Воронежец получил срок за смертельное ДТП на снегоболотоходе

Воронежцев призвали не мешать реставрации памятника Юрия Хоя

Археологи обнаружили в Воронежской области захоронение эпохи бронзы

Желтый уровень погодной опасности установили в Воронежской области

Второй пострадавший при взрыве газового баллона скончался в воронежской больнице

В Воронежской области на 5 дней перекроют железнодорожный переезд на станции Битюг

Фрагмент БПЛА рухнул на административное здание в Воронежской области

Воронежцам рассказали, по какому графику будут работать отделы ЗАГС в ноябрьские выходные

Комиссию по защите чести и достоинства учителей создадут в Воронежской области

Сотрудницу швейной фабрики в Воронежской области оставили без 140 тысяч при увольнении

Почти все марки бензина вновь подорожали в Воронежской области

Воронежский «Факел» вылетел из Кубка России после проигрыша тульскому «Арсеналу»

Губернатор: более 25 дронов уничтожены над Воронежской областью в ночь на 31 октября

Сегодня довольно вялый день, увы. Продуктивности добиться будет трудно, для этого придется приложить значительные усилия

Пять БПЛА ликвидировали над четырьмя районами Воронежской области: люди не пострадали

Опасность атаки БПЛА сохранялась в Воронежской области почти 12 часов

В Воронежской области изъяли более 200 кг опасной выпечки

Сегодня потребуются большие эмоциональные усилия, чтобы получить значимый результат. Все из-за излишней неспешности

Стоимость электроэнергии может вырасти в Воронежской области

Спикера Воронежской гордумы Андрея Дьяченко уволили с военной службы в запас с присвоением звания полковника

Жалоба замерзающих без отопления воронежцев дошла до Бастрыкина

Ведущего производителя яблок в Воронежской области намерен обанкротить ВТБ

Под Воронежем полуторагодовалая девочка выпала из окна восьмого этажа и погибла

Сегодня день благоволит людям разумным, поэтому лучше обойтись без импульсивных поступков

Вторую половину эстакады Остужевской развязки запустят в следующем месяце
 

Орденом Мужества посмертно наградили участника СВО из Воронежской области

Построить метро предложили в Воронеже
 

Автобусную остановку у Птичьего рынка убрали в Воронеже

В Лисках в седьмой раз провалился аукцион на реконструкцию теплосетей

В Воронеже отреставрируют исторический Дом с мезонином на улице Никитинской

Общество

В Воронеже состоится акция «Сохраним свое прошлое»

15 апреля в Ленинском районе Воронежа состоится традиционная общерайонная акция «Сохраним свое прошлое», приуроченная к Международному дню памятников.

В Ленинском районе Воронежа пройдет акция «Сохраним свое прошлое», посвященная юбилею города, приуроченная к Международному дню памятников и исторических мест. Районная акция стартует у памятника истории и культуры XIX века «Литературный некрополь» в 13.00. Организатором мероприятия выступает Управа Ленинского района Воронежа совместно с отделом образования. В акции примут участие школьники Ленинского района и студенты ВГАСУ.  Участниками мероприятия станут 350 человек.

Целью акции является воспитание у молодежи бережного отношение к объектам культурного наследия и историческому прошлому г. Воронежа; приведение в порядок территории и очистка памятников, мемориальных и информационных досок от налета и пыли.

Каждая  школа в Ленинском районе закреплена по общественному попечительству за конкретным памятником и мемориальной доской. В ходе акции планируется провести уборку территории у 6 памятников и 63 мемориальных досок. Кроме этого, обслуживающие организации системы ЖКХ приведут в порядок участки фасадов зданий, где установлены мемориальные доски.

Накануне Дня Победы у объектов культурного наследия пройдут традиционные историко-культурные уроки.

Впервые Международный день памятников и  исторических мест отмечался 27 лет назад, 18 апреля 1984 года. День памятников был учрежден в 1983 году Ассамблеей Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС), созданной при ЮНЕСКО.