На Красноармейском направлении тактические задачи по прикрытию наших войск выполняют специалисты радиоэлектронной борьбы (РЭБ). Командование тактической группы направило конкретную заявку: бойцам срочно потребовались стройматериалы для оборудования блиндажей и пунктов управления.
Запрос был рассмотрен в кратчайшие сроки. Необходимые материалы доставлены на передовую весной 2026 года. Как рассказал депутату Сергею Чижову представитель части с позывным «Феникс», на новом месте дислокации груз позволил в считанные дни возвести надежную систему защищённых позиций и укрытий для личного состава и техники. Для «Феникса Воронеж – родной город. Здесь он окончил знаменитый 5-й факультет радиоэлектронной борьбы Военно-воздушной академии – уникальный центр, который готовит специалистов РЭБ для всей страны.
В 2025 году по инициативе депутата на фронт специалистам радиоэлектронной борьбы уже передавалась интерактивная панель для обеспечения работы командного пункта.
«Формируя федеральный бюджет в Государственной Думе, мы детально просчитываем каждую статью расходов на оборону. Но есть вещи, которые невозможно зафиксировать в строгих бюджетных строках — это уверенность наших военнослужащих в том, что у них за спиной надёжный тыл, готовый оперативно отреагировать на любую тактическую заявку с передовой», – отмечает Сергей Чижов.
Как глава профильного подкомитета, парламентарий подчеркивает критическую важность опережающего финансирования для разработки перспективных систем и технического перевооружения заводов ОПК. Новая государственная программа вооружений на 2027–2036 годы подтверждает этот приоритет: почти 50% бюджета выделено на РЭБ, БПЛА и ИИ. Только в текущем году войска получат более 300 тысяч единиц новейших образцов техники.

Параллельно ключевым вектором законодательной работы в 2026 году остаётся усиление социальной поддержки воинов Отечества и их семей. Новые системные решения закрепили для участников СВО право на кредитную амнистию до 10 миллионов рублей, полное освобождение от транспортного налога, трудовые гарантии при сокращении штата, а также ввели единый базовый стандарт гарантий (включая внеочередную медпомощь и льготы для детей).
В Воронежской области реализуются 59 региональных и муниципальных мер поддержки. Работа Единого центра реабилитации «Семь Ступеней» и сети социальных координаторов обеспечивают комплексное сопровождение защитников и их семей
«Такая поддержка – это огромный вклад в стойкость и моральный дух наших бойцов, которые невозможно измерить материальными критериями», — подчёркивает Сергей Чижов.
С самого начала СВО депутат Госдумы на связи с десятками военных частей, которые оперативно получают критически важное высокотехнологичное оборудование, медикаменты, обмундирование, стройматериалы. Все то, что помогает эффективно решать боевые задачи и спасает жизни ребят.
