Сегодня лучше всячески избегать всех негативных новостей. Старайтесь сознательно ограждать себя от всего, что не улучшит вашего настроения

Воронежцев предупредили о тумане и гололеде 3 декабря

В Воронежской области на установку понтонного моста направят 146 млн рублей

Шестеро подростков без вести пропали за неделю в Воронежской области

Обновленный воронежский цирк могут ввести в эксплуатацию во II квартале 2026-го

На остановках и в парках Воронежа появятся светящиеся мусорные урны

Воронежских «огнеопасных» называли «колхозниками» после победы над «Челябинском»

Стрелка из воронежского бара оштрафовали на полмиллиона рублей

Сегодня будет казаться, что день проходит непродуктивно, на самом деле, нужно лишь сбавить темп и тогда все начнет постепенно налаживаться

Видео с тренировки 14-летней фигуристки Костылевой из Воронежа взорвало интернет
 

Воду отключат на семи улицах в воронежском микрорайоне Отрожка

В ночные клубы Воронежа нагрянула полиция

«История подошла к концу». Воронежцам показали состояние стадиона профсоюзов перед сносом

Главный тренер воронежского «Факела» Олег Василенко: «Команда готова к Премьер-лиге»

В Воронежской области иномарка вылетела с дороги и перевернулась: водитель скончался

Не усложняйте себе сегодня жизнь, идите к цели легко и непринужденно, без рациональных изысков

Открытие катка в воронежском парке «Дельфин» перенесли

Свора бездомных собак растерзала косулю в воронежском заповеднике

На улице Алексея Геращенко в Воронеже на два дня ограничат проезд автомобилей

312 млн планируют вложить в инфраструктуру для воронежского туризма в 2026 году

Подрядчика для создания проекта реставрации духовной семинарии ищут в Воронеже

Воронежский музей-заповедник «Костенки» продлил туристический сезон

Воронежские синоптики дали прогноз на первый день зимы

Вой сирен разбудил жителей Воронежской области

Минометную мину взорвали под Воронежем

Цены на бензин и дизельное топливо упали в Воронежской области

Как изменится размер пенсии в 2026 году, рассказали воронежцам

АЗС и частный дом пострадали во время атаки БПЛА ночью 28 ноября в Воронежской области

Сегодня можно довольно неожиданно решить тот вопрос, который мучил вас долгое время. А все из-за случайного, но удивительно приятного стечения обстоятельств

Три беспилотника сбили над Воронежем и в пригороде ранним утром 27 ноября

Общество

Путин согласился с «новыми правилами» на митингах

Президент России Владимир Путин подписал поправки, которые предусматривают для участников и организаторов массовых мероприятий огромные штрафы.

Как стало известно 36on.ru Воронеж, целый ряд правозащитников, журналистов и политиков называет указанные поправки неконституционными.

Оппозиционеры, в частности, связывают принятие жестких запретительных мер с грядущей 12 июня новой протестной акцией -  «Маршем на Кремль». Данное мероприятие уже согласовано с московской мэрией. Предполагаемое количество участников нового «Марша» - 50 тысяч человек.

Что касается штрафа за нарушения в ходе митингов, то он теперь будет превышать даже суммы, которые, согласно российскому законодательству, должны выплачивать виновные в серьезных преступлениях. В числе таких преступлений, к примеру, угон автомобиля, кража или мошенничество. Таким образом, по мнению правозащитников, новые поправки, внесенные в Кодекс об административных правонарушениях, нарушают базовые принципы формирования областей права – они смешивают административное правонарушение и уголовное преступление.

Кроме того, как отмечают многие комментаторы поправок, новые суммы штрафов являются просто нереальными для граждан современной России, так как в несколько раз превышают средний доход по стране. В числе других правозащитников несоответствие нового закона о митингах отмечал и глава президентского совета по правам человека Михаил Федотов. По его словам, закон предполагает криминализацию процедуры использования права граждан, предусмотренного конституцией Российской Федерации – собираться мирно.

Владимир Путин, в свою очередь, посчитал новый закон вполне оправданным. Он, в частности, обратился к международному опыту, отметив, что в новых российских поправках нет более жестких мер, чем в аналогичных нормативно-правовых актах европейских государств.

Напомним, что новый закон о митингах вызвал серьезные дискуссии и в Государственной Думе. В частности, депутаты от «Справедливой России» покинули заседание парламента в знак протеста.