Сотрудники Управления Россельхознадзора по Воронежской, Белгородской, Липецкой областям и правоохранители пресекли факт нелегальной перевозки животноводческой продукции. Инцидент произошел 27 августа на посту ДПС в селе Терновка Воронежской области.
При досмотре остановленного автомобиля с прицепом сотрудники ДПС обнаружили 40 туш мелкого рогатого скота. Общий вес мяса составил без малого тонну – 948 кг.
Как пояснил владелец груза, продукция была приобретена у индивидуального предпринимателя Пащенко В.А., который осуществляет свою деятельность в новохоперском селе Алферовка. Мясо везли в Тамбовскую область.
Выяснилось, что на всю партию мяса отсутствовали ветеринарные сопроводительные документы. Отсутствие бумаг не позволяет подтвердить эпизоотическое благополучие территории происхождения животных по заразным болезням, в том числе по заболеваниям, общим для человека и животных.
Помимо отсутствия документов инспекторы выявили нарушения температурного режима и условий перевозки скоропортящейся продукции.
В настоящее время вся продукция помещена на ответственное хранение. Груз будет находиться там до завершения разбирательства и принятия процессуального решения. За перевозку продукции без этих документов статьей 10.8 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность.
