Из воронежского «Факела» ушел центральный защитник Райан Сенхаджи

В Воронежской области заммэра Семилук сбил 7-летнего ребенка на пешеходном переходе

Воронежцам напомнили о прибытии мощей святителя Тихона

«Ласточки» могут пустить между Воронежем и Москвой

В ДТП в воронежских Лисках пострадали семь человек

Беспилотник сбили над одним из районов Воронежской области: люди не пострадали

Гороскоп на 18 июля: день полон возможностей

Воронежские перевозчики назвали «адекватную» стоимость проезда в общественном транспорте

стоимость проезда в Воронеже вырастет до 37 рублей картой и 40 рублей наличными

На ремонт дорог в районах Воронежской области выделили 54,7 млн рублей

Воронежца оштрафовали за призывы к насилию в отношении губернатора

Следком начал расследование преступлений ВСУ в Воронежской области

Сегодня от вас потребуются усилия, чтобы добиться желаемого или помочь окружающим. Рассчитывать стоит, прежде всего, на свои силы

Воронежский фермер рассчитается урожаем за долг в 6,7 млн рублей
 

Жара заставила воронежцев побить рекорд потребления электроэнергии

Воронежский «Факел» проведет стартовый матч Первой лиги 20 июля

Три человека получили травмы в лобовом ДТП в Воронеже

237 тысяч в месяц – столько нужно воронежцам для счастья

Число раненых при атаке БПЛА в Воронежской области выросло до 27

Синоптики: дожди с грозами накроют Воронеж до конца недели

Сегодня жизнь покажется детской игрой, в которой вы непременно сможете выиграть. В таком позитивном ключе пройдет весь день

Сегодня не исключены критические ситуации, но, что приятно, у вас будут ресурсы для выхода из неприятностей

Бастрыкин взял на контроль ситуацию с жильем женщины-инвалида из Воронежа

Фура Mercedes перевернулась на М4-«Дон» в Воронеже: ранен водитель

Разбиты стекла и машины, нет света: шторм бушует в Воронежской области

Компания подростков разбилась в аварии под Воронежем

В Воронеже более 2,5 тысяч болельщиков пришли на знакомство с обновленным составом «Факела»

Дожди, грозы и до +30 градусов: синоптики рассказали о погоде в Воронеже на новой неделе

Гороскоп на 14 июля: будьте начеку

Суд приостановил строительство жилого комплекса за 5,5 млрд в Воронеже

Общество

"Норвежский стрелок" Андерс Брейвик, убивший 77 человек, был вменяем

Норвежские эксперты установили, что террорист Брейвик, 22 июля 2011 года в момент совершения подрыва в правительственном квартале Осло и массового расстрела в молодежном лагере на острове Утойя, находился во вменяемом состоянии.

Как сообщает газета Dagbladet, согласно выводам медиков, подсудимый не был подвержен психозу. Хотя тут же они заявили, что некоторые отклонения в сознании у него присутствуют. Конкретно было указано на ограниченную возможность преступника оценивать происходящее вокруг него и теракты он совершил в состоянии расстроенного сознания. 

Все же психиатры сделали вывод о способности Брейвика отвечать за совершенные им действия. Прозвучало и такое мнение - террорист может снова совершить античеловеческие деяния. Подробный отчет о проведенных психиатрических исследованиях передан на рассмотрение в суд города Осло, где по итогам проведенных следственных мероприятий должен быть выдвинут окончательный вердикт. Новые данные противоречат предыдущим обследованиям обвиняемого, когда его признали сумасшедшим. Обслудованному был дан диагноз - параноидальная шизофрения, согласно чему он не мог отвечать за собственные действия.

Естественно результаты предыдущего решения врачей вызвали недовольство со стороны пострадавших и самого террориста. Сам Брейвик утверждал, что находился в полном сознании и следовал разработанной им концепции о необходимости противоборства исламской миграции в Европу. Именно в связи с этим судом и органами следствия было принято решение о повторном обследовании.

Если Брейвик признан вменяемым, то срок его заключения составит не более 21 года лишения свободы. Если бы он был объявлен сумасшедшим его отправили бы на бессрочную реабилитацию. Итоги повторной психиатрической комиссии оглашены перед началом судебного процесса над норвежцем - первое слушаение должно пройти 16 апреля.

В прошлом месяце Брейвику было официально объявлено обвинение в убийстве 77 человек, совершенные в ходе двух террористических актов 22 июля 2011 года. Следствие постановило, что обвиняемый подстроил взрыв у правительственного учреждения в столице Норвегии и через несколько часов на острове Утойя, устроил массовый расстрел отдыхающих молодежного лагеря правящей Рабочей партии, среди которых было много юных выходцев из исламских государств.

Брейвик не отрицал свою причастность к массовому убийству, но виновным себя признать отказался. По его утверждению, он своим поступком хотел обратить внимание норвежцев и государственные власти на проблему большого притока в Европу мусульман-мигрантов.

Окончательный приговор Андерсу Брейвику должен быть вынесен в середине июля 2012 года. Только тогда станет известно, будет ли судом принято во внимание итоговое решение по второй экспертизе, проведенной психиатрами над обвиняемым.