Семилукский районный суд Воронежской области рассмотрит уголовное дело в отношении экс-главы Стрелицкого городского поселения Артема Великородных, который обвиняется в совершении должностным лицом действий, выходящих за пределы его полномочий (часть 1 статьи 286 УК РФ).
Согласно версии следствия, в 2024 году чиновник, нарушив закон, подал в воронежское управление Росреестра заявление о снятии с кадастрового учета двух земельных участков, на которых находились расселенные аварийные дома в поселке Стрелица.
Сформированный земельный участок был поставлен на кадастровый учет с видом разрешенного использования «благоустройство территории», после чего его реализовали на аукционе. Новый собственник впоследствии изменил вид разрешенного использования участка и построил на нем магазин.
«В результате выбытия участков из муниципальной собственности нарушены права граждан, в том числе несовершеннолетних, на переселение из аварийного жилья и предоставление жилых помещений, а также права муниципального образования», – сообщает Семилукский районный суд.
Артем Великородных, возглавлявший Стадницкое сельское поселение, был избран на должность главы администрации Стрелицкого сельского поселения в конце 2022 года, а оставил должность в начале 2025-го в связи с переходом на новую работу.
Сегодня Великородных является фигурантом уголовного дела вместе с бывшим министром предпринимательства, торговли и туризма Воронежской области и экс-главой Семилукского района Геннадием Швырковым, а также бывшим главой администрации Латненского городского поселения Сергеем Бендиным. Всех троих обвиняют в мошенничестве.
Последние новости о происшествиях в Воронеже здесь, на Дзен канале Воронежа
# Происшествия Воронеж сегодня , # Воронеж происшествия, # Воронеж происшествия сегодня, # Происшествия Воронеж
Самое важное и интересное о Воронеже и области собрали в нашем канале