В городе выявлен очаг бешенства.
В Воронеже введен карантин из-за выявленного очага бешенства. Соответствующий указ губернатор Воронежской области Александр Гусев подписал 10 августа 2026 года. Ограничительные меры будут действовать до 18 ноября включительно.
Из документа следует, что эпизоотическим очагом определена восточная часть кадастрового участка, расположенного в лесной зоне, в 2,6 км севернее дома № 4Н на улице Морозова.
В связи с введением карантина на территории очага запрещено: лечение больных восприимчивых животных; доступ посторонних лиц, за исключением ветеринарных специалистов и обслуживающего персонала; ввоз, вывоз и любое перемещение восприимчивых животных, кроме вывоза животных, вакцинированных против бешенства за 179 дней до этого; снятие шкур с трупов павших животных.
Самое важное и интересное о Воронеже и области собрали в нашем канале