В Воронеже за неделю подорожали яблоки, огурцы и морковь

В Борисоглебске 4 июля будут работать взрывотехники

Сегодня в жизнь ворвется небольшой хаос, однако есть и плюсы – он будет вполне контролируемый

Сегодня перед вами будут стоять дилеммы. В зависимости от выбранного варианта вы определите свое недалекое будущее

Сегодня стоит сосредоточиться на внутренних ощущениях, пожалуй, можно будет даже пофилософствовать

Железнодорожный переезд под Воронежем закрыли из-за ремонта

Синоптики спрогнозировали в Воронеже потепление до +32 градусов к концу недели

Сегодня ко всем вопросам стоит подходить с профессиональной точки зрения. Такую тенденцию следует поддерживать во всем, даже в рутинных бытовых делах

Беспилотник ликвидировали над Воронежской областью в ночь на 1 июля

Воронежанка пожаловалась на детей, ломающих новую детскую площадку
 

Боец СВО из Воронежской области поступил в вуз после ранения в голову

В пыточную камеру превратилось отделение «Почты России» в Воронеже
 

Воронежстат: Средняя зарплата в Воронеже превысила 84 тысячи рублей

 

Уклоняющихся от воинского учета новых граждан выявили в Воронеже

Ежедневные дожди и потепление до +27 градусов пообещали воронежцам на рабочей неделе

Гороскоп на 30 июня: лучше не расслабляться

Быть позитивным сегодня будет очень легко, не стесняйтесь и делитесь хорошим настроением с другими

В ночные клубы за нелегальными мигрантами пришли воронежские силовики

Ракету «Ангара-А5» с воронежскими двигателями запустили на космодроме Плесецк

Воронежцы спасли ёжика, застрявшего в полиэтиленовом пакете

В Воронежской области ликвидировали боеприпасы времён войны

 

Несколько беспилотников сбили утром 25 июня в Воронежской области

Неожиданные явления сегодня будут сопровождать вас повсюду. Разрушительной энергии они не несут, однако удивление точно вызовут

Как и накануне, можно рисковать в разных сферах жизни, но есть важный нюанс – перед любым действием необходимо хорошо подумать

Территорию около вокзала «Воронеж-Южный» оцепили из-за подозрительного предмета

«Единая Россия» прокомментировала возможную причастность депутата к ДТП в центре Воронежа

Разобраться с ошибкой на ОГЭ в Воронеже призвала Екатерина Мизулина

Огромный тополь рухнул на площадку с посетителями в Центральном парке Воронежа

Выяснилось, как изменился бюджет «Факела» после вылета из РПЛ
 

И вновь неделя начинается со смелых решений. Однако, как и всегда, важно помнить о балансе
 

Общество

В мире не хватает питьевой воды

По данным ООН, проблема нехватки ресурсов питьевой воды становится настолько серьезной, что требует срочного пересмотра подходов к ее решению.

Как стало известно 36on.ru, соответствующий доклад был зачитан накануне Всемирного форума по водным ресурсам. Данное мероприятие стартует сегодня в Марселе.

В частности, в докладе сказано, что, к примеру, в Азии, где проживает 60% населения планеты, имеется доступ лишь к трети мировых водных ресурсов. Проблема нехватки воды усугубляется и рядом дополнительных факторов – переменами климата, увеличением потребности в средствах гигиены и продуктах питания, а также стремительным ростом населения Земли.

К 2050 году потребление продовольствия вырастет на 70%. Только в сельском хозяйстве придется использовать на 19% больше водных ресурсов, чем задействовано там на данный момент. Более того, цифры эти не являются окончательными, а потребление воды может увеличиться и еще больше.

По мнению экспертов, на данный момент потребление воды на планете не является рациональным, что приводит к еще большему росту рисков.

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, 89% населения земного шара имеет доступ к пресным водным ресурсам, однако около 800 миллионов человек все еще пользуются загрязненными источниками. Почти половина из них проживает  на территории Африки – южнее пустыни Сахары.

Впрочем, французская благотворительная организация Solidarites International не согласна с приведенными данными. Ее специалисты отмечают, что доступ к безопасной питьевой воде не имеют гораздо больше людей. Называется цифра в 1,9 миллиарда жителей планеты Земля.

Проблема недостатка питьевой воды в будущем обсуждалась на протяжении всего новейшего времени. Еще в советские времена – при Иосифе Сталине был проект поворота сибирских рек на юг – в пустыни Средней Азии. Таким образом планировалось решить проблему недостатка водных ресурсов в регионе. Позже проект был признан опасным для экологии, и его реализация так и не началась.