Девелопер Евгений Хамин рассказал и показал, как будет выглядеть мемориал «Русское воинство. Бронзовый солдат» в городе-спутнике Воронежа – Солнечном.

Идея установить его зародилась еще в 2007 году, как ответ на снос памятника с аналогичным названием в Таллине (Эстония). Сегодня, в День народного единства, Хамин объявил об отсчете времени до появления памятника. По планам, он должен появиться ровно через год – 4 ноября 2027.
– Объявляем о годовом отсчете до даты открытия мемориала: 4 ноября 2027 года. Один год. 12 месяцев. 365 дней, – уточняет девелопер.

Общий бюджет проекта составляет 135 млн рублей. При этом, по оценкам, к октябрю 2026 уже было потрачено 65 млн.
Памятник будет представлять из себя скульптуры четырех русских солдат из разных исторических эпох, стоящих спинами к стеле. На стеле установят скульптуру Архангела Михаила. Территория вокруг – парк с высаженными деревьями, а рядом – стена с изображением боевых орденов, посвященных войнам, происходившим в истории России.

В 2028 году в городе-спутнике должны завершить строительство Храма благоверных князя Петра и княгини Февронии. По словам Евгения Хамина, требуемая сумма для завершения строительства – 120 млн рублей. Бюджет храма составит 250 млн.

– А еще в 29 году план-открытие «Дома иконы»! Планы есть, а финансового источника – нет! Пока нет. Будет. Обязательно! – с оптимизмом резюмировал девелопер.
Новый розыгрыш уже в канале 36ON!
# Новости Воронежа сегодня, # Новости Воронежа, # Новости Воронеж