Воронежца арестовали за дебош в аэропорту Екатеринбурга

Беспилотник сбили утром 23 декабря над подлёте к Воронежу: люди не пострадали

Гороскоп на 23 декабря: день терпения и дипломатии

Сирены разбудили воронежцев утром 23 декабря

Четыре медиафасада установят на надземном переходе у автовокзала до конца года

Морозы вернутся в Воронежскую область в выходные

День, когда вам практические не будет удаваться предсказание событий. Сегодня найдется место для неожиданностей довольно разного характера

Возгорание на линии электропередач произошло в Воронежской области из-за атаки БПЛА

День многозадачный, деловой, на первый план выйдут вопросы имущественного, рабочего и финансового характера

Превышение эпидпорога по ОРВИ зафиксировали в Воронеже и трех районах области

Почти на год сдвинулись сроки строительства ливневой канализации в Воронеже

В Воронежской области утвердили стоимость путевок в детские лагеря на 2026 год

Обанкротить воронежского производителя пива пытается налоговая служба

В Воронеже 15 человек из поврежденного при атаке ВСУ дома остаются в пунктах временного размещения

День не подходит для активностей, однако иногда сделать паузу вовсе не плохо. Сегодня стоит заглянуть в себя настоящего

Названо число регистраций брака в зеркальную дату 25 декабря в Воронеже

В Воронеже спасли котенка, который застрял в вентиляции на Московском проспекте

В 2026 году в Воронеже планируют начать ремонт еще одного общежития ВГТУ

ВСУ пытались ударить дронами по химическому предприятию в Россоши

Воронежцы попросили мэра спасти застрявшего в вентиляции многоэтажки котенка

В Воронеже восстановить поврежденную при атаке ВСУ многоэтажку планируют за месяц

Оно будет ощущаться буквально в воздухе, ваша главная задача сегодня – не отвечать негативными эмоциями на негативные

Без Fan ID и РПЛ выросла посещаемость домашних игр воронежского «Факела»

Названо число воронежских районов, атакованных украинскими БПЛА
 

Украинский агент Луфи рассказала на камеру о подготовке терактов в Воронеже

После проверки прокуратурой уволен осужденный за взяточничество завлабораторией ВГАУ

Сбиты семь БПЛА и одна скоростная воздушная цель: губернатор рассказал о последствиях атаки на Воронежскую область

Сегодня будет очень много энергии, как всегда, нужно найти для нее правильное русло

Бюджет Воронежа с дефицитом в 592 млн рублей приняла гордума в первом чтении
 

Дело о клевете на депутата Госдумы РФ Андрея Маркова рассмотрит суд в Воронеже

Общество

В Воронеже судили группу преступников, изготовлявших амфетамин

В Воронеже завершился судебный процесс над участниками преступного сообщества, занимавшегося производством и сбытом синтетических наркотиков в Воронежской области.

Как стало известно 36on.ru из сообщения пресс-службы областного управления ФСКН, преступная группа была создана в 2010 году, ее организатором являлся 30-летний Рустам Гамзатов, который до этого в течение пяти лет служил в воронежской милиции. При увольнении Гамзатов не сдал удостоверения, которое стало для него «пропуском» при перевозке ингредиентов для наркотиков.

Изготовление наркотиков проводилось в нескольких квартирах. Для этого Гамзатов привлек в группу Евгения Черных, Сергея Болясникова, Александра Гончарова, который также служил в правоохранительных органах. Вещества для изготовления амфетамина преступники закупали в Москве. За ингредиентами ездил в Москву Михаил Мамонтов по указанию Гамзатова. Инструкции по изготовлению наркотиков находил в интернете Андрей Пантелеев, он же следил за пропорциями веществ и занимался изготовлением препаратов.

Информация о распространении на территории региона недорогого «фена» – именно так называют амфетамин наркоманы – поступила в полицию. В течение нескольких месяцев полицейские разрабатывали группу Гамзатова, однако действия сотрудников полиции осложняло то, что участники ОПГ использовали средства конспирации, в телефонных разговорах ингредиенты для изготовления наркотиков они называли «бланками», «болтами», «гайками», другими обозначениями.

Полицейские провели обыск в доме одного из участников группы после изготовления очередной партии амфетамина. Сотрудники полиции застали нарушителей с поличным, в доме на специальном стекле находилась партия недавно изготовленного наркотика. В результате операции было изъято более 20 кг веществ, из которых производится амфетамин, более 6 кг уже готового наркотика.

Участники преступной группы признаны виновными в производстве и сбыте амфетамина в составе организованной преступной группы, ее организатор признан виновным в создании преступного сообщества. Подсудимые признали свою вину, это способствовало смягчению наказания.

Гамзатов осужден на 11 лет колонии строгого режима, кроме того, заплатит штраф в размере 200 тысяч рублей.

Остальные участники преступного сообщества осуждены на сроки от 5 до 7 лет.