубровке. Преступники ворвались в зал, когда там шло представление мюзикла «Норд – Ост». Преступной акцией руководил один из чеченских боевиков Мовсар Бараев. Требования бандитов сводились к следующему – немедленно вывести федеральные вооруженные силы с территории Чечни. Тогда в плену у боевиков оказались 916 человек. Количество погибших составило 130 человек. Остальные заложники пострадали.

Переговоры с бандитами шли очень долго, почти трое суток. Некоторые деятели культуры и политики, в том числе и мэр Москвы, предлагали себя в качестве заложников с тем, чтобы отпустили остальных людей. Однако Бараев говорил о том, что им нужен Кадыров, а не Лужков. Единственное, чего удалось добиться во время переговоров с бандитами - освободить часть детей, мусульман и иностранных граждан. Однако вслед за этим бандиты предъявили жесткий ультиматум – либо вывод российских войск  с территории Чечни начинается немедленно, либо они начинают расстреливать находящихся в зале заложников.

26 октября началась спецоперация по освобождению заложников и захвату боевиков.  Теперь уже известно, что до начала штурма в вентиляцию помещения был подан специальный усыпляющий газ, который и подействовал на преступников. Пятеро заложников были убиты во время операции. Еще 125 человек скончались в последующие часы и дни в больницах. Во время спецоперации было обезврежено 50 бандитов-боевиков, еще трое – арестованы.

Вслед за окончанием штурма в российских СМИ началось широкое обсуждение того, как именно химическая атака повлияла на здоровье людей. Однако тогда главврач столицы А.Сельцовский заявил, что применение газа не повлияло на смертность среди людей, бывших в зале. Эту же точку зрения озвучил и президент страны Владимир Путин.
 
Выяснилось, что организатором теракта был Аслан Масхадов. Лидера чеченских сепаратистов удалось уничтожить только спустя два года.

День 23 октября стал днем памяти жертв страшного теракта. Еще в 2003 году на площади рядом с театром появилась белая гранитная стела в память о погибших. Затем неподалеку началось строительство храма в память о погибших заложниках. Строительство церкви завершается в этом году – освящение ее пройдет 26 октября. Ежегодно на месте трагических событий проходят гражданские акции в память о погибших.