Деревья на Фридриха Энгельса закатали в асфальт. На это обратил внимание общественник Вячеслав Минаков. Видимо, подрядчик намекнул любителям зелени в городе, что надо бы спрятать стволы, а потому «запаковал» их в тесные клетки.
– Мало того, что должностные лица наплевали на запрос 99% горожан по спасению каштанов и допустили повреждение деревьев, но даже после многочисленных скандалов в СМИ, зеленые насаждения повредили, закатав в асфальт. Когда ты думал, что хуже уже не будет – наши чиновники могут удивить, – пишет Минаков.

Кстати, подрядчик своими действиями нарушил нормативы. С 1 сентября этого года площадь возле дерева, свободная от асфальта, должна составлять два квадратных метра. Но, как понятно из даты, «щемить» растительность у нас еще можно. И тем не менее, нарушение все равно есть: нынешний норматив – 1,2 «квадрата».
Более того, голой земля вокруг деревьев быть не должна. Ее нужно прикрыть решеткой или какой-нибудь другой конструкцией. Как видим, этого тоже сделано не было. Норматив, кстати, в конце мая утвердила Воронежская городская Дума.
Разыгрываем 5 тыс рублей на OZON