За девять месяцев 2026 года в Воронежской области изъяли из оборота 43 партии мясной продукции общим весом 393,5 кг. Причиной стали нарушения обязательных требований. Об этом сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора.
За этот период ведомство провело 629 мероприятий в отношении предприятий, работающих с переработанной мясной продукцией, в том числе 573 профилактических визита.
Проверки выявили нарушения условий хранения и продажи мясопродуктов, правил мойки и дезинфекции оборудования, требований к личной гигиене персонала. В некоторых случаях покупателям предоставляли неполную информацию о товарах. В отношении нарушителей приняли административные меры и выдали предписания.
Специалисты исследовали 1 240 проб мяса и мясной продукции. По физико-химическим показателям нормам не соответствовали девять проб, по микробиологическим – восемь. При этом все исследованные образцы соответствовали требованиям по паразитологическим показателям. В продукции также не обнаружили антибиотики, пестициды, радионуклиды и ГМО.