«Факел» объявил имя нового директора

Недоброе утро: адские игры на выживание устраивают воронежцам забитые маршрутки

Момент массовой аварии с опрокидыванием трактора попал на видео в Воронеже

 


 

Где не будет горячей воды с 8 по 14 июня в Воронеже

 


 

Средняя зарплата в Воронежской области превысила 81 тыс рублей

 


 

Как выглядит 200-летний Каменный мост в годовщину разрушительного потопа

 


 

Не сокращение, а оптимизация: почему в воронежском «Ростелекоме» стало в два раза меньше людей

 


 

Семье экс-зампреда воронежского суда не удалось оспорить изъятие подозрительных активов

 


 

Названа астрономическая зарплата ректора воронежского пединститута в 2025 году

 


 

Кровавое "Бусидо": как спустя 17 лет раскрыли убийство матери двоих детей в Воронеже

 


 

"Простой, без пафоса": воронежцы рассказали о встрече с Никитой Кологривым

 


 

Момент смертельного ДТП, которое устроил мажор Гусев, показали в воронежском суде

 


 

Что сказал Денис Ерошенко в последнем слове перед ужесточением приговора в Воронеже

 


 

Убивший знакомого чиновник возглавил администрацию Богучарского района

 


 

Мэр Петрин предложил воронежцам накидать ему в комментарии вопросов

 


 

Опубликован график отключений горячей воды на июнь в Воронеже

 


 

Опубликовано видео задержания агентов СБУ в Воронежской области

 


 

Нападение мужчины на уличного музыканта сняли в центре Воронежа

 


 

Названы зарплаты ректоров воронежских вузов за 2025 год

 


 

Воронежцы обратились к Путину с просьбой остановить застройку набережной

Экс-редактор Ерошенко стал бизнес-консультантом воронежской компании, которую обманул на 90 млн рублей

 


 

36ON предлагает покатать воронежских депутатов на «Жигулях»

 


 

Сбежавшего из России куратора «мусорной реформы» Буцаева объявили в федеральный розыск

 


 

Мэр запретил хоронить людей на двух кладбищах Воронежа, но есть исключения

 


 

16-летний подросток готовил теракт со взрывом в Воронеже


 

Воронежского сенатора Владимира Нетёсова госпитализировали с инсультом


 

Опубликован план мероприятий на День Победы-2026 в Воронеже


 

Не только интернет – воронежцев предупредили о затяжном отключении связи в регионе


 

Частные дома и ТЦ пострадали после атаки БПЛА в Воронежской области


 

Об экологической катастрофе на окраине Воронежа расскажут Бастрыкину

Общество

Гражданин Узбекистана задержан за попытку убийства Обамы

22-летний Улугбек Кодиров признал свое участие в организации убийства президента США Барака Обамы.

Как стало известно 36on.ru, Кодиров был задержан американскими спецслужбами еще в середине лета прошлого года на территории штата Алабамы. Однако признательные показания в зале суда он дал только на днях. В случае, если его вина в попытке покушения на президента будет доказана, Кодиров может получить в наказание до 30 лет тюремного заключения.

Улугбек Кодиров попал в Соединенные Штаты по студенческой визе, однако обучение так и не начал. В связи с этим, правоохранительные органы США считают даже пребывание узбекского гражданина на территории страны незаконным.

Cогласно показаниям самого Улугбека, он контактировал с членами «Исламского движения Узбекистана».  В США эта организация признана террористической. Вначале Кодиров намеревался убить Обаму из снайперской винтовки, однако скоро отмел эту идею по причине отсутствия навыков обращения со столь сложным оружием, а также отсутствия необходимых средств на ее покупку. В результате у Улугбека возникла мысль выстрелить в президента с близкого расстояния. Молодому человеку было не принципиально, что с ним могло бы произойти после рокового выстрела. Барак Обама, согласно его плану, должен был погибнуть в любом случае. Собственная жизнь для Кодирова, согласно его показаниям, была поставлена на карту.  Однако в июле 2011 года, при попытке приобрести автомат для осуществления своего замысла, Улугбек Кодиров был арестован. Оказалось, что «продавцом» заветного оружия являлся агент спецслужб, работавший под прикрытием.

С тех пор «гость страны» находится под арестом, не имея права выйти на свободу под залог. Среди обвинений, предъявленных Улугбеку Кодирову, фигурируют попытка покушения на президента США, содействии террористической организации, а также незаконном владении оружием и взрывчатыми веществами.

Интересно, что после 30 лет содержания в Соединенных Штатах под стражей гражданин Узбекистана может быть депортирован обратно на Родину.